Задача№4 Статистика заработной платы
Задание 4. Работающим на предприятии за отчетный год начислена заработная плата в следующих размерах, тыс. руб. Определите: 1) Размеры часового, дневного и полного фонда заработной платы; 2) Среднюю часовую, среднюю дневную и среднюю месячную заработную плату; 3) Структуру полного фонда заработной платы, выделив следующие виды оплат: а) за фактические отработанные человеко-часы; б) доплаты за неотработанные человеко-часы в течение неотработанных человеко-дней; в) доплаты за неотработанное время. 4) абсолютное изменение полного фонда заработной платы за счет изменения отдельных факторов – средней часовой заработной платы, средней продолжительности рабочего дня, коэффициента увеличения дневного фонда заработной платы за счет доплат за неотработанные человеко-часы, средней продолжительности рабочего года, коэффициента увеличения полного фонда заработной платы за счет доплат за неотработанные человеко-дни и среднесписочной численности рабочих. 5) Заполнить в разделе 1 графы 7-9 формы П-4. Решение: Базисный период:
Фч =7480,0+89500,0+1500+800+1200+1500=101980 т.р. Фд=101980+1600+0=103580 т.р. Фг= 115580 т.р. Отчетный:
Фч=8120,0+83312,0+2350,0+645,0+1000,0+1050,0=96477т.р. Фд=96477+1560+1005,0=99042т.р. Фг=99042+9500,0+2001,0+7,0=110550 т.р. Базисный период
руб. в год Отчетный период:
руб. в год Структура полного фонда заработной платы для отчетного периода
115580000=83,7*7,5*1,01*225,6*1,113*720 115758702
110550000=95,5*7,77*1,02*220,1*1,16*676 130631913,9
1) = (72,9-83,7)*7,94 *1,02*225,9 *1,16*737*1,11= - 16164085,06
2) = 83,7*(7,94 -7,5)*1,02*225,9*1,11*737=6942024,1
3) = 83,7*7,5*(1,02-1,01)*225,9 *1,11*737=1160094,6
4) =83,77,5*1,01*(220,1-225,6)*1,16*676=-2734484,5
5) =83,7*7,5*1,01*225,6*(1,11-1,12)*737 =-1054179,8
6) 83,7*7,5*1,01*225,6*1,12*(737-720)=2723416,9
Задача № 5 Проанализировать взаимосвязь производительности труда работников подразделения А и фондовооруженности их труда: 1)Измерить степень тесноты связи с помощью линейного коэффициента корреляции. Производительность труда и месячная заработная плата.
= = = 1526,34
= = = 22, 5
= = = 320,3
= = =0,8 = = = 35393,4
= = = 3,9
Вывод: т. к. = 0,8, то связь сильная прямая. Задание № 5.1 По данным предыдущих заданий заполните таблицу. Определить: 1)Производительность труда в стоимостном выражении по каждому подразделению и в целом по отчетному и базисному году. 2)Изменение производительности труда по сравнению с предыдущим годом по каждому подразделению предприятия в абсолютном выражении 3) Фактическое изменение производительности труда по сравнению с предыдущим годом в целом по фирме, используя индексы постоянного переменного состава, фиксированного состава,а также индекс влияния структурных сдвигов. 4)изменение объема выпущенной продукции в отчетном году по сравнению с предыдущим(в абсолютном размере)за счет каждого фактора в отдельности (производительности труда и ССЧ) 5) Коэффициент опережения(отставания)производительности труда по сравнению с ростом средней з/п.
Выпуск и численность работающих по подразделениям предприятия
Производительность труда в базисном и отчетном периоде.
Вывод: Производительность труда в целом на предприятии выросла на 62326,4 руб. Производительность труда на подразделение А снизилась на 12392,7 руб., подр. Б выросла на 45968,7 руб. и В выросла на 205162,3 руб.
= ( )*100= ( )*100= *100= 103,84%
Средняя производительность труда увеличилась на 3,84%
= ( )*100= ( :1619444,4)*100=(1619418,072:1619444,4)*100 =100
Сдвиг в структуре выпуска продукции не оказали существенного влияния на производительность труда.
= ( )*100 = (1681770,8:1619418,072)*100=103,85%
Производительность труда увеличилась в целом по предприятию на 3,8%
- =123946070-1166000000=73465070
= ==(1619444,4*737+1666666,7*295+1500000*258+1711111,1*
184) -1166000000=1221041642
= 1221041642=18423428,1
Задача №6 На основе информации о движении основных фондов в отчетном периоде П.7 Необходимо определить следующие показатели: 1)наличие основных фондов на конец года По полной учетной (первоначальной) стоимости (баланс основных фондов); 2)Среднегодовую стоимость основных фондов; 3)Наличие основных фондов на конец года по остаточной стоимости (баланс основных фондов); 4)Коэффициент износа и коэффициент годности основных фондов; 5) Коэффициент поступления, обновления, выбития, ликвидации, замены, расширения основных фондов; 6)Фондоотдачу, фондоемкости, фондооворуженности труда для отчетного периода; 7)Связь производительности труда работников с фондоотдачей и фондооворуженностью труда; Наличие основных фондов по полной учетной стоимости
= = 130070 Наличие основных фондов на конец года по остаточной стоимости
= *100= = 36,3% = = *100=42,8%
=100 - =100 – 36,3=63,7%
=100 - = 100 - 42,8=57,2%
= *100= *100=15,5%
= = *100= 12,9%
= = *100=8,5%
= = *100=20,03%
= = *100 = 20,03%
=100- =100-20,03=79,9%
Фондоотдача = = *100=9,5 руб.
Фондоемкость = = *100=10,5 коп/1 руб.
Фондооворуженность= = = 176,5 руб./чел. ПТ= = = 1681770,8
Вывод: Значение коэффициента износа годности говорит о нормальном приемлемом состоянии основных фондов.
Задание № 7.1 Статистика себестоимости. Рассчитать индекс себестоимости продукции и экономию или перерасход за счет изменения себестоимости. Данные о себестоимости и отгрузке продукции
= *100= = = = = 101,2%(1,2%)
Произошло изменение себестоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным на 1,2
= - =954312900-942736710=11576190
Вывод: За счет изменения себестоимости в отчетном периоде по сравнению с базисным произошел перерасход общих затрат 11576190 руб. Задача №7.2 Определить: 1. Изменение затрат по затратам на 1 руб. доходов в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом; 2. Поэлементную структуру затрат по базисному и отчетному периоду и изобразить в виде круговой секторной диаграммы; 3. Сумму экономии за счет изменения затрат на 1 руб. доходов. 4. Определить размер прибыли от продаж, налога на прибыль, чистой прибыли и рентабельность продаж. 5. Заполнить для отчетного года в форме 1-предприятие следующие строки: - в Разделе VI строку 36 - в Разделе VII строки 66, 75, 89,91, 111 - Раздел IX полностью (в т.ч. и для базисного периода) Поэлементная структура затрат в базисном и отчетном периоде
=2410*152000+63000*4000+112000*2000=842320000
Вывод: Структура затрат практически не изменилась. Расчет прибыли от продаж, налога на прибыль, чистой прибыли от продаж и рентабельности продаж.
Вывод: Чистая прибыль и рентабельность за базисный и отчетный период изменилась незначительно.
= = = 0,82
= = = 0,78
=0,78-0,82= -0,04
= *100
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |