Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чрезвычайные ситуации (лекция 05.06.2018)



2018-07-06 662 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации (лекция 05.06.2018) 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение в безопасность. Основные понятия и определения (часть 2)

Аксиомы теории БЖД, Риск. Чрезвычайные ситуации - понятие, основные виды.

 

Основополагающими в теории БЖД являются несколько очевидных положе­ний, известных как «аксиомы теории БЖД». Главные из них:

1) любое взаимодействие человека со средой обитания потенциально опасно, т.е. материальный мир потенциально опасен (потенциальность опасности за­ключается в скрытом, неявном характере ее проявления при определенных, нередко трудно предсказуемых условиях);

2) опасности существуют, когда потоки вещества, энергии или информации от их источников превышают допустимые для объекта защиты значения;

3) реализация опасностей возможна, когда источник опасностей и объект защиты имеют одинаковые пространственно-временные координаты.

Количественной мерой опасности является риск, т.е. вероятность реализа­ции негативного воздействия в зоне пребывания человека. Риск может быть рас­считан, например, по формуле:

P = Nчс / Nо ≤ Рдоп

где Р - риск;

Nчс-число чрезвычайных событий (число пострадавших) в год;

Nо —общее число событий (количество людей) в год;

Рдоп-допустимый риск.

На величину риска аварий и несчастных случаев в производственной среде влияют такие факторы как:

· техническое обслуживание, ремонт и освидетельствование оборудования, ма­шин, механизмов;

· технологическая дисциплина, производственный контроль, соблюдение мер безопасности, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ);

· надежность основного и вспомогательного оборудования, систем противоаварийной защиты;

· грамотность, обученность, проверка знаний, аттестация персонала.

Концепция абсолютной безопасности (нулевого риска) неосуществима, по­этому общество на данном этапе развития принимает концепцию «приемлемого риска».

Приемлемый риск-это такая частота реализации опасностей, которая пред­ставляет собой компромисс между уровнем безопасности и возможностями обще­ства по ее достижению на данный период времени.

При увеличении затрат на техническую, природную и экологическую без­опасности риск снижается, но может возрасти риск в социальной сфере, так как бу­дет ощущаться нехватка средств на медицинскую помощь, на охрану и на оздоров­ление населения.

Суммарный риск Рсум имеет минимум при определённом соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферы. Эта величина принима­ется за «приемлемый риск».

Используя понятие «приемлемого» риска, можно установить финансовую меру обеспечения безопасности человеческой жизни, необходимость проведения мероприятий по повышению безопасности, реализуя схему: затраты на безопас­ность —> уменьшение риска.

Расходование материальных средств для уменьшения риска осуществляют по следующим направлениям:

В совершенствование систем;

· подготовка и обучение персонала;

· применение организационных мероприятий;

· применение технических средств защиты и СИЗ;

· применение экономических методов (страхование, компенсации и пр.).

Характерные значения риска естественной и принудительной гибели людей разбиваются на 3 зоны:

· зона неприемлемого риска (Р > 10-3),

· переходная зона значений риска (10-6< Р< 10-3),

· зона приемлемого риска (Р <10-6­­­).

Строительная отрасль по условиям и безопасности труда относится к числу потенциально опасных отраслей. Риск снижения работоспособности и утраты здо­ровья строительных рабочих повышают следующие негативные факторы:

· повышенные уровни шума и вибрации,

· запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны,

· неблагоприятные микроклиматические условия,

· химический фактор,

· тяжесть и напряженность трудового процесса.

Профессиональные риски травмирования строительных рабочих связаны со спецификой работы. Примеры:

· высотные виды работ (падение с крыш, строительных лесов, лестниц и т.д.),

· земляные работы (обрушение траншей, эксплуатация землеройно-транс­портных машин),

· применение подъемных механизмов - кранов, лебедок,

· использование электрооборудования и ручных инструментов, а также транс­портных средств на строительной площадке.

Для отдельных строительных профессий основными ОВПФ являются:

· расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

· движущиеся машины, их рабочие органы, передвигаемые предметы;

· повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

· обрушающиеся горные породы;

· самопроизвольное обрушение строительных конструкций, подмостей; падение материалов и конструкций;

· опрокидывание машин, средств подмащивания (подмостков);

· острые углы, кромки, заусенцы;

· повышенное содержание в воздухе пыли и вредных веществ;

· шум и вибрация;

· пониженная или повышенная температура оборудования, материалов.

