Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа реабилитации детей с ограниченными возможностями



2019-07-03 224 Обсуждений (0)
Программа реабилитации детей с ограниченными возможностями 0.00 из 5.00 0 оценок




Индивидуальная программа реабилитации инвалида включает в себя комплекс оптимальных для его реабилитации мероприятий. Разрабатываемая на основе решения Государственной службы медико- социальной экспертизы, она содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду бесплатно в соответствии с федеральной базовой программой реабилитации инвалидов, так и такие, в оплате которых принимает участие и сам инвалид, либо другие лица и организации.

Как считают специалисты, реабилитация детей - инвалидов должна начинаться на самых ранних стадиях болезни, осуществляться непрерывно до достижения в минимально возможные сроки максимального восстановления или компенсации нарушенных функций, В индивидуальных комплексных программах реабилитации детей - инвалидов должны быть отражены не только основные аспекты реабилитации (медицинский, психологический, педагогический, социальный, социально - бытовом, но и реабилитационные меры, их объём, сроки проведения и контроля[23].

Программа реабилитации - это четкий план, схема совместных действий родителей и специалистов, способствующих развитию способностей ребёнка, его оздоровлению, социальной адаптации (например, профессиональной адаптации), причём в этом плане обязательно предусматриваются мероприятия относительно других членов семьи: приобретение родителями специальных знаний, психологическая поддержка

семьи, помощь семье в организации отдыха, восстановлении сил и т.д. Каждый период программы имеет цель, которая разбивается па ряд подцелей, поскольку предстоит работать сразу в нескольких направлениях, подключая к процессу реабилитации разных специалистов[22].

Допустим, необходима программа, которая будет включать следующие мероприятия:

• Медицинские (оздоровление, профилактика);

• Специальные (образовательные, психологические, психотерапевтические, социальные), направленные на развитие общей или точной моторики, языка и речи ребёнка, его умственных способностей, навыков самообслуживания и общения.

При этом остальным членам семьи необходимо разбираться в тонкостях детского развития, учиться общению друг с другом и с малышом, чтобы не усугубить первичные дефекты развития неблагоприятными воздействиями извне. Поэтому в программу реабилитации будут входить организации благоприятного окружения ребёнка (включая обстановку, специальное оборудование, способы взаимодействия, стиль общения в семье), приобретение новых знаний и навыков родителями ребёнка и его ближайшим окружением.

После начала выполнения программы осуществляется мониторинг, т. е регулярное отслеживание хода событий в виде регулярного обмени информацией между специалистом - куратором и родителями ребенка. При необходимости куратор содействует родителям, помогает преодолевать трудности, ведя переговоры с нужными специалистами, представителями учреждений, разъясняя, отстаивая права ребёнка и семьи. Куратор может посещать семью, чтобы лучше разобраться в трудностях, возникающих при выполнении программы. Таким образом, программа реабилитации есть цикличный процесс.

Программа реабилитации предусматривает, во-первых, наличие междисциплинарной команды специалистов, а не хождение семьи, имеющей ребёнка — инвалида, по многим кабинетам или учреждениям, а во вторых, участие родителей в процессе реабилитации, которое представляет собой наиболее сложную проблему.

Установлено, что детям удаётся достичь гораздо лучших результатов, когда в реабилитационном процессе родители и специалисты становятся партнёрами и вместе решают поставленные задачи[1].

Некоторые родители порой не высказывают никакого желания сотрудничать, не просят помощи или совета. На первый взгляд ребёнок инвалид должен быть центром внимания своей семьи. В действительности же этого может и не происходить в силу конкретных обстоятельств каждой семьи и определённых факторов: бедность, ухудшение здоровья других членов семьи, супружеские конфликты и т.д. В этом случае родители могут неадекватно воспринимать пожелания или наставления специалистов. Порой родители рассматривают реабилитационные услуги в первую очередь как возможность получить передышку для самих себя: они испытывают облегчение, когда ребёнок начинает посещать школу или реабилитационные учреждения, потому что в этот момент могут, наконец, отдохнуть или заняться своими делами[18].

При всём этом важно помнить, что большинство родителей хотят участвовать в развитии своего ребёнка. Взаимодействие с родителями предполагает некоторые сложности. Нужно быть готовым к трудностям и разочарованиям. Снятие межличностных или культурных барьеров, уменьшение социальной дистанции между родителем и социальным работником может потребовать определённых усилий. Однако нужно помнить, что при отсутствии взаимодействия специалистов и родителей результат работы с ребёнком может быть нулевым: отсутствие подобного взаимодействия намного снижает эффективность социально реабилитационных услуг — это может подтвердить любой педагог школы интерната для детей с ограниченными возможностями или специалист реабилитационного центра[18].

