Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эксплуатация машин для сортировки (грохочения) каменных материалов.



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
Эксплуатация машин для сортировки (грохочения) каменных материалов. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вибрационные нагрузки высокой динамичности, образивность перерабатываемого материала, запыленность окружающей среды создают тяжелые условия для работы сортировочