Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава V I . Использование наглядных пособий



2019-07-03 164 Обсуждений (0)
Глава V I . Использование наглядных пособий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наглядные материалы помогают как выступающему, так и публике запомнить основные пункты выступления. Большинство формальных речей и презентаций включают в себя использование наглядных пособий.

Они нравятся как и профессиональным ораторам поскольку помогают убедить публику в своей точке зрения и помочь ей запомнить основные моменты, так и новичкам, поскольку отвлекают внимание слушателей от фигуры оратора.

Существуют два основных типа наглядных пособий:

Текстовые. Помогают слушателю следить за ходом развертывания аргументов. Используют зрительную память аудитории, помогая при этом в запоминании.

Графические. Иллюстрируют главные пункты выступления, создают образы, влияют морально и создают более глубокое и основательное впечатление от презентации. Помогают в запоминании.

Как текстовые, так и графические наглядные пособия должны быть довольно просты, т. к. зрители не могут одновременно и слушать оратора и анализировать и воспринимать сложные наглядные пособия.

Текстовые должны состоять не более чем из шести строк, не более, чем с шестью словами в строке. Они должны быть наглядны: написаны большими буквами и с пользованием пустого пространства между ними.

Графические обычно представляют собой диаграммы, графики, рисунки, схемы. Графические материалы должны быть упрощенной версией аналогичных в документах. Чтобы помочь аудитории понять назначение материала краткий его смысл должен быть там написан. Например, надпись под графиком: "Прибыль возросла на 15%".

Когда представляете наглядные материалы публике нужно, чтобы слушатели одновременно и слушали оратора и извлекали смысл из материалов. Как сделать это? Вот несколько полезных советов по использованию наглядных пособий:

· Удостоверьтесь, что все видят демонстрируемые материалы.

· Дайте аудитории время, чтобы прочитать и понять смысл прежде, чем им предстоит продолжить слушать речь.

· Одно наглядное пособие должно выражать одну идею.

· Иллюстрируйте только главные пункты, а не всю презентацию.

· Не демонстрируйте то, что может конфликтовать с тем, что вы презентуете.

· Не читайте то, что написано на наглядном пособии, вместо этого перефразируйте и дополните.

· Когда вы закончили дискуссию по вопросу, который иллюстрируется, уберите материалы с глаз аудитории.

Помните, что наглядные материалы не главное, не увлекайтесь ими, они лишь дополняют ваши слова, а не наоборот.

Визуальная помощь для документов ограничена бумагой, но когда вы делаете презентацию выбор средств для визуализации ваших идей довольно широк и, благодаря техническому прогрессу, постоянно расширяется.

Вот некоторые из них:

1. Тексты. Даже во время презентации полезно предоставить публике план вашего выступления, чтобы она следила за ходом разворачивания презентации. Тексты особенно хороши при небольшой аудитории активно участвующей в процессе. Но они могут принести и негативный эффект, т. к. вовлекают слушателей в чтение материалов, отвлекая их от вашей речи и они теряют основную идею выступления со всеми вытекающими отсюда для вас последствиями.

2. Доски. Когда вы адресуете выступление небольшой группе людей и хотите нарисовать главную мысль, то доски (для мела или маркера) являются здесь наилучшим средством. Но это в некоторых ситуациях не достаточно формально и отнимает время от вашего выступления.

3. Диаграммы. Большие листы, прикрепленные к верху доски, очень иллюстративны. Вы можете повесить несколько таких диаграмм: по одной на каждый пункт вашего выступления.

Диаграммы наиболее эффективны, когда они яркие и простые. Как общее правило: не помещайте более 4-х графиков на одну диаграмму.

4. Проекторы. Наиболее удобное средство, поскольку позволяет богато иллюстрировать речь. Кроме того вам не надо гасить свет, таким образом вы не теряете связь с аудиторией. Еще одно существенное удобство этого метода - простота в подготовке материалов: достаточно только напечатать их на обычном листе бумаги, именно поэтому проекторы получили широкое распространение.

5. Слайды. Содержанием слайдов может быть текст, диаграммы, графики, схемы, картинки, фотографии. Если вы хотите создать формальную, профессиональную атмосферу, слайды - лучший путь для этого. Кроме того они предлагают самые широкие возможности. Из недостатков следует отметить, что на время показа слайдов вы теряете контакт с аудиторией, т. к. свет придется выключить. Перед презентацией потренируйтесь с оператором слайд-проектора к удостоверьтесь в исправности аппаратуры.

