Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объясните причины народных волнений в годы коллективизации.



2018-07-06 548 Обсуждений (0)
Объясните причины народных волнений в годы коллективизации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 18

Переселенческая политика царского правительства в Казахстане во второй половине XIX века.

Главная цель переселенческой политики. Политика царского правительства по переселению населения в отдаленные районы нача­лась с принятия в феврале 1861 г. "Манифеста об отмене крепостного нрава в России”. Оставшиеся без земли российские крестьяне, не ожидая разрешения властей, стали стихийно переезжать на свободные земли в глубинке. Власти взяли ситуацию под контроль и стали созда­вать "переселенческие управления”.

Царское правительство для ускорения решения этого вопроса ставило перед собой три задачи: первая — ослабить усиливавшиеся в России волнения крестьян в центральных районах; вторая — обеспе­чить оставшихся без земель крестьян плодородными наделами в отдаленных районах; третья задача — увеличить число переселенцев в отдаленных районах, вырастить в их среде богатых кулаков, готовых постоять за интересы империи.

Повальное переселение на казахские земли русских, украинских, белорусских крестьян началось в 70-х годах XIX столетия. Такое переселение происходило в Актобе, Кустанае, Уральске и в других районах с возрастающей активностью. Особенно большой поток переселенцев шел в Семиречье.

Переселение принесло казахскому народу огромный вред. Так, если в Казахстане имелось 50 млн. гектаров пригодных для земледелия земель, то переселенцам было передано 40 млн. гектаров лучших земель, отобранных у местного населения. В результате казахи были вытеснены со своих исконных земель.

 

Объясните причины народных волнений в годы коллективизации.

В результате начатых в 1925 г. политических кампаний хозяйственно-бытовой уклад казахского народа, сложившийся в течение веков, претерпел большие изменения. В процессе насильственной коллективизации направления развития национальной экономики были изменены. Коллективизация, конфискация имущества крупных баев и другие политические кампании подорвали веру казахского крестьянства в советскую власть. Скот, конфискованный у крупных баев, был переправлен в центр страны или на мясокомбинаты. А скот, принадлежащий степнякам и бедным крестьянам, был обобществлен, и весь народ лишился источника существования. Левацко-бюрократическая политика советской власти не учитывала местные особенности, систему хозяйствования, формировавшуюся в течение многовековой истории, поставила казахский народ на грань гибели от голода.

В ходе дискуссии по вопросам коллективизации сельского хозяйства и индустриализации наиболее прозорливые представители национальных кадров смело заявляли Центру о своем несогласии с осуществляемыми мероприятиями и их методами в Казахстане. Халел Досмухамедов даже выступил против перехода казахов к оседлости и назвал это мероприятие преступлением против народа.

 

3. Обозначьте на карте Казахстана основные направления Великого Шелкового Пути. Через какие города средневекового Казахстана проходил маршрут ВШП? Установите, как ВШП повлиял на развитие городов и городской культуры.

ВШП – караванная дорога 2 в. До н. э. – 14 в. н..э. . Путь называется "шелковым” из-за предмета торговли. А "великим” стали называть потому, что он связал бескрайние просторы восточных регионов с западными странами, оживил торговлю в многочисленных городах, находившихся на пути караванов.

ВШП начинается с бассейна реки Хуанхэ и разделяется на несколько направлений. В Казахстане ВШП проходил через города Испиджаб, Туркестан, Алматы, Имакия, Янгикент, Дженд, Сарайчик и другие.

Влияние Великого Шелкового пути на развитие мировой культуры. Торговцы на ВШП не только обменивались товарами, но и вступали и в культурные связи между собой. Предме­тами торговли становились меха и шкуры, ковры, посуда, изделия из драгоценных металлов. Так, во время археологических раскопок в Таразе были найдены удивительной красоты серебряные кувшины, выполненные византийскими мастерами. При раскопках на городищах Талгар, Испиджаб, в Отрарском оазисе и других средневековых городах Казахстана были обнаружены уникальные образцы посуды из китайского фарфора. Местные мастера старались перенимать секреты гончарного искусства, подражать другим мастерам, соревноваться с ними, вносить что-то свое. Так и происходил обмен культурами.

Также связи по ВШП влияли на мирные, добрые взаимоотношения между странами. В городищах Тараз, Баласагун, Испиджаб при раскопках были найдены остатки жилищ, монастырей, которые были местом собрания людей разных религиозных конфессий. И хотя они исповедовали разные религии, но в области культуры осваивали ценности чужих культур, развивались вместе. Они состязались между собой в мастерстве изготов­ления предметов культуры, произведений искусства. И тем самым вносили свою лепту в развитие всемирной культуры.

Великий Шелковый путь оказал большое влияние на развитие городов, построенных тюркоязычными племенами вдоль караванной дороги. Торговые взаимоотношения, развитие экономических связей позволили вести взаимовыгодный диалог, обмениваться достижениями культуры и искусства, учиться друг у друга тонкостям ведения хозяйства. Полукочевые тюркоязычные племена стали переходить к оседлости, выращивать, по примеру согдийцев, зерновые, перенимать их традиции и обычаи. Такие виды деятельности, появившиеся в раннем средневековье, до XIII—XIV вв. взаимно дополнили друг друга. Однако из-за монгольского нашествия торговля ослабла, и города на караванном пути были захвачены монголами, разграблены и разрушены. Начиная с XIII в. в связи с открытием морских путей Великий Шелковый путь стал утрачивать свое значение. Со второй половины XVIII в. торгово-экономические отношения Казахстана начинают бурно развиваться: на севере — с Россией, на юге — с Китаем.

Все торговые караванные пути между Западом и Востоком прохо­дили через казахские города. Остановиться в пути — означало войти в контакт с местными торговцами, наладить взаимоотношения, а это положительно сказывалось на развитии взаимосвязей между наро­дами. Вот почему Великий Шелковый путь все-таки продолжал функционировать до конца средних веков и способствовал социально- экономическому развитию городов на пути следования: Тараза, Сайрама, Талгара, Отрара, Туркестана и др.



2018-07-06 548 Обсуждений (0)
Объясните причины народных волнений в годы коллективизации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объясните причины народных волнений в годы коллективизации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)