Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования безопасности при обслуживании АТС



2019-07-03 403 Обсуждений (0)
Требования безопасности при обслуживании АТС 0.00 из 5.00 0 оценок




 Металлические каркасы оборудования телефонных станций, линейно-аппаратных залов, телеграфных линейно-батарейных коммутаторов, концентраторов, корпуса телеграфных аппаратов и другой аппаратуры должны быть заземлены.

Во время грозы производить электрические измерения воздушных и кабельных линий связи запрещается.

Полы в НУП должны быть покрыты диэлектрическими ковриками.

Перед вводными и вводно-испытательными стойками кабельных и воздушных линий связи, перед стойками дистанционного питания, стойками автоматических регуляторов напряжения (САРН), токораспределительными стойками и другими устройствами аналогичного назначения должны быть положены диэлектрические резиновые коврики.

Батарейные боксы, телеграфные боксы, распределительные коробки и щитки с открытыми токоведущими частями должны закрываться специальными крышками.

Запрещается касаться руками токоведущих частей аппаратных щитков, установленных на рабочих местах.

Вводные шиты линейные коммутаторы, испытательные аппараты и приборы, находящиеся под напряжением, необходимо чистить в диэлектрических перчатках, стоя на диэлектрическом коврике.

Блокировка цепей дистанционного питания, обеспечивающая выключение напряжения с токоведущих частей аппаратуры при снятии кожуха с оборудования, должна быть всегда исправной.

В цепях питания должны применяться дужки с изоляционным покрытием части, за которую берутся руками, или двухпарные вилки в изолирующем корпусе. Штифты кабельных боксов, находящихся под напряжением дистанционного питания, должны быть заключены в изоляционные трубки. Гнезда боксов должны быть закрыты защитными изолирующими крышками.

Для защиты телефонисток, операторов и т. п. от акустических ударов параллельно телефону микротелефонной гарнитуры должны быть подключены ограничители акустических ударов (фриттеры).

Электрические измерения и определение места повреждения цепей воздушных линий связи, подверженных опасному влиянию линий электропередач или электрифицированных железных дорог переменного тока, должны производиться в присутствии второго лица. Одно из этих двух лиц должно иметь группу по электробезопасности не ниже IV. Подключать измерительный прибор к проводам или жилам кабеля, находящимся под опасным индуцированным напряжением, и отключать его разрешается только в диэлектрических перчатках.

Если на оборудовании, находящемся под напряжением до 1000 В, снять напряжение невозможно, то, как исключение, в частности при ликвидации аварий, разрешается производить работы, не снимая напряжения; при этом необходимо соблюдать меры электробезопасности согласно пп. 5.5-5.9. Применять для работы напильники, ножовки, металлические метры и другие металлические предметы запрещается.

Все работы в НУП, расположенном в термокамере, должны производиться не менее чем двумя лицами, из которых одно назначается старшим, ответственным за соблюдение правил техники безопасности. Старший должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV. Лицам, не имеющим непосредственного отношения к работам, находиться в помещении НУП запрещается.

Работы, выполняемые в НУП в порядке текущей эксплуатации, могут производиться: а) без снятия напряжения дистанционного питания (уборка помещения, чистка, обтирка кожухов и корпусов усилительного и стоечного оборудования, замена баллонов для содержания кабеля под воздушным давлением); б) при полном снятии напряжения дистанционного питания (электрические измерения, ремонт и замена неисправного усилительного оборудования, пайка регулировочных перемычек).

Перечень работ, выполняемых со снятием и без снятия напряжения, может быть дополнен руководством дистанции сигнализации и связи исходя из местных условий по согласованию с техническим инспектором труда ЦК профсоюза. Работы без снятия напряжения должны выполняться только опытными работниками, назначенными начальником участка или лицом, его заменяющим.

Помещение камеры НУП, не имеющее постоянной вентиляции, перед началом и в процессе работы должно проветриваться при помощи ручного вентилятора. Конец шланга вентилятора должен находиться примерно на высоте 20—30 см от пола камеры.

Работающие в помещении камеры НУП должны застегивать у кистей рук рукава одежды и надевать головные уборы.

В помещении регулировочной может находиться только суточный запас бензина и спирта, предназначенный для чистки приборов, который должен храниться в плотно закрытых сосудах, помещенных в металлический ящик. Для чистки приборов запрещается применять этилированный бензин.

Чистку (промывку) якорей электродвигателей и частей телеграфных аппаратов бензином необходимо производить в отдельном помещении в специальных шкафах, оборудованных местным отсосом.

В помещениях регулировочных мастерских, а также в помещениях, специально отведенных для промывки приборов и деталей бензином, курить и пользоваться открытым огнем запрещается. На входных дверях этих помещений должен быть вывешен плакат: "Огнеопасно. Курить запрещается".

Для пайки приборов в регулировочных мастерских должны быть выделены специальные столы, оборудованные местными вентиляционными отсосами (вытяжками) независимо от наличия в помещении общей приточно-вытяжной вентиляции.

Рабочая поверхность столов для пайки должна быть покрыта гладким, легко обмываемым материалом (пластиком), а внутренняя поверхность ящиков для инструмента должна быть окрашена светлой краской.