Индустриализация современного общества, усложнение технологических процессов производства неизбежно ведут к появлению негативных явлений, свя­занных с возникновением чрезвычайных ситуаций. В России ежедневно отмечают две крупные аварии на трубопроводах, раз в неделю — на транспорте, ежемесячно в промышленности. На Земле ежегодно происходят десятки тысяч гроз, примерно 10 тыс. наводнений, свыше 100тыс. землетрясений, многочисленные пожары и т.д.

По данным ООН, за последние 20 лет на нашей планете в результате стихий­ных бедствий и катастроф погибло более 3 млн человек. В связи с этим предупре­ждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) — одна из акту­альных проблем современности.

Чрезвычайная ситуация - внешне неожиданная, внезапно возникающая об­становка при промышленных авариях и катастрофах, стихийных и экологических бедствиях, характеризующаяся неопределенностью и сложностью принятия реше­ний, значительным экономическим ущербом, человеческими жертвами и, вслед­ствие этого, необходимостью крупных людских, материальных и временных затрат на проведение эвакуационно-спасательных работ и ликвидацию последствий ава­рий и катастроф.

Виды чрезвычайных ситуаций:

1. Техногенные (аварии и катастрофы):

· на химически опасных объектах;

· на радиационно-опасных объектах;

· на пожаровзрывоопасных объектах;

· на гидродинамических объектах.

2. Природные (стихийные бедствия):

· геологические явления;

· метеорологические явления;

· гидрологические явления;

· морские гидрометеорологические явления;

· массовые заболевания.

3. Экологические:

· изменение состава и свойств воздушной среды;

· изменение состояния водной среды;

· изменение состояния почв, недр, ландшафта;

· изменение состояния живой оболочки Земли.


 

Человек и техносфера

Понятие, структура, компоненты техносферы. Генеэис техносферы. Критерии и параметры безопасности техносферы. Современное состояние техносферы и техносферной безопасности

На всех этапах своего развития человечество непрерывно воздействовало на среду обитания, в результате чего она медленно и неуклонно изменяла свой об­лик, постепенно трансформируясь из естественной среды в искусственную-техно­сферу.

Техносфера - часть биосферы, коренным образом преобразованная челове­ком в технические и техногенные объекты (ресурсы, здания, дороги, механизмы, сооружения и др.), становящиеся частью ноосферы, с целью удовлетворения соци­ально-экономических потребностей населения.

Преобразующая роль человека в развитии среды обитания стала заметно возрастать, начиная с середины XIX в. Этому способствовали: высокие темпы роста численности населения (демографический взрыв), урбанизация населения, рост потребления энергетических ресурсов, интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, массовое использование средств транс­порта, рост затрат на военные цели, технический прогресс, научно-техническая ре­волюция.

Указанные процессы привели к тому, что к середине XX века на Земле воз­никли зоны частичной, а в ряде случаев и полной региональной деградации био­сферы. Таким образом, в результате активной деятельности человека во многих районах планеты была разрушена биосфера и создана новая, искусственная среда обитания - техносфера.

В XX веке быстрыми темпами шел процесс расширения техносферы и нара­щивания ее мощности. Поскольку на сегодняшний день не известно другого источ­ника роста хозяйственной деятельности человека, кроме потребления природных ресурсов, развитие техносферы осуществлялось за счет разрушения природной среды и вытеснения естественных экосистем биосферы.

В наибольшей степени экосистемы разрушены в развитых странах - в Европе, Северной Америке, Японии. Здесь естественные экосистемы сохранились в основ­ном на ограниченных площадях, они представляют собой небольшие пятна био­сферы, окруженные со всех сторон нарушенными деятельностью человека терри­ториями и поэтому подвержены сильному техносферному давлению.

Техносфера обычно рассматривается как целостная глобальная система в двух системных связках:

а) «человек-техносфера» и

б) «техносфера - биосфера»

В первой связке техносфера - естественная (для человека) система, во второй - искусственная (для биосферы) система.

