Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2 Система цен и их классификация



2019-07-03 171 Обсуждений (0)
Глава 2 Система цен и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды цены

 

Цена[2] – сложная экономическая категория. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, распределению и использованию ВВП и национального дохода.

«Цена – это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена». В такой формулировке выделяются два основных акцента. Во-первых, подчеркивается непосредственная связь цены товара с ценностью, полезностью, которой он обладает как объект потребления. Во-вторых, согласно такой трактовке цена товара проявляется как экономическая сущность только в условиях его обмена на деньги или другой товар. Так что вне рынка, без купли-продажи о цене говорить не приходиться, цену способен установить только рынок.

С помощью цен соизмеряются затраты и результаты хозяйственной деятельности предприятия, экономически обосновывают наиболее выгодные варианты осуществления капитальных вложений, стимулируют производство и потребление, а также качество товара.

Многообразие цен и оснований для их классификации позволяет на практике объединять их в различные группы. (Приложение 1)

Выделяют следующие виды цен:

I. В зависимости от вида продукции, услуг:

1.на материальную продукцию;

2.на услуги;

3.на продукцию строительства.

1. Цены на материальную продукцию в зависимости от того, какой оборот они совершают продукция, бывают:

1) закупочные;

2) оптовые;

3) отпускные;

4) розничные.

Оптовые и отпускные цены на продукцию определяются предприятиями- изготовителями этой продукции. Оптовые на продукцию производственно-технического назначения, отпускные на товары народного потребления.

Розничные цены устанавливаются на товары народного потребления и продукцию производственно-технического назначения, реализуемые населению или конечному потребителю.

Закупочные цены устанавливают на сельскохозяйственную продукцию. Это цены, по которым государственные заготовительные организации приобретают продукцию у предприятий сельского хозяйства.

2.Цены на услуги называют тарифами, которые подразделяются на транспортные, бытовые и коммунальные, информационные.

3. Цены на продукцию строительства устанавливают индивидуально на каждый строительный объект, исходя из сметы затрат.

II. В зависимости от порядка установления цены делятся на

1.свободные;

2.регулируемые.

Свободные цены, устанавливаются по согласованию сторон на основе спроса и предложения.

Регулирование цен осуществляется на основе:

1) экономических

2) административных методов.

Экономическое регулирование цен осуществляется через:

- финансовую,

- налоговую,

- кредитную,

- таможенную

- бюджетную политику.

Например: посредством установления акцизов, повышающих цены на предметы роскоши (налоговая политика).

III.В зависимости от порядка возмещения транспортных расходов могут быть различные виды франко цен.

1. Виды оптовых цен.

Оптовые цены в зависимости от различных признаков классифицируются различным образом:

I. Первый признак классификации - в зависимости от величины транспортных расходов, включаемых в цены оптовые цены могут быть:

А. Франко-склад поставщика (нет транспортных расходов);

Б. Франко-станция отправления (опт. цена + расходы на транспортировку до станции отправления);

В. Франко-вагон станция отправления (франко-станция отправления + погрузка в вагон);

Г. Франко-вагон станция назначения (предыдущее + до станции назначения без разгрузки);

Д. Франко-станция назначения (предыдущее + разгрузка из вагона);

Е. Франко-склад потребителя (предыдущее + до склада).

II. В зависимости от характера установления цены, цены могут быть свободные и гос. регулируемые.

Регулирование цен на продукцию предприятий-монополистов производится путем установления предельного уровня рентабельности при расчете цены.

III. Третий признак.

В зависимости от характера обслуживаемого оборота оптовые цены делятся на оптовые цены предприятия и оптовые цены промышленности. Оптовые цены предприятия[3] - это цены, по которым изготовителям оплачивают их продукцию. Оптовые цены предприятия делятся в свою очередь на свободные оптовые цены на продукцию ПТН (производственно-технического назначения) и оптовые свободные (отпускные) цены на ТНП (товары народного потребления). Оптовые свободные цены включают в себя себестоимость, прибыль, акциз и НДС.

 

Ц оптовая (отпускная) = С/с + Прибыль +Акциз + НДС

 

Оптовые цены промышленности - цены, по которым предприятия-потребители покупают продукцию. Оптовые цены промышленности действуют на продукцию, по которой установлено государственное регулирование. Эти цены устанавливаются на продукцию добывающей промышленности, лесной, цементной.

Применение оптовых цен промышленности связано с различными условиями производства и добычи разного топлива.

Для того, чтобы компенсировать разные условия производства, для групп предприятий, находящихся в равных географических и климатических условиях и в примерно в одинаковых условиях производства, государство устанавливает расчетные цены (например, расчетные цены на драгоценные металлы и драгоценные камни).

 

Функции цены

 

Цена выполняет ряд функций. Они характеризуют роль, которую цены играют в экономике. При этом надо иметь в виду, что функции цен и способы их реализации различаются в зависимости от природы той экономической среды, в которой действуют, используются цены.