В помещениях, где производится пайка, запрещается принимать пищу.

Настольные светильники для освещения рабочих мест регулировщиков должны иметь подвижные непрозрачные рефлекторы. Для освещения рабочих мест могут применяться светильники с металлическим корпусом и раздвижным кронштейном. В случае расположения таких светильников вблизи заземленных конструкций (отопительных батарей, водопроводных труб) или заземленного оборудования корпуса светильников и кронштейны должны быть заземлены или напряжение светильников не должно превышать 42 В.

На участках с электрической тягой переменного тока в схемах распорядительных станций и усилителей диспетчерской связи и другой аппаратуры линейные цепи должны быть гальванически отделены от станционных цепей изолирующим трансформатором. Средняя точка станционной обмотки этого трансформатора должна быть соединена медным изолированным проводом с площадью сечения не менее 6 мм2 с заземлителем оболочки кабеля.

Замена приборов или деталей, имеющих гальваническую связь с линейными проводами (жилами кабеля), а также чистка контактов и регулировка реле, контакты которых имеют гальваническую связь с линейными проводами (жилами кабеля), должны производиться только после отключения соответствующей аппаратуры от линии.

Во всех служебных технических помещениях телефонных и телеграфных станций и усилительных пунктов для местного освещения оборудования, переносных ламп, электропаяльников и электроинструмента должно применяться напряжение не выше 42 В. Для стационарного освещения допускается в виде исключения применять напряжение до 220 В с использованием светильников специальной конструкции, исключающей возможность прикосновения к токоведущим частям.

К работе с электроинструментом допускаются лица, имеющие практику работы с электроинструментом, прошедшие обучение безопасным методам ведения работ и имеющие группу по электробезопасности не ниже

Электроинструмент должен удовлетворять следующим основным требованиям: быть исправным и не иметь доступных для случайного прикосновения токоведущих частей; быстро включаться и отключаться от электросети (но не самопроизвольно) .

Переносные электрические светильники напряжением 12 и 42 В могут присоединяться к трансформатору наглухо или при помощи штепсельной вилки. В последнем случае на кожухе трансформатора со стороны напряжения 12 и 42 В должна быть предусмотрена соответствующая штепсельная розетка. Питание электроинструмента и переносных электрических светильников от автотрансформатора запрещается.

Перед началом работы следует тщательно проверить внешним осмотром электроинструмент, понижающие трансформаторы, переносные электрические светильники. При осмотре необходимо обращать внимание на исправность заземления и состояние изоляции проводов, наличие оголенных токоведущих частей и соответствие инструмента условиям работы. Пользоваться электроинструментом и переносными электрическими светильниками, имеющими дефекты, запрещается.

Для присоединения к сети электроинструмента и переносных электрических светильников должен применяться шланговый провод.

При пользовании электроинструментом или переносными электрическими светильниками их провода или кабели должны по возможности подвешиваться. Непосредственное соприкосновение проводов и кабелей с металлическими горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами не допускается. При обнаружении каких-либо неисправностей работа с электроинструментом или переносными электрическими светильниками должна быть немедленно прекращена.

При прекращении подачи тока во время работы с электроинструментом или при перерыве в работе электроинструмент должен быть выключен и отсоединен от электросети.

Напряжение электроинструмента должно быть: а) не выше 220 В в помещениях без повышенной опасности; б) не выше 42 В в помещениях с повышенной опасностью и вне помещений. Если обеспечить работу с электроинструментом на напряжение 42 В невозможно, то в помещениях с повышенной опасностью и вне помещений допускается применение электроинструмента напряжением до 220 В при наличии устройства защитного отключения или надежного заземления корпуса электроинструмента, а также при обязательном использовании защитных средств (диэлектрических перчаток, галош, ковриков).

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной курсовой работе мы рассмотрели построение местной сети связи, выбор оборудования, рассмотрение особенностей услуг широкополосного доступа.

Так же был произведен анализ и выбор оборудования ,в следствии чего была разработана схема организации связи Улетовского района.

ЦАТС подключены к блоку коммутации потоков БКМ-М размещенному в с. Улеты рассчитанному на емкость абонентов в 7000 номеров. Блок БКП-М подключен к мультисервисной оптической платформе XDM-500 обеспечивающей возможность подключения самых современных услуг.

Работа сети связи организована по стандартному протоколу V5.2 позволяющему обеспечить полноценную работоспособность линии с полным мониторингом.

Данное оборудование скоммутировано через ранее проложенные оптические линии связи, что позволило провести модернизацию сети с наименьшими затратами, только на установку и подключение нового оборудования.

Установка данного оборудования позволит обеспечить следующие возможности для абонентов:

- установку телефонных аппаратов с импульсным и частотным набором номера;

- установку модемов, факсов;

- установку IP телефонов;

- будут установлены телефоны местной и междугородней связи.

Установка современной мультисервисной платформы XDM-500 обеспечит возможность предоставления абонентам совершенно всех существующих современных услуг.

 



2019-07-03 403 Обсуждений (0)
Требования безопасности при обслуживании АТС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования безопасности при обслуживании АТС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)