Структурными элементами техносферы как естественной системы являются технические изделия, являющиеся конечным звеном преобразования природного вещества.

Структурными элементами техносферы как искусственной системы являются территориально-промышленные комплексы: агропромышленные, градопромыш­ленные, горнодобывающие и горноперерабатывающие, энергетические, рекреа­ционные.

Поскольку техносфера как современная среда обитания человека содержит множество опасностей (вспомним 1-ю аксиому теории БЖД), необходимо обозна­чить наиболее важные критерии и параметры безопасности этой среды.

Критерии безопасности техносферы — это определенные ограничения воз­действий на человека вредных и опасных негативных факторов:

· ПДК нежелательных для человека загрязняющих (токсических) веществ;

· ПДУ нежелательных воздействий на человека различного рода потоков энергии (механической, акустической, электромагнитной, тепловой, ионизирующей);

· предельные дозы (ПД) нежелательных воздействий, полученных человеком за время активного влияния на него негативных техногенных факторов (электро­магнитных, ионизирующих);

· ПДВ в атмосферу и ПДС в гидросферу нежелательных для человека и окружаю­щей природной среды объемов загрязняющих (токсических) веществ;

· предельно допустимое время воздействия на человека негативных факторов техносферы без угрозы для его безопасности;

· предельно допустимый риск возникновения травмирующего воздействия в зоне пребывания человека;

· лимиты на размещение твердых отходов.

На обеспечение нормального, комфортного самочувствия человека незави­симо от характера его деятельности направлены критерии комфортности. Важным обстоятельством, служащим основанием для отнесения того или иного параметра к числу критериев комфортности, является тот факт, что нормальная жизнедея­тельность человека при полном отсутствии этого параметра вообще невозможна.

В качестве важнейших критериев комфортности для человека выступают определенные параметры среды его обитания (т.е. техносферы). Иными словами, параметры безопасности техносферы — это важнейшие критерии комфортности су­ществования человека:

1. Энергобаланс человека с окружающей средой, включающий в себя энергоза­траты на выполнение трудовой деятельности и тепловые параметры, определя­емые различными формами теплообмена.

2. Параметры микроклимата среды обитания человека; тесно связанные с его энергобалансом. В качестве критериев комфортности устанавливают значения температуры воздуха, его влажности и подвижности.

3. Эргономические параметры среды обитания, характеризующие степень при­способленности форм и размеров окружающих предметов в техносфере к раз­мерам тела человека, удобство длительного пользования элементами город­ской инфраструктуры, зданиями и постройками, внутренним интерьером поме­щений, производственным оборудованием, технологическими приспособлени­ями, рабочими инструментами, транспортными средствами.

4. Параметры освещения среды обитания человека, включающие уровень осве­щенности, спектральный состав и уровень пульсации освещения, контрастность объекта наблюдения, пространственное расположение и яркость источника света и т.д.

5. Параметры переработки человеком информации, характеризующие физиоло­гические возможности человеческого организма к восприятию и осмыслению поступающих из внешней среды информационных сигналов, а также к форми­рованию адекватной ответной реакции на них. Определяющими факторами яв­ляются объем и скорость предъявляемой информации, форма и частота следо­вания информационных сигналов, сложность переработки информации, необ­ходимая скорость и форма ответной реакции и т.д.

6. Параметры труда и отдыха человека, обеспечивающие поддержание его нор­мального здоровья, активности и длительной продолжительности жизни, высо­кой эффективности трудовой деятельности. Они включают в себя работоспособ­ность человека в течение рабочего дня и рабочей недели, продолжительность рабочего времени, гарантированные периоды отдыха в течение рабочего дня и рабочей недели, продолжительность ежегодного отпуска и т.д.

Современное состояние техносферы любого вида (производственные поме­щения, городская застройка, транспорт, жилища) таково, что в ней непрерывно действует совокупность вредных и травмоопасных факторов.

Мир опасностей в техносфере непрерывно нарастает, а методы и средства защиты от них создаются и совершенствуются со значительным опозданием.

Практически все урбанизированное население проживает в техносфере, где условия обитания существенно отличаются от биосферных, прежде всего повы­шенным влиянием на человека техногенных негативных факторов. Соответственно меняется соотношение между природными и техногенными опасностями, и доля техногенных опасностей возрастает.

