Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок распознавания текстовых документов



2019-07-03 257 Обсуждений (0)
Порядок распознавания текстовых документов 0.00 из 5.00 0 оценок




Преобразование бумажного документа в электронный происходит в три этапа. Каждый из этих этапов программа FineReader может выполнять как автоматически, так и под контролем пользователя. Если все этапы проводятся автоматически, то преобразование документа происходит за один прием.

Первый этап работы – сканирование. На этом этапе обычно используют сканер. Однако изображение с листа бумаги может быть преобразовано в цифровую форму и с помощью других средств, таких, например, как цифровые фотоаппараты и цифровые видеокамеры.

Второй этап работы – сегментация текста. Дело в том, что в бумажном документе, например на странице книги или журнала, текст не всегда располагается в фиксированном порядке. Он может размещаться в нескольких колонках, содержать иллюстрации (и подписи к ним). Дополнительные врезки и данные, представленные в таблицах, также могут запутать естественный порядок текста. Поэтому, прежде чем включать текст в документ, его разбивают на блоки, содержащие цельные фрагменты. Блоки распознают последовательно. Полученный текст включается в документ в порядке нумерации блоков.

Последний этап работы программы – непосредственно распознавание. Этот этап обычно не требует вмешательства пользователя, за исключением тех случаев, когда распознавание сопровождается «обучением».

Распознанный текст отображается в отдельном окне в виде форматированного текстового документа. Он «теряет связь» с исходным изображением и может редактироваться и форматироваться независимо от него. Программа выделяет цветом те символы, которые она сама рассматривает как неоднозначно опознанные. Это упрощает поиск ошибок. Средствами программы в полученном тексте можно также провести проверку грамматики.

Полученный текст можно сохранить в виде форматированного или неформатированного документа. Предусмотрена также возможность прямой передачи полученного текста в программы Word или Excel, а также в буфер обмена Windows.

Сканирование документа

Сканирование – это техническая операция, которую выполняет сканирующее устройство. Задача программы FineReader на этом этапе состоит в том, чтобы принять полученную информацию и отобразить значки отсканированных страниц на панели «Пакет». Так страницы готовятся к распознаванию.

Для того чтобы провести сканирование при помощи программы FineReader, необходимо запустить эту программу и включить сканер. Сканирование страницы производится по щелчку на кнопке «Сканировать» на панели инструментов «Scan&Read» или при нажатии комбинации клавиш CTRL+K.

Программа способна работать со сканером как непосредственно, так и через протокол TWAIN. При непосредственном взаимодействии со сканером возможность сканирования цветных изображений не используется, так как предполагается, что текст в любом случае является одноцветным.

Программа использует для сканирования устройство, которое задано по умолчанию. Для того чтобы выбрать такое устройство или изменить его настройку, надо щелкнуть на раскрывающей кнопке рядом с кнопкой «Сканировать» и выбрать в открывшемся меню пункт «Опции» – откроется диалоговое окно «Опции».

Если к компьютеру подключено несколько сканеров или сканер был подключен после установки программы FineReader, следует щелкнуть на кнопке «Выбрать сканер». В этом случае программа проведет поиск подключенных к компьютеру сканеров и позволит выбрать нужный.

Для изменения настроек сканера используют кнопку «Настройки сканера».

Когда сканер выбран, активизируются два флажка в нижней части диалогового окна. Если установить флажок «Показывать диалог TWAIN-драйвера сканера», то сканирование производится через протокол TWAIN с отображением специального диалогового окна. В противном случае программа работает со сканером напрямую. Использовать протокол TWAIN имеет смысл только в том случае, когда работа напрямую невозможна или дает некачественные результаты.

Флажок «Показывать опции перед началом сканирования» применяют только в том случае, когда бумажные страницы документа существенно отличаются друг от друга. Это может быть вызвано, например, свойствами бумаги или тем, что разные страницы печатались в разное время и разными средствами. В этом случае перед сканированием каждой страницы открывается диалоговое окно настройки сканера, чтобы пользователь мог отрегулировать качество процесса.

Сам процесс сканирования происходит в автоматическом режиме. Если требуется обработать много страниц, то лучше всего сначала все их отсканировать, а уже затем приступать к распознаванию. Это связано с тем, что сканирование требует присутствия пользователя из-за необходимости управления сканером (например, для смены страниц), а распознавание может происходить в автоматическом режиме.

Сегментация документа

Под естественным порядком распознавания текста понимается последовательное распознавание строк слева направо. Однако, если текст разбит на несколько колонок (столбцов) или содержит врезки, подрисуночные подписи, примечания, таблицы и другие элементы форматирования, его распознавание в естественном порядке невозможно. В таких случаях программа разбивает текст на блоки, каждый из которых представляет собой цельный фрагмент текста, распознаваемый в естественном порядке. Такое разбиение документа называется сегментацией.

Автоматическая сегментация – не простая задача для программы. Программа разыскивает промежутки между строками, а также зоны начала и конца строк. Если последовательность строк, идущих подряд, имеет одинаковые зоны начала и конца, то программа рассматривает такую область как текстовый блок.

Если промежутки между строками вообще отсутствуют, то, по всей видимости, речь идет об иллюстрации. Если обнаруживается большое число вертикальных и горизонтальных фрагментов, образующих правильную структуру, то, вероятно, в текст включена таблица.

Если щелкнуть на кнопке «Сегментировать выделенные страницы», то сегментация страницы производится автоматически. Правда, если изображение документа имеет невысокое качество, то сегментация может быть произведена неудачно, что проявится в избыточном количестве слишком мелких блоков.

В таких случаях можно вручную указать границы блоков или изменить автоматическое разбиение. Новые прямоугольные блоки создают методом протягивания мыши. При протягивании создаваемый блок выделяется пунктирной рамкой, которая в момент создания блока превращается в сплошную зеленую линию.

Если страница имеет простой стандартный вид, то проще вручную создать одиночный блок, охватывающий всю страницу, чем предоставить это программе, рискуя возможностью появления ошибок.

Один из созданных блоков всегда является текущим. Он обведен более жирной линией, а его вершины помечены маркерами. Перетаскиванием этих маркеров можно регулировать границы блока.

Для создания блока непрямоугольной формы или изменения последовательности блоков используют кнопки панели инструментов «Инструменты». Все кнопки этой панели используются именно на этапе сегментации.

Программа FineReader различает несколько типов блоков, которые обрабатываются по-разному. Такие блоки выделяются разными цветами. Текстовые блоки обводятся зеленой линией. Чтобы изменить тип блока, следует щелкнуть в пределах блока правой кнопкой мыши и выбрать нужный тип в меню «Тип блока контекстного меню».



2019-07-03 257 Обсуждений (0)
Порядок распознавания текстовых документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок распознавания текстовых документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)