Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерская отчетность



2019-07-03 240 Обсуждений (0)
Бухгалтерская отчетность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

- пользователи

В условиях рыночных отношений значительно возраст круг пользователей бухгалтерской отчетности; В современной системе бухгалтерского учета организации формируют информацию как для внешних, так и для внутренних пользователей. Число пользователей бухгалтерской отчетности в рыночной экономике может насчитывать десятки, сотни и даже тысячи юридических и физических лиц, желающих иметь информацию не только об отечественном хозяйствующем субъекте, но и о зарубежном, что очень важно в условиях постоянного расширения хозяйственных связей и глобализации мировой экономики.

Если ранее в планово регулируемой экономике бухгалтерская отчетность использовалась, как правило, только для контроля за выполнением плановых показателей и сохранностью социалистической собственности, то в рыночной экономике отношение к ней изменилось. Новизна отношения отражена в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации и Институтом профессиональных бухгалтеров 20 декабря 1997 г. Концепция определяет основные интересы пользователей информации, формирующейся в бухгалтерском учете.

Так, руководители организации (менеджмент)— лица, назначаемые собственниками для осуществления оперативного управления, нуждаются в информации о финансовом состояний организации — как текущем, так и ожидаемом. Имея такую информацию, руководство обеспечивает эффективное управление для принятия соответствующих управленческих решений.

Акционеры (владельцы, организации) на основе данных бухгалтерской отчетности оценивают, насколько эффективно администрация выполняет свои функции, то есть насколько прибыльно менеджеры ведут дела и какую часть прибыли они могут позволить себе изъять в качестве вознаграждения.

Кредиторы — банки и другие заимодавцы, предоставляющие организации краткосрочные и долгосрочные кредиты, должны быть уверены в том, что организация сможет выплачивать проценты и погасить ссуду.

Коммерческие партнеры — поставщики, у которых организация приобретает товары, сырье и материалы, и потребители, которые покупают у нее продукцию. Поставщикам необходимо знать, способна ли организация оплатить свои долги; клиенты должны быть уверены в том, что организация является надежным источником поставок и ей не грозит крах,

Налоговые органы. Им необходимо иметь информацию о прибыли организации и ее имущественном состоянии для определения суммы налога, которую она должна уплатить.

Государственные органы управления (органы Министерства имущественных отношений РФ, Госкомстата России) должны владеть информацией для обеспечения сводок по отраслям народного хозяйства и территориям.

Работники организации хотят иметь информацию о финансовом положении и о доходах, поскольку от этого зависит их карьера, размер заработной платы и стабильность рабочих мест.

Финансовым аналитикам и консультантам необходима информация для их клиентов. Например, торговцам фондовыми ценностями необходима информация для консультирования инвесторов по вопросам приобретения акций и других ценных бумаг; агентствам кредитной информации необходимы данные для консультирования потенциальных поставщиков.

Общественность имеет законное право на информацию об организации, поскольку ее деятельность влияет на членов общества - налогоплательщиков, потребителей, местных жителей — посредством решения вопросов экологии, занятости и т. д.

Из приведенного перечня пользователей бухгалтерской отчетности видно, что интересы пользователей значительно различаются. В Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденных Министерством финансов Российской Федерации 28.06.2000 г., указано, что начиная с 2000 г. в рекомендуемых формах устанавливается лишь минимум показателей, которые необходимы для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменении в ее финансовом положении. Если выявляется недостаточность данных для перечисленных целей, то в бухгалтерскую отчетность организации могут включаться соответствующие дополнительные показатели и пояснения

Для обеспечения информацией многочисленных пользователей бухгалтерской отчетности в рыночной экономике законодательно введено понятие «публичность бухгалтерской отчетности» (ст. 16 Закона «О бухгалтерском учете»).

Конкретный перечень форм, сроки и адреса представления в первую очередь зависят от того, какая отчетность составляется, — годовая или промежуточная.

 

- состав

Принципиальный состав бухгалтерской отчетности определен п. 5 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Она включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к ним и пояснительную записку, а также аудиторское заключение, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организации» организациям рекомендуется при самостоятельной разработке форм бухгалтерской отчетности учитывать образцы форм, приведенные в приложении к вышеуказанному приказу.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (от 21.11.95 г. №129-ФЗ) и Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) годовая бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

Состав бухгалтерской отчетности бюджетных организаций определяется Министерством финансов Российской Федерации.

Общественные организации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе:

а) бухгалтерский баланс;

б) отчет о прибылях и убытках;

в) отчет о целевом использовании полученных средств.

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или учредителями (участниками) организации.

Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов Российской Федерации.

 

- сроки представления

Датой, по состоянию на которую должна составляться отчетность, считается последний календарный день отчетного периода.

Организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Бюджетные организации представляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность вышестоящему органу в установленные им сроки.

Днем представления организацией бухгалтерской отчетности считается дата отправки почтового отправления с описью вложения или дата ее отправки по телекоммуникационным каналам связи либо дата фактической передачи по принадлежности.

При составлении бухгалтерской отчетности за год отчетным является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных организаций первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года. Согласно ст. 15 Закона «О бухгалтерском учете» годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней по окончании года (не позднее 1 апреля).

Требования каких-либо иных органов о включении дополнительной информации или форм в бухгалтерскую отчетность не должны приниматься во внимание. Все организации, за исключением бюджетных, должны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключенным договором.

 

- публичность

В соответствии с законом о бухгалтерском учете акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.

Порядок публикации бухгалтерской отчетности устанавливается Минфином РФ и органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация публикует бухгалтерскую отчетность вместе с итоговой частью аудиторского заключения

 

- сводная отчетность

Если у организации есть дочерние и зависимые общества, то она обязана помимо собственного бухгалтерского отчета составлять сводную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами (п. 91 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации).

Федеральные министерства и другие федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации составляют сводную годовую бухгалтерскую отчетность по унитарным предприятиям, а также отдельно сводную бухгалтерскую отчетность по акционерным обществам (товариществам), часть акций (долей, вкладов) которых закреплена в федеральной собственности (независимо от размера, доли).



2019-07-03 240 Обсуждений (0)
Бухгалтерская отчетность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерская отчетность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)