Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Горизонтальное перемещение фундамента



2019-07-03 274 Обсуждений (0)
Горизонтальное перемещение фундамента 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Расчет горизонтального смещения и следует производить по формуле:

 

 

где Ф - функция, определяемая из выражения:

 

 

Нs - толщина сжимаемого слоя

 

Расчет предельного горизонтального смещения производится по формуле:

 

 

Условие  не выполняется: 1,76 > 0,7.

 


Строительный котлован водозабора

 

Особенности строительства

 

Строительные площадки в поймах рек могут затапливаться поверхностными (паводковыми) водами, что усложняет условия производства работ при возведении сооружений. К числу особенностей в таких случаях можно отнести:

Необходимость защиты строительной площадки от затопления внешними водами с помощью перемычек.

Выполнение мероприятий по закреплению откосов перемычек, обеспечению устойчивости стен котлованов и устройству их ограждений.

Потребность в специальных средствах, технологиях и оборудовании.

Проведение работ по защите котлованов от грунтовых вод или отводу их за пределы застройки.


Назначение размеров выемки

 

Рисунок 6.1.: Габариты котлована. 1-пойма, 2-искусственно отсыпаемый полуостров, 3-дно котлована, 4-откос котлована, 5-контур сооружения, 6-ограждающая стена из металлического шпунта.

 

Строительный котлован со стороны русла и с боков выполняется в ограждающих стенках из металлического шпунта, а со стороны поймы - с естественным откосом. До начала погружения стальных элементов в части русла со стороны берега устраивается искусственный полуостров, по которому впоследствии перемещается копровое устройство с вибропогружателем. Размеры котлована в плане в уровне его дна диктуются габаритами сооружения b x l с запасами, обеспечивающими возможность выполнения необходимых технологических операций во время строительства (рисунок 6.1).

 

Перемычки

 

Это временное сооружение для ограждения места постройки фундамента или подземной части конструкции от поверхностных вод. При возведении береговых водозаборов перемычки устраивают как со стороны русловой части, так и на пойме. В современном водохозяйственном строительстве применяют следующие их основные типы: грунтовые; однорядные шпунтовые с грунтовой обсыпкой; двухрядные шпунтовые с грунтовой засыпкой; из металлического или железобетонного шпунта. На реках с песчаным руслом перемычки могут быть устроены средствами гидромеханизации из местного грунта, как на пойме, так и в русле. При скорости течения воды в русле до 0,5...0,7 м/с песок не уносится при отсыпке его непосредственно в воду, а в результате заиливания взвешенными в воде мелкими частицами его водопроницаемость снижается. Песчаные перемычки применяют при глубине воды в русле до 4 метров, а иногда - до 4... б метров с шириной поверху не менее 2...3 метров и крутизной откосов 3: 1 - 5: 1 (наружный) и 3: 1 (внутренний).

 




2019-07-03 274 Обсуждений (0)
Горизонтальное перемещение фундамента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Горизонтальное перемещение фундамента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)