Техногенные аварии и катастрофы являются причинами экологических бед­ствий, при которых происходят наиболее значительные выбросы и разливы загрязняющих веществ. Крупнейшие аварии и катастрофы последних десятилетий наряду с гибелью людей и огромным материальным ущербом, как правило, причинялиневосполнимый ущерб окружающей природной среде, экологическим системам регионов и территорий. Особенно опасны аварии на радиационно-опасных объектах.

Окружающая среда загрязнена огромным количеством промышленных от­ходов, обладающих токсичностью, а также способностью накапливаться в организме человека или в пищевых цепях.

Некоторые негативные факторы не ограничивают свое влияние только пер­вичным воздействием, они способны вызывать вторичные негативные явления в окружающей среде: разрушение озонового слоя, образование смога, выпадение кислотных дождей, усиление парникового эффекта.

Техносферная безопасность — это свойство объекта, выраженное в его спо­собности противостоять техносферным опасностям (негативным факторам техносферных опасностей). Говоря о реализации состояния безопасности, необходимо рассматривать объект защиты и совокупность опасностей, действующих на него. Реально существующие сегодня системы безопасности приведены в таблице, где учтены и указаны и опасности техносферы, и, собственно, техносфера как объект за­щиты.

Вид опасности, поле опасности Объект защиты Система безопасности
Опасности среды деятельности человека Человек Безопасность (охрана) труда
Опасности техносферы Человек БЖД человека
Опасности техносферы Природная среда ООПС
Чрезвычайные опасности биосферы и техносферы Человек Природная среда Материальные ресурсы Защита в ЧС Пожарная защита Радиационная защита
Внешние и внутренние общегосударственные опасности Общество, нация Национальная безопасность
Опасности неуправляемой общечеловеческой деятельности (рост населения, потепление и пр.) Человечество Биосфера Техносфера Глобальная безопасность
Опасности космоса Человечество Планета Земля Космическая безопасность

Техносфера характеризуется по сравнению с биосферой более широкой но­менклатурой опасностей и негативных воздействий, высокой вероятностью, вели­чиной уровня и последствий (или ущерба) их реализации, Наибольшую концентра­цию техносферные опасности имеют в сфере производства.

Для производственной среды характерны следующие опасности:

1. Механические опасности (источники - машины, механизмы, подвижные части оборудования, падающие предметы, обрушающиеся грунты, острые непо­движные элементы и пр.);

2. Термические опасности (источники - нагретые поверхности, криогенные жидкости и пр.);

3. Электрические опасности (источники - электрические сети, токоведущие ча­сти оборудования, коммутационные устройства);

4. Электромагнитные опасности (источники - генераторы электромагнитных излучений, линии электропередач, трансформаторы и пр.);

5. Виброакустические опасности - вибрация, шум, ультразвук, инфразвук (источ­ники-транспорт, строительные машины, виброинструмент, технологиче­ское оборудование, поршневые компрессоры, системы вентиляции и пр.);

6. Химические опасности (источники - вредные и ядовитые газы, пары, аэрозоли, едкие вещества и пр.);

7. Биологические опасности (источники - микро- и макроорганизмы);

8. Психофизиологические опасности (источники - физические и нервно-психиче­ские перегрузки).


 

Чрезвычайные ситуации (лекция 05.06.2018)

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастроф, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, а также значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

Буря – это очень сильный ветер, а также большое волнение на море при скорости ветра свыше 20м/сек.

Ураган – ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности со скоростью более 32 м/сек.

Смерч – сильный маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до 1 км, в котором воздух вращается до 100м/сек, скорость перемещения 50-60км/ч.

Гроза – атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды – молнии, сопровождаемые громом.

Укрытием от грозы может являться автомобиль или помещение.

Сель – грязевой или грязекаменный поток, внезапно формирующийся в руслах горных рек в результате ливней, бурного таяния ледников или снежного покрова.

 



2018-07-06 662 Обсуждений (0)
Чрезвычайные ситуации (лекция 05.06.2018) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чрезвычайные ситуации (лекция 05.06.2018)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)