Первичной функцией цены следует считать измерительную. Благодаря цене удается измерить, определить стоимость товара, иначе говоря, определить, какое количество денег покупатель должен заплатить, а продавец получить за проданный товар. Цены дают возможность деньгам как платежному средству обрести количественную определенность в акте купли-продажи. Зная цену весовой, объемной, штучной единицы товара и умножая ее на количество продаваемых продавцом и приобретаемых покупателем единиц, мы устанавливаем величину денежного платежа за товары и услуги. Исходя из цены рабочей силы, труда, измеряется заработная плата.

С измерительной функцией цены соседствует соизмерительная, заключающаяся в сопоставлении ценностей разных товаров. Сравнивая цены, мы получаем возможность различать более или менее дорогие товары, дорогие и дешевые. Если цена адекватно отражает полезность, то она может использоваться и при сопоставлении не только денежной ценности, но и полезности товаров.

Благодаря соизмерительной функции цена обретает учетную функцию. Переводя показатели количества и качества товаров в материально-вещественном выражении, измеренные в физических единицах, в адекватные показатели, измеренные в денежных единицах, цена становится вспомогательным инструментом учета. Учетная функция цены позволяет также учитывать затраты на производство продукции.

Цена может выполнять распределительную функцию, заключающуюся в возможности за счет перераспределения спроса на тот или иной продукт, связанного с его ценой, влиять на предложение товара, на расширение производства недостающего (дефицитного) товара и сокращения производства избыточного товара. В итоге инвестиции направляются преимущественно в малоразвитые отрасли и области производства за счет оттока средств из устаревших отраслей.

Особенно наглядно эта функция отражается в ценах, регулируемых государством. Государство, регулируя с помощью цен накопление отдельных отраслей экономики, влияет на темпы их развития, обеспечивая достижения национальных приоритетов. Одновременно перераспределение накоплений через систему цен из одних отраслей в другие может привести к отставанию в развитии, снижению конкурентоспособности отдельных отраслей.

Цена выполняет очень важную социальную функцию. С ценами и их изменением связаны структура и объемы потребления благ и услуг, расходы, уровень жизни, прожиточный минимум, потребительский бюджет семьи. Социальная реакция людей на уровень цены, его изменение чувствительна и высока. В бытовом восприятии розничных цен на потребительские товары и услуги люди считают, что рост цен снижает уровень жизни, тогда как снижение цен заведомо улучшает жизнь. При этом обычно не принимаются во внимание другие, неценовые факторы, такие, как доходы, наличие товаров на рынке, структура потребления. Манипулируя ценами, правительство регулирует уровень потребления различных слоев общества.

Цены выполняют стимулирующую функцию, влияя на заинтересованность производителей в повышении объемов производства и качества продукции во имя увеличения выручки от продажи. Механизм этого влияния пролегает через желание производителя увеличивать доход и прибыль, которые непосредственно связаны с ценами на продукцию, товары и услуги. Желание покупателя – минимизация затрат на приобретение товара определенного качества. Цена оказывает непосредственное влияние на достижение этих результатов. На производителя стимулирующее или сдерживающее воздействие оказывают: уровень цены; уровень рентабельности; таможенные пошлины – для защиты отечественного производителя.

На потребителя стимулирующее или сдерживающее воздействие цен может проявляться через уровень цены; надбавки и скидки к цене; акциз; дифференцированное ценообразование; продажу товаров в кредит и т.п.

Также цена выполняет информационную функцию, которая дает покупателям и продавцам информацию об изменениях в спросе и предложении, о потребностях в тех или иных товарах, дефиците при избытке ресурсов и т.п. Тем самым покупатели и продавцы ориентируют свои действия.

Наряду с внутренними функциями, реализуемыми в пределах народного хозяйства страны, цены выполняют внешнеэкономические функции, выступая в роли инструмента торговых сделок, внешних платежей, взаимных расчетов между странами.

Функции цены отражают ее сущность, роль в экономике, место среди других экономических категорий и взаимосвязь с этими категориями.

Все функции тесно взаимосвязаны, и административное ограничение одной из них отрицательно сказывается и на других.

Стимулирующая функция цены содействует реализации функции сбалансированности спроса и предложения, способствует наращиванию производства товаров, пользующихся спросом. Цена может играть и противоположную роль, способствуя сокращению предложения товаров. Это также приводит к балансированию спроса и предложения, когда последнее превышает спрос.

Распределительная функция действует совместно с функцией цены в качестве средства оптимизации размещения производства, способствуя переливу капиталов в те сферы хозяйства, в которых имеется повышенный спрос на конкретные товары и характерна высокая норма прибыли.

Учетная функция цены вступает в противоречие со всеми прочими функциями, так как в рыночных условиях цены часто существенно отклоняются от издержек производства и реализации. Поэтому взаимосвязи между различными функциями цены должны быть предметом специальных маркетинговых исследований.

 




2019-07-03 171 Обсуждений (0)
Глава 2 Система цен и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2 Система цен и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)