Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие могут быть осложнения заболевания?



2019-07-03 163 Обсуждений (0)
Какие могут быть осложнения заболевания? 0.00 из 5.00 0 оценок




Сама по себе герпетическая инфекция не вызывает поражения других органов (не бывает герпетического простатита, эпидидимита). Но постоянное хроническое течение урогенитального герпеса с регулярными обострениями резко снижает общий и местный иммунитет организма. В результате может активизироваться сапрофитная бактериальная флора (стафилококк, кишечная палочка), которые вызовут развитие не только бактериального уретрита, но и простатита, и везикулита, и эпидидимоорхита. В этом случае вылечить все эти заболевания будет чрезвычайно тяжело.

Диагностика герпетической инфекции

Диагностика герпетического поражения мочеполовых органов не представляет особых трудностей, так как проявления заболевания достаточно характерны. Проводятся уретероцистоскопия, под микроскопом исследуется отделяемое с поверхности эрозий.

Лечение герпеса

Лечение герпетической инфекции, как и любой другой вирусной инфекции, на сегодняшний не столь эффективно, как заболеваний, вызванных бактериями. Наиболее действенным препаратом при герпесе (как первого, так и второго типа) является ацикловир (зовиракс), который может применяться внутрь в виде таблеток, в инъекциях и в виде мази. Однако этот препарат не позволяет полностью избавить больного от вируса, а лишь купирует стадию острого воспаления и позволяет избежать рецидивов.

Не менее, чем противовирусные препараты, при герпетической инфекции необходима иммуномодулирующая терапия. Известно, что вирус герпеса обостряется в основном у людей со сниженным иммунитетом. Поэтому если Вы больны этим заболеванием, Вам может быть необходима консультация специалиста по иммунитету - иммунолога.

Профилактика герпетической инфекции

Профилактика герпетического поражения мочеполового тракта, как и любой другой инфекции, передающейся половым путем, заключается в исключении заражения этой инфекцией, то есть:

 

 

 

                                                                     -6-

ТРИХОМОНИАЗ

Заболевание вызывается простейшими вида Trichomonas vaginalis. Основное место обитания в мужском организме - предстательная железа и семенные пузырьки, в женском - влагалище. Однако при первом попадании в организм трихомонады всегда вызывают уретрит. Заражение происходит половым путем при контакте с больным или носителем инфекции.

Как проявляется трихомониаз?

Инкубационный период может колебаться в пределах от 2 дней до 2 месяцев, в среднем составляя около 10 дней. Заболевание начинается с появления характерного зуда в области головки полового члена при мочеиспускании. Чуть позже зуд распространяется на весь мочеиспускательный канал, появляются скудные белесоватые или серые пенистые выделения из уретры. В сперме при этом могут появляться прожилки крови (гемоспермия).

    

Осложнения заболевания

При отсутствии лечения через 3-4 недели все симптомы исчезают и заболевание переходит в хроническую форму. При этом у больного регулярно возникают обострения, связанные с бурными половыми сношениями, употреблением алкоголя и т.д. Кроме того, трихомонадная инфекция быстро «добирается» до предстательной железы и семенных пузырьков, вызывая развитие хронических простатита и везикулита. Также трихомонадная инфекция может вызвать хронический эпидидимоорхит, который часто приводит к бесплодию.

Трихомонадная инфекция может способствовать воспалению мочевого пузыря и почек. Помимо этого, при трихомониазе возможно образование эрозий и язв половых органов, в первую очередь на головке полового члена и крайней плоти.

Диагностика трихомониаза

Диагностика трихомониаза не представляет особых сложностей. Для обнаружения трихомонад используются различные методы – микроскопия мазка из уретры, посев на питательную среду и др.

Лечение трихомониаза

Лечение обязательно должно проводится всем партнерам вне зависимости от результатов лабораторных исследований. Курс лечения антибактериальными препаратами составляет в среднем 10 дней. После его завершения показана инстилляция мочеиспускательного канала лекарственными препаратами. На время лечения необходимо отказаться от половых связей и соблюдать диету, исключающую прием жареной, соленой, острой пищи и алкоголя.

По окончании лечения и еще дважды с интервалом через 1 месяц проводятся контрольные анализы урогенитальной микрофлоры.

 

ХЛАМИДИОЗ

Заболевание вызывается бактериями рода хламидий. В природе существует 2 вида хламидий, первый вид поражает животных и птиц и может вызвать у людей инфекционное заболевание – орнитоз. Второй вид хламидии носит название Chlamidia trachomatis. Известно около 15 ее разновидностей, некоторые из них вызывают трахому, венерический лимфогрануломатоз. Две из 15 разновидностей хламидий поражают мочеполовую систему человека, вызывая урогенитальный хламидиоз.

По своим свойствам хламидии занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями. Поэтому до сих пор хламидиоз диагностируется и лечится с большим трудом, нежели обычные бактериальные инфекции.

Урогенитальный хламидиоз относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Часто отмечается сочетание хламидиоза с другими мочеполовым инфекциями – трихомониазом, гарднереллезом, уреаплазмозом.



2019-07-03 163 Обсуждений (0)
Какие могут быть осложнения заболевания? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие могут быть осложнения заболевания?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)