Другие средства иллюстрирования речи: аудиозаписи, короткие тематические видеофильмы, компьютерные презентации и другие результаты технического прогресса, тоже могут использоваться в презентации, но следует отметить, что они требуют специального оборудования и профессиональной подготовке материалов.

 


Заключение

 

Итак, в первой главе работы было рассмотрено подробно, что представляет из себя PR, были представлены и изучены наиболее популярные виды средства и форм коммуникаций в PR.

Во второй главе я уделила и рассмотрела понятие презентации, ее необходимость и значение в современном бизнесе, а также виды и цели презентаций в зависимости от направления деятельности фирмы или поставленных задач, поскольку определение цели - один из важнейших этапов организации презентации, также было уделено внимание аудитории проекта презентации. Чтобы презентация не прошла «впустую» и затраченные на нее средства оправдали себя в дальнейшем, необходима четкая адресность мероприятия.

Речевая подготовка презентации, которая рассматривается в пятой главе имеет очень большое значение в организации презентации, потому что оратора и от того, как будет построена речевая часть зависит эффективность данного мероприятия.

Также эффективность презентации повышает использование наглядных пособий, типы и виды которых, а также некоторые рекомендации приведены в шестой главе.

На основе всего я сделала вывод, что для представления новой турфирмы или услуги, товара наиболее эффективна, актуальна в нынешнее время будет правильно построенная по предыдущим приведенным критериям презентация.

 


Практическая работа

 

Мультимедийная Flash презентация

REVICO www.revico-tur.com – одна из ведущих турфирм ближнего зарубежья. Более пяти лет занимает лидирующее место в лучшей 10.

Создание мультимедийной Flash презентации REVICO - проект разработан по заказу компании Business Country Network Corp.

Основные направления представленные в презентации – тур-продукция, основные партнеры и туроператоры, сервис, культура и отдых, горячие путевки и продажа.

Продолжительность презентации: loop

Используемые технологии: Flash презентация создана с использованием современных технологий Flash, в сочетании с видео и аудио роликами

Вес презентации 3,3 MB

Преимущество Flash-презентаций = минимальные расходы в разработке и высокая степень эффективности. Flash-презентации идеально подходят для иллюстрирования годовых отчетов, медиа-хитов и создания материалов для выставок и конференций. Визуальные средства, доступные благодаря технологии Flash, выделят вашу презентацию из общего ряда и укрепят имидж вашей компании. Кроме того, Flash-презентация может быть легко размещена на вашем сайте.

Мультимедийная Flash презентация - лучший способ рассказать о компании, ее услугах или отдельном тур-продукте.

Flash презентации выгодно отличаются от традиционной рекламы возможностью использования новейших компьютерных разработок. Flash презентация упрощает участие в выставках и даёт возможность проведения мультимедийной презентации товаров и услуг. Звуковая, видео и графическая информация оживляют рекламный материал и обеспечивают наиболее легкое его восприятие. Flash презентация как рекламное средство - дополнительная возможность убеждения клиентов. Записанная на диск любого размера презентация, позволит Вашему клиенту быстро и легко ознакомиться с Вашей деятельностью, получить подробную информацию о услугах и продукции и ее характеристиках, сложить имидж компании .

Flash презентации становятся такой же естественной необходимостью, как обычные визитки или печатная реклама. В отличии от зарубежных стран, эта относительно новая для России разновидность рекламного продукта, но достаточно быстро и вполне заслужено утверждается на рынке компьютерных технологий. Стоимость их разработки и тиражирования в десятки раз ниже создания рекламных роликов на ТВ, не говоря уже об их демонстрации, а информативность и зрелищность зачастую гораздо выше.

 


Список использованной литературы

 

1. Антипов К.В., Баженов Ю.К. Паблик рилейшнз для коммерсантов. - М., 2000. - 132с.

2. Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент. - СПб: Изд-во Буковского, 1995. -267с.

3. Лэйхифф Дж.М., Пенроуз Дж.М. Бизнес-коммуникации. Стратегии и навыки. -СПб.: Питер, 2001.-688 с.

4. Алёшина И. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров.- М.: «ГНОМ-ПРЕСС», 1997. – 256 с.



2019-07-03 164 Обсуждений (0)
Глава V I . Использование наглядных пособий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава V I . Использование наглядных пособий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)