Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ основных тенденций развития



2019-07-03 194 Обсуждений (0)
Анализ основных тенденций развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Группа компаний «Нестле» занимает около 1,5% мирового рынка продуктов питания и напитков, являясь крупнейшим производителем в этих категориях. В 2006 году продажи компании по всему миру достигли 78,8 миллиардов долларов.

В 2006 году объем продаж группы компаний «Нестле» в России составил 1,4 млрд. долларов США.

Поддерживая общемировую тенденцию выбора потребителей в пользу здорового образа жизни, одним из важнейших направлений развития компании стала глобальная трансформация «Нестле» в мирового лидера в области здорового и правильного питания.

За последние 3-4 года, потребление натуральной пищи, обогащенной витаминами, минералами и микроэлементами, выросло по всему миру на 35%. В России 65% населения, заботясь о своем здоровье, предпочитают выбирать продукты высокого качества с дополнительной питательной ценностью.

Компания «Нестле», отвечая потребностям рынка, а также руководствуясь стремлением постоянно совершенствовать питательную ценность своей продукции, фокусирует внимание на здоровом и правильном питании.

Стратегия развития Nestle в России это, по сути, история потребительских предпочтений российского рынка последнего десятилетия. Начинали с импорта продуктов, однако быстро перешли к организации производства - через покупку предприятий. "Первой мы купили самарскую шоколадную фабрику 'Россия'. Менеджеры Nestle решили что 'Россия' это прежде всего хороший брэнд", - вспоминает г-н Гюльденберг. Параллельно с покупкой фабрик разрабатывались брэнды для местного рынка. Сейчас у Nestle началась "вторая волна" вложений в российский рынок - развитие бизнеса по продаже более специализированных продуктов, например минеральной воды или кормов для животных.

 

Анализ факторов внутренней среды фирмы

Оргструктура

«Нестле» — многонациональная корпорация, один из старейших и наиболее известных производителей продуктов питания. Имеет оперативные компании в 75 странах, 282 завода в 56 странах и 14 тыс. работающих. Штаб-квартира находится в Швейцарии. Оперативные компании, осущест вляющие текущую деятельность, несут полную ответствен ность за прибыль и убытки .


                         
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ
 
 
Региональный управляющий в Африке
финансовый отдел
 
Отдел исследований и разработок

 


Рис. 1. Оргструктура управления корпорацией «Нестле»


         
ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУК ТАМИ И МАРКЕТИНГОВЫХ УСЛУГ
 

 


 П Р О Д У К Т О В Ы Е Д И Р Е К Т О Р А

 

 


Коммерческий секретариат
Графические и печатные работы
Администрация
 …

     
 

 

 


Рис. 2. Руководитель маркетинга в системе управления предприятием

 

Обобщая изложенное, можно выделить следующие основные функции руководителя маркетинга:

-выбор целей и стратегий маркетинга, определение необходимых для этого ресурсов;

-разработка детализированных планов маркетинговой деятельности, в том числе сбыта;

-оценка результатов маркетинговой деятельности;

-подбор, обучение и консультирование сотрудников маркетинговых служб.

 

Отдел маркетинга - информирует необходимых сотрудников о маркетинговых планах компании; - планирует размещение оборудования для мерчандайзинга; - собирает информацию о деятельности конкурентов и рассылает упреждающую информацию об их возможной активности; - разрабатывает и осуществляет маркетинговые исследования рынка.
Отдел финансов -анализирует деятельность каждого отдельного боттлера или дистрибьютора и рекомендует изменения в структуре и уровне анализа отпускных цен, оплате труда персонала, финансовой политике; -осуществляет ведение бухгалтерии и финансовое планирование.
Отдел кадров обеспечивает набор кадров, контроль за ротацией кадров
Производственный отдел обеспечивает функционирование производства напитков, их упаковку и контроль качества
Технический отдел производит ремонт и обслуживание торгового оборудования
Торговый отдел -выполняет функции по сбыту; - обеспечивает контроль клиентской базы, их учет, поиск новых клиентов; -обеспечивает работу торговых представителей; -контролирует работу мерчендайзеров.
Отдел логистики производит операции и их контроль по доставке грузов на склады оптовых, розничных потребителей или дистрибьютора.

 



2019-07-03 194 Обсуждений (0)
Анализ основных тенденций развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ основных тенденций развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)