Расчет чистового и чернового веса секции двойного борта.
Стоимость листовой стали на секцию двойного дна С лист. = Ачерн.· m – Вотх.· n А черн. – черновой вес листовой стали (в тоннах) m – цена 1т корпусной стади (условно m = 8 – 10 т.р./1т) В отх. – вес производственных отходов при разметке и резке листовой стали В отх. = Ачерн. – Ачист. n – цена 1т производственных отходов (1,2 – 1,5 т.р./1т)
n=1,2 т.р./т. m=10т.р./т. Вотх=Ачерн - Ачист=45,2 – 36,2=9 тонн Смлист= Ачерн · m - Вотх · n=45,2 · 10 – 9 · 1,2=441,2 т.р.
Смвспом=5% Смлист=22 т.р.
Статья "Вспомогательные материалы" кислого газа, электроэнергии. См.всп. = 3 – 5%·См.осн. = 5%·441037 =22000 руб. Итого материалы = См.осн.+ См.всп. = 441200+22000 =463200 руб. Статья "Основная заработная плата" Заработная плата – вознаграждение за труд. В данной статье рассчитывается основная заработная плата производственных рабочих на единицу изделия, т.е. на одну секцию двойного борта, исходя из нормируемой трудоемкости.
Доплаты к тарифной заработной плате составляют 10% Доплата = 10%·5203 = 520 руб. Заработная плата основная равна ФЗПосн. = ФЗПтариф.+ Доплаты = 5204 + 520 = 5724 руб. Статья "Дополнительная заработная плата" Дополнительной называется заработная плата не связанная с трудовой деятельностью, но гарантированная законодательством. ФЗПдоп. = ФЗПосн.·а% а% - дополнительная заработная плата по конкретному цеху (ц. 5 – 63,8%) ФЗПдоп. = 5723·0,638 = 3652 руб. ЕСН = (ФЗПосн.+ ФЗПдоп.)·35,8% = (5723+3651)·35,8% = 3357 руб. Итого заработная плата = ФЗПосн.+ ФЗПдоп.+ЕСН = 5723+3651+3356 = 12733 руб. Статья "Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования" Эта статья включает затраты на амортизацию оборудования, его ремонт, основная и дополнительная заработная плата ремонтного персонала, стоимость запасных частей и ГСМ, расходы по ТБ и др. РСЭО = ФЗПосн.·В% В% - процент РСЭО данного цеха (ц. 5 – 1028%) РСЭО = 5724 10,28 = 58843 руб. Статья "Цеховые расходы" Амортизация основных фондов цехового назначения. Содержание цеха: отопление, освещение, ремонт; основная и дополнительная заработная плата руководителей, специалистов, служащих цехового назначения, расходы по ТБ, отпускные, командировочные и др. ЦР = ФЗПосн.·С% С% - процент цеховых расходов (ц. 5 – 2149%) ЦР = 5724 ·21,49 = 123009 руб. Цеховая себестоимость = Итого материалы+Итого заработная плата+РСЭО+ЦР = 463200+12733+58843+123009 = 593619 руб. Статья "Общезаводские расходы" Статья включает затраты на амортизацию основных фондов общезаводского значения, основная и дополнительная заработная плата административно-управленческого персонала предприятия, а также специалистов, служащих; Содержание: отопление, освещение, ремонт и хозяйственные работы, телеграфные и конторские расходы, содержание служебного транспорта, представительские расходы. ОЗР = ФЗПосн.·d% d% - 427% ОЗР = 5724 4,27 = 24441 руб. Производственная себестоимость Sпр = Цеховая себестоимость+ОЗР = 593619+24441 = 618060 руб. Статья "Коммерческие расходы" Включает затраты на оформление сопроводительной документации, рекламу, транспортные расходы, охрана и др. КР = Sпр·0,1% = 618060 · 0,001 = 618 руб.
3.2 Таблица технико-экономических показателей технологического процесса изготовления секции двойного дна
Литература
1. Накладные расходы базового предприятия 2. Тарифные сетки и ставки 3. Ценники стоимости металлов 4. Норматив расчёта численности руководителей, специалистов и служащих 5. Единый тарифно-квалификационный справочник 6. Журнал “Судостроение” №4 2000 год 7. Конспект
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |