Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепция и методический инструментарий учета фактора инфляции



2018-07-06 360 Обсуждений (0)
Концепция и методический инструментарий учета фактора инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок




В расчетах стратегических финансовых показателей приходится считаться с фактором инфляции, которая с те­чением времени обесценивает стоимость находящихся в обращении денежных средств.
Влияние инфляции сказывается на многих аспектах финансовой деятельности предприятия. В процессе инф­ляции происходит относительное занижение стоимости отдельных материальных активов, используемых предпри­ятием (основных средств, запасов товарно-материальных ценностей и т.п.); снижение реальной стоимости денеж­ных и других финансовых его активов (дебиторской за­долженности, нераспределенной прибыли, инструментов финансового инвестирования и т.п.); занижение себестои­мости производства продукции, вызывающее искусствен­ный рост суммы прибыли и приводящее к росту налоговых отчислений с нее; падение реального уровня предстоящих доходов предприятия и т.п. Особенно сильно фактор инф­ляции сказывается на проведении долгосрочных стратеги­ческих финансовых операций предприятия.
Стабильность проявления фактора инфляции и его активное воздействие на результаты финансовой деятель­ности предприятия определяют необходимость учета вли­яния этого фактора в процессе расчетов стратегических финансовых показателей.
Концепция учета влияния фактора инфляции в управ­лении различными аспектами финансовой деятельности пред­приятия заключается в необходимости реального отражения стоимости его активов и денежных потоков, а также в обес­печении возмещения потерь доходов, вызываемых инфляци­онными процессами, при осуществлении расчетов стратеги­ческих показателей.
Для оценки интенсивности инфляционных процессов в стране используются два основных показателя, учитыва­ющих фактор инфляции в финансовых вычислениях — темп и индекс инфляции.
Темп инфляции характеризует показатель, отражающий размер обесценения (снижения покупательной способности) денег в определенном периоде, выраженный приростом среднего уровня цен в процентах к их номиналу на начало периода.
Индекс инфляции характеризует показатель, отражаю­щий общий рост уровня цен в рассматриваемом периоде, определяемый путем суммирования базового их уровня на начало периода (принимаемого за единицу) и темпа инфля­ции в этом же периоде (выраженного десятичной дробью).
При расчетах, связанных с корректировкой стоимости денег с учетом фактора инфляции принято использовать два понятия — номинальная и реальная сумма денежных средств.
Номинальная сумма денежных средств отражает оценку размеров денежных активов в соответствующих денежных единицах без учета изменения покупательной стоимости денег в рассматриваемом периоде.
Реальная сумма денежных средств отражает оценку размеров денежных активов с учетом изменения уровня покупательной стоимости денег в рассматриваемом периоде, вызванного инфляцией.
Для расчета этих сумм денежных средств в процессе наращения или дисконтирования стоимости денег во вре­мени используются соответственно номинальная и реаль­ная ставка процента.
Номинальная процентная ставка характеризует ставку процента, устанавливаемую без учета изменения покупа­тельной способности денег в связи с инфляцией (или об­щую процентную ставку, в которой не элиминирована ее инфляционная составляющая).
Реальная процентная ставка характеризует ставку про­цента, устанавливаемую с учетом изменения покупатель­ной стоимости в рассматриваемом периоде в связи с инф­ляцией.
С учетом рассмотренных базовых понятий формиру­ется конкретный методический инструментарий, позволя­ющий учесть фактор инфляции в процессе расчетов стра­тегических финансовых показателей предприятия. Этот методический инструментарий дифференцируется в разре­зе следующих основных вычислений (рис. 6.2).
I. Методический инструментарий прогнозирования годо­вого темпа и индекса инфляции основывается на ожидаемых среднемесячных ее темпах. Такая информация содержится в публикуемых прогнозах экономического и социального развития страны на предстоящий период. Результаты прог­нозирования служат основой последующего фактора инф­ляции финансовой деятельности предприятия.


1. При прогнозировании годового темпа инфляции ис­пользуется следующая формула:
ТИГ = (1 + ТИМ)12 - 1,
где ТИГ— прогнозируемый годовой темп инфляции, вы­раженный десятичной дробью;
ТИМ—ожидаемый среднемесячный темп инфляции в предстоящем периоде, выраженный десятич­ной дробью.
2. При прогнозировании годового индекса инфляции ис­пользуются следующие формулы:
ИИГ =1 + ТИГ
или
ИИГ = (1 + ТИМ)12,
где ИИГ — прогнозируемый годовой индекс инфляции, выраженный десятичной дробью;
ТИГ — прогнозируемый годовой темп инфляции, вы­раженный десятичной дробью (рассчитанный по ранее приведенной формуле);
ТИМ — ожидаемый среднемесячный темп инфляции, выраженный десятичной дробью.