Работая с родителями, необходимо учитывать разнообразие семенных стилей и стратегий. Даже супруги могут весьма отличаться друг от друга своими установками и ожиданиями. Поэтому то, что оказалось удачным в работе с одной семьёй, совсем не обязательно будет способствовать успешному партнёрству с другой. Кроме того, не следует ожидать от семей одних и тех же, униформных эмоциональных реакций или поведения, одинакового отношения к проблемам. Нужно быть готовым слушать, наблюдать и достигать компромисса[7].

Если ребёнок в состоянии принимать участие в диалогах специалистов и родителей, он может стать ещё одним партнёром, мнение которого, возможно, отличается от мнения взрослых и который может неожиданно предложить новое решение проблемы своей реабилитации. Таким образом представления о потребностях детей расширяются за счёт мнения самих детей.

Успех любого партнёрства основан на соблюдении принципов взаимного уважения участников взаимодействия и принципа равноправия партнёров, поскольку ни один из них не является более важным пли значительным, чем другой.

Поэтому социальному работнику желательно консультироваться у родителей так же часто, как они консультируются у него. Следует поощрять родителей обмениваться знаниями, признавать успехи ребёнка, понимать важности тех или иных занятий, проявлять инициативу. Если эксперт злоупотребляет своей позицией, подчёркивает свою важность, предпочитает одностороннюю передачу знаний, существует риск увеличения зависимости от него родителей, снижения их самостоятельности и уверенности в себе. Социальный работник должен в известной мере делиться своими чувствами, демонстрировать открытость, тогда и родители не буду испытывать, стесненность в его присутствии. Разумеется, родителям и команде специалистов следует совместно принимать решения.

В силу опыта, образования и тренинга специалист по социальной реабилитации при установлении партнёрства с родителями детей инвалидов должен:

• Избегать униформности и приветствовать разнообразие; слушать, наблюдать и достигать договорённости;

• Спрашивать столь же часто, как спрашивают ею, проявлять искренность, чтобы установить доверительные отношения с родителями;

• Давать необходимые объяснения;

• Не принимать ничего в одиночку[7].

Исследование психологов свидетельствуют о том, что главной ценностью дети с ограниченными возможностями считают силу, которая способна их защитить.

 Выделяют три сферы, в которых происходит процесс становления личности: деятельность, общение, самосознание.

В деятельности личность имеет дело с освоением все новых и новых ее видов, что предполагает ориентировку в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между ее различными видами. Речь идет о лично значимой доминанте, т.е об определении главного, сосредоточении внимания на нем. В деятельности происходит освоение новых социальных ролей и осмысление их значимости.

Включение детей с ограниченными возможностями в социальную деятельность является процесс, в ходе которого происходит следующее:

- выработка критериев, определяющих выбор деятельности;

- формирование своего отношения к деятельности и участие в ней;

- приобретение опыта деятельности[19].

Наиболее трудность для детей с ограниченными возможностями имеет решение первой задачи, так как у них ограниченны возможности как выбора, так и способов ее осуществления.

 Социальное самоопределение ребенка зависит от реализации двух важнейших условий. Первым из них является обеспечение включенности детей с ограниченными возможностями в реальные социальные отношения, т.е возникновение у них личностного отношения к деятельности, несущего в себе объективный и субъективный компоненты.

Вторым условием является самореализация детей в процессе социального взаимодействия. Эти условия предполагают предоставление возможности ребенку более полно раскрыть себя в отношениях с окружающими.

Важной стороной, обеспечивающей социализацию ребенка, является общение.

Третьим условием социальное реабилитационное самопознание личности, которое предполагает становление в человеке «образа собственного Я», возникающего у него не сразу. Этот образ складывается на протяжении всей жизни человека под воздействием многочисленных социальных влияний. Наиболее распространенная схема самопознания своего «Я» включает три компонента: познавательные (знание себя); эмоциональные (оценка себя); поведенческий (отношение к себе)[19].

Процесс социальной реабилитации предполагает единство изменений всех трех обозначенных сфер.

 



2019-07-03 224 Обсуждений (0)
Программа реабилитации детей с ограниченными возможностями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа реабилитации детей с ограниченными возможностями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)