Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 26. Спортивное судейство.



2018-07-06 386 Обсуждений (0)
Статья 26. Спортивное судейство. 0.00 из 5.00 0 оценок




26.1. Судейские коллегии физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации и включенных в единый календарный план (ЕКП) Минспорта России, а также в ЕКП общероссийской, региональных или местных спортивных федераций, развивающих вид спорта «шахматы», состоят:

· главного судьи (главного арбитра) – входит в состав главной судейской коллегии (ГСК);

· главного секретаря – входит в состав главной судейской коллегии (ГСК);

· заместителя главного судьи (заместителя главного арбитра) – входит в состав главной судейской коллегии (ГСК);

· заместителя главного секретаря – входит в состав главной судейской коллегии (ГСК);

· линейных судей (линейных арбитров).

Количество линейных судей (линейных арбитров) на соревновании определяется из расчета: 1 линейный судья (линейный арбитр) на 20 участников соревнования.

Количество линейных судей (линейных арбитров) на соревнованиях чемпионатов России, Кубков России, первенств России (юниоры, юниорки) определяется из расчета: 1 линейный судья (линейный арбитр) на 6 участников соревнований.

 

26.2. Функциональные обязанности и полномочия главной судейской коллегии (ГСК) и линейных судей (линейных арбитров) определяются настоящими Правилами.

 

26.2.1. Главный судья (главный арбитр).

26.2.1.1. Главный судья (главный арбитр) физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации и включенных в единый календарный план (ЕКП) Минспорта России, а также в ЕКП общероссийской, региональных или местных спортивных федераций, развивающих вид спорта «шахматы», назначается организатором соревнований.

26.2.1.2. Перед началом соревнований главный судья (главный арбитр) должен:

26.2.1.2.1. Проверить все условия для игры, включая: игровую зону, освещение, отопление, кондиционирование воздуха, вентиляцию, отсутствие постороннего шума и т.д.;

26.2.1.2.2. Совместно с организатором обеспечить соревнование всем необходимым оборудованием и инвентарем;

26.2.1.2.3. Убедиться в наличии достаточного количества помощников и вспомогательного технического персонала;

26.2.1.2.4. Проверить условия для работы арбитров;

26.2.1.2.5. Обеспечить проведение жеребьевки в строгом соответствии с правилами в день и час, заранее объявленные организатором;

26.2.1.2.6. Отмечать особые случаи, когда жеребьевку необходимо провести таким образом, чтобы игроки из одной команды не встречались друг с другом, например, в последних трех турах, и следовать процедуре, предписанной правилами (статьи 26.8 и 26.9);

26.2.1.2.7. Обеспечить избрание или назначение апелляционного комитета до начала первого тура (обычно – при проведении жеребьевки).

 

26.2.1.3. Перед началом соревнований главный судья (главный арбитр) может по согласованию с организатором внести уточнения и дополнения в положение о соревновании, если они не противоречат настоящим Правилам.

26.2.1.4. За главным судьей (главным арбитром) остается окончательное решение, соответствуют ли условия соревнований требованиям настоящих Правил.

26.2.1.5. О каждом факте нарушения настоящих Правил главный судья (главный арбитр) соревнований любого ранга обязан незамедлительно проинформировать компетентные органы общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в установленном порядке и развивающей вид спорта «шахматы»

26.2.1.6. По окончании соревнования главный судья (главный арбитр) в десятидневный срок обязан представить организатору соревнования официальный письменный отчет о ходе соревнования.

В отчете, помимо основных сведений о прошедшем соревновании, должна содержаться информация обо всех случаях нарушений настоящих Правил и о лицах, допустивших такие нарушения (участники, тренеры, представители), а также о принятых в этих случаях решениях. При этом обязательно указываются фамилия, имя, отчество нарушителя, его принадлежность к спортивной делегации или федерации субъекта Российской Федерации, время и место, свидетели (очевидцы), которые могут подтвердить факт нарушения.

К отчету о проведенном соревновании главный судья (главный арбитр) должен приложить объяснения нарушителя, если такие объяснения предоставлены.

26.2.1.7. Одновременно с официальным письменным отчетом главный судья (главный арбитр) через организатора соревнования обязан в десятидневный срок направить в общероссийскую спортивную федерацию, развивающую вид спорта «шахматы», итоговую таблицу и другие данные, необходимые для рейтингового обсчета.

 

26.2.2. Главный секретарь.

Подчиняется главному судье (главному арбитру) соревнования и отвечает за организацию работы секретариата и за связь секретариата с линейными судьями (линейными арбитрами), работающих на порученных им участках. Обеспечивает необходимой информацией о проведении соревнования и отвечает за передачу информации в средства массовой информации.

 

26.2.3. Заместитель главного судьи (заместитель главного арбитра).

Подчиняется главному судье (главному арбитру) и осуществляет руководство линейными судьями (линейными арбитрами), в соответствии с Правилами, положением о спортивном соревновании и регламентом соревнования. Обязан за 1 час до начала очередного тура спортивного соревнования проверять правильность расстановки фигур по цвету и установки контроля времени на шахматных часах.

 

26.2.4. Заместитель главного секретаря.

Подчиняется главному секретарю и является его помощником в организации работы секретариата. Отвечает за выпуск протоколов результатов соревнований. Руководит работой подчиненных ему секретарей.

 

26.2.5. Линейный судья (линейный арбитр).

Подчиняется заместителю главного судьи (заместителю главного арбитра) и работает на порученных им участках. Следит за исполнением Правил, положения о спортивном соревновании, регламента соревнования. Обязан за 2 часа до начала очередного тура спортивного соревнования обеспечивать правильность расстановки фигур по цвету, правильность установленных режимов и работу электронных шахматных часов.

 



2018-07-06 386 Обсуждений (0)
Статья 26. Спортивное судейство. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 26. Спортивное судейство.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)