Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В чем заключается разведка огня



2018-07-06 389 Обсуждений (0)
В чем заключается разведка огня 0.00 из 5.00 0 оценок




О. В том, чтобы постараться проникнуть к самому огню, найти очаг его, узнать, что горит и определить степень , направление и распространение огня.

В случае надобности, если двери заперты и ключа не имеется, разломать их и быстро и внимательно определить направление и характер входов - и выходов, общий план помещений, характер полов, потолков и простенков, присутствие вытяжных колодцев и отверстий, для того, чтобы иметь возможность принять наиболее действительные и целесообразные меры для тушения и локализации огня.

При всякого рода разведок в помещениях, наполненных дымом, иметь маску или респиратор и спасательную веревку, прикрепляя к поясу и привязывая у входа в помещение, если нет человека, которому можно было дать для поддержания постоянных отношений с рекогносцирующим.

Когда приходится проходить помещение, под которым горит, то , во избежании опасности провалиться, следует все время ударять об пол перед собою обухом топора, или ручкою лома. Если пол пружинит и получается гулкий звук, то пройти можно, в противном случае следует возвратиться назад.

При пожарах в больших помещениях часто падают с потолка люстры, лепные украшения и деревянные неоштукатуренные горящие части. Поэтому когда эти помещения наполнены дымом,следует пробираться вперед с большой осторожностью, придерживаясь стен и чем обширнее помещение, тем осторожнее следует пробираться.

Порядок разведки и тушения пожара в лечебных учреждениях

О. Разведкой прежде всего выясняют: - угрозу больным от огня и дыма, а также влияние обстановки пожара на способность на успешную их эвакуацию;

- местонахождение больных и их способность к самостоятельному выходу из помещений;

- путь и последовательность эвакуации больных;

- размеры зоны пожара, задымления;

- угрозу путям эвакуации людей, а также оборудованию лабораторий и кабинетов;

- возможность привлечения к эвакуации больных медицинского персонала из наиболее угрожаемых помещений. Разведку пожара необходимо производить сразу в нескольких направлениях и по возможности тихо, не заходить без особой нужды в помещения, где находятся больные. Лица идущие в палаты с целью разведки, в отдельных случаях( если позволяет обстановка) должны получить халаты для посетителей, снять каски. Для тушения пожаров в помещениях больниц могут быть использованы: пены, вода отдельно и со смачивателем. В регистратурах, аптеках, рентгеновских и процедурных кабинетах целесообразно использовать воздушно-механическую пену дл тушения пожара. Интенсивность подачи воды на основании анализа пожаров составляет: при тушении пожаров регистратурах и палатах 0.08-0.1 л/сек.на кв.м. Действия подразделений при тушении пожаров в больницах имеют некоторые особенности. При подъезде к зданиям больниц не следует подавать звуковые сигналы. Пожарные машины по возможности должны быть расставлены вне зоны наблюдения больных

Тушение пожаров на складах ГСМ, основные требования при сливе топлива

О. В настоящее время наиболее эффективным средством тушения пожаров в резервуарах является воздушно-механическая пена средней кратности. Интенсивность подачи ее по раствору принимают для нефтепродуктов с температурой вспышки 28°С и ниже (кроме нефти) 0,08 л/(м2с) , для нефти и остальных нефтепродуктов — 0,05 л/(м 2 с). Расчетное время тушения 10 мин при трехкратном запасе пенообразователя. Пенообразователь ПО-1 в виде 6%-ного водного раствора образует пену высокого качества.

По прибытии к месту происшествия в первую очередь организуется разведка пожара и охлаждение горящего и смежных с ним резервуаров. Ствольщики орошают резервуары водяными струями из расчета 0,5 л/с на каждый метр периметра горящего резервуара и 0,2 л/с на каждый метр половины периметра всех соседних резервуаров. Струю воды при охлаждении направляют на верхний пояс резервуара (смещая ее поочередно влево и вправо), на пенные камеры и генераторы пены, для орошения лестниц,

При пожарах в подземных железобетонных резервуарах стремятся откачать продукт из горящего в резервный или в магистральный продуктопровод. Эту работу выполняет обслуживающий персонал. Затем разведка определяет площадь горения и боевые позиции для установки генераторов пены средней кратности в зависимости от направления ветра. В подготовку пенной атаки входят создание расчетного запаса пенообразователя, установка пожарных насосов на водоисточники, прокладка рукавных линий, сборка переносных пеноподъемников или подготовка к работе механизированных пеноподъемников. После установки пеноподъемников в заданных местах проверяют качество получаемой пены, наклоняют подъемники и начинают пенную атаку. После того как пенные струи введены в горящий резервуар, а пеногенераторы надежно закреплены, РТП отдает распоряжение о выводе личного состава за пределы обвалования или на расстояние, безопасное на случай выброса продукта. Бурное вскипание может произойти при длительном горении сырых мазутов, В этом случае подачу пены в резервуар не прекращают. Рукавные линии, оказавшиеся в зоне разлива выброшенного из резервуара продукта, защищают водяными или пенными струями.

Небольшие очаги горения на соседних резервуарах у дыхательных устройств ствольщики сбивают водяными или пенными струями, затем устройства накрывают асбестовыми полотнищами и орошают водой. Чтобы избежать повторное воспламенение продукта от раскаленных стенок резервуара, пену подают еще 3— 5 мин после тушения пожара.

При тушении нефтепродуктов в горизонтальных резервуарах и железнодорожных цистернах используют следующий тактический прием. Резервуар охлаждают водяными струями и под их прикрытием на горловину цистерны или резервуара набрасывают асбестовое полотно или кошму, прекращая доступ кислорода в зону горения. Пламя гаснет.

В ходе тушения пожара строго соблюдают меры предосторожности — пожарные не должны находиться на крышах или на покрытиях горящего или соседних резервуаров, стоять внутри обвалования. При установке генераторов пены на борт горящего подземного резервуара пожарных страхуют спасательными веревками или стальными тросами. Для защиты личного состава, работающего в обваловании, РТП создает резерв ствольщиков с 4—6 ручными стволами. При обнаружении деформации резервуара и угрозы вскипания продукта личный состав по установленному сигналу или команде отходит в безопасное место. При сливе топлива необходимо произвести предварительное развертывание.

Билет № 8



2018-07-06 389 Обсуждений (0)
В чем заключается разведка огня 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В чем заключается разведка огня

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)