Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Согласно Лондонской конвенции в 1871 году запрет был снят. После чего Россия начала организовывать паровой броненосный флот на Черном море.



2018-07-06 226 Обсуждений (0)
Согласно Лондонской конвенции в 1871 году запрет был снят. После чего Россия начала организовывать паровой броненосный флот на Черном море. 0.00 из 5.00 0 оценок




В нашей стране каждый год 13 мая отмечают День Черноморского флота Российской Федерации.

Торжественное празднование проходит из года в год 13 мая, начинающееся с возложения цветов к памятнику «300 лет Российскому флоту», потом цветы возлагают к памятникам адмиралам Михаилу Петровичу Лазареву, Павлу Степановичу Нахимову, Федору Федоровичу Ушакову, и так же прославленному адмиралу флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову.

Куриалом для командующих флотом является Владимирский собор, именно там осуществляется священная молебен во имя флота и моряков-черноморцев.

Самими выдающимися флотоводцами были Ф. Ушаков, Д. Сенявин, М. Лазарев и П. Нахимов. Черноморский флот инициативно действовал в русско-турецкой, Крымской и Первой Мировой войнах. Во времена Второй Мировой войны военные Черноморского Флота брали участие в обороне Одессы, Севастополя, Северного Кавказа, Новороссийско-Таманской операции, освобождению Крыма, Николаева, Одессы, в Яссо-Кишиневской и иных сражениях.

Черноморскому Флоту дата 13 мая была взята по причине, что именно этого в этот день в 1783 году в Ахтиарскую бухту Черного моря впервые вошла эскадра из одиннадцати кораблей Азовской флотилии. В скором времени к этой эскадре подошли 17 кораблей Днепровской флотилии. Именно эти 28 судов составили ядро нового русского флота. В данное время татарская Ахтиарская бухта именуется Северной - Севастопольской.

Указ основания Черноморского флота был подписан Императрицей Екатериной II после приобщения Крыма к России. В то время флотом руководил адмирал Федор Клокачев. Поставлен руководителем «флотом, заводимым на Черном и Азовском морях», адмирал Клокачев был 1 января 1783 года.

Англичанин контр-адмирал Томас Мекензи (Фома Фомич) стал первым командующим Черноморским флотом и основателем Севастополя. Поступил англичанин на российскую службу в 1765 году в звании капитан-лейтенанта. Командование Севастопольской эскадрой от Федора Клокачева он принял в мае 1783 года. В скором времени начали возводить портовый город на берегах бухты, который и стал основной базой российского флота. Город этот назвали Севастополь. А в Херсоне стали реализовать флотилии боевых кораблей, командовал которыми Федор Ушаков.

Показавший себя отлично в российских войнах с Турцией, Францией и другими странами Черноморский флот в Крымской войне несет поражение. После чего в Париже в 1856 году был подписан мирный договор. В соответствии с этим договором, право на расположение военного флота на Черном море Россия теряла.

Согласно Лондонской конвенции в 1871 году запрет был снят. После чего Россия начала организовывать паровой броненосный флот на Черном море.

По окончанию революции в 1917 году войска белогвардейцев, командовал которыми генерал Врангель, вывели из Крыма за границу больше чем 130 кораблей и судов. В 1921 году на десятом съезде РКП было принято решение о возрождении Черноморского флота. Его возрождение началось после полного освобождения Севастополя 15 ноября 1920 года.



2018-07-06 226 Обсуждений (0)
Согласно Лондонской конвенции в 1871 году запрет был снят. После чего Россия начала организовывать паровой броненосный флот на Черном море. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Согласно Лондонской конвенции в 1871 году запрет был снят. После чего Россия начала организовывать паровой броненосный флот на Черном море.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)