Рисунок 6.2. Систематизация основных методических подходов к учету фактора инфляции в процессе стратегического управления финансовой деятельностью предприятия.
Методический инструментарий формирования реаль­ной процентной ставки с учетом фактора инфляции основы­вается на прогнозируемом номинальном ее уровне на фи­нансовом рынке (результаты такого прогноза отражены обычно в ценах фьючерсных и опционных контрактов, за­ключаемых на фондовой бирже) и результатах прогноза го­довых темпов инфляции. В основе расчета реальной про­центной ставки с учетом фактора инфляции лежит Модель Фишера, которая имеет следующий вид:
Реальная процентная ставка (фактическая или прогнозируемая в определенном периоде), выра­женная десятичной дробью = (Номинальная процентная ставка (фактическая или прогнозируемая в определенном периоде), выраженная десятичной дробью - Темп инфляции (фактический или прогнози­руемый в определенном периоде), выраженный десятичной дробью) / (1 + Темп инфляции (фактический или прогнози­руемый в определенном периоде), выраженный десятичной дробью).
Методический инструментарий оценки стоимости де­нежных средств с учетом фактора инфляции позволяет осу­ществлять расчеты как будущей, так и настоящей их стои­мости с соответствующей "инфляционной составляющей".
В основе осуществления этих расчетов лежит формируе­мая реальная процентная ставка.
1. При оценке будущей стоимости денежных средств с учетом фактора инфляции используется следующая форму­ла (представляющая собой модификацию рассмотренной ранее Модели Фишера):


где SH — номинальная будущая стоимость вклада (денеж­ных средств), учитывающая фактор инфляции;
Р — первоначальная сумма вклада;
Iр — реальная процентная ставка, выраженная деся­тичной дробью;
ТИ — прогнозируемый темп инфляции, выраженный десятичной дробью;
n — количество интервалов, по которым осуществля­ется каждый процентный платеж, в общем обус­ловленном периоде времени.
2. При оценке настоящей стоимости денежных средств с учетом фактора инфляции используется следующая фор­мула:


где Рр — реальная настоящая сумма вклада (денежных средств), учитывающая фактор инфляции;
SH — ожидаемая номинальная будущая стоимость вклада (денежных средств);
Iр — реальная процентная ставка, используемая в процессе дисконтирования стоимости, выра­женная десятичной дробью;
ТИ — прогнозируемый темп инфляции, выраженный десятичной дробью;
n — количество интервалов, по которым осуще­ствляется каждый процентный платеж, в об­щем обусловленном периоде времени.
4. Методический инструментарий формирования необ­ходимого уровня доходности финансовых операций с учетом фактора инфляции, с одной стороны, призван обеспечить расчет суммы и уровня "инфляционной премии", а с дру­гой — расчет общего уровня номинального дохода, обеспечи­вающего возмещение инфляционных потерь и получение необходимого уровня реальной прибыли.
1. При определении необходимого размера инфляционной премии используется следующая формула:
Сумма инфляционной премии в определенном периоде = Первоначальная стоимость денежных средств Темп инфляции в рассматриваемом периоде, выраженный десятичной дробью.
2. При определении общей суммы необходимого дохода по финансовой операции с учетом фактора инфляции исполь­зуется следующая формула:
Общая номинальная сумма необходимого дохода по финансовой операции с учетом фактора инф­ляции в рассматриваемом периоде = Реальная сумма необходимого дохода по финан­совой операции в рассматриваемом периоде, исчисленная по простым или сложным процен­там с использованием реальной процентной ставки + Сумма инфляционной премии в рассматривае­мом периоде.
Зависимость общей суммы необходимого дохода и раз­мера инфляционной премии от темпа инфляции может быть представлена графически (рисунок 6.3).
3. При определении необходимого уровня доходности фи­нансовых операций с учетом фактора инфляции использует­ся следующая формула:
Необходимый уровень доходности финансовых операций с учетом фактора инфляции, выра­женный десятичной дробью = (Общая номинальная сумма необходимого дохода по финансовой операции в рассматриваемом периоде / Реальная сумма необходимого дохода по фи­нансовой операции в рассматриваемом пе­роде) - 1


Рисунок 6.3. Зависимость номинальной суммы необходимого дохода и размера инфляционной премии от темпа инфляции.
Следует отметить, что прогнозирование темпов инф­ляции представляет собой довольно сложный и трудоем­кий вероятностный процесс, в значительной степени под­верженный влиянию субъективных факторов. Поэтому в практике стратегического финансового менеджмента мо­жет быть использован более простой способ учета фактора инфляции. В этих целях стоимость денежных средств при их последующем наращении или размер необходимого до­хода при последующем его дисконтировании пересчитыва- ется заранее из национальной валюты в одну из "сильных" (т.е. в наименьшей степени подверженных инфляции) сво­бодно конвертируемых валют по курсу на момент прове­дения расчетов. Процесс наращения или дисконтирования стоимости осуществляется затем по реальной процентной ставке (минимальной реальной норме прибыли на капи­тал). Такой способ оценки настоящей или будущей сто­имости необходимого дохода позволяет вообще исключить из его расчетов фактор инфляции внутри страны.



2018-07-06 360 Обсуждений (0)
Концепция и методический инструментарий учета фактора инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концепция и методический инструментарий учета фактора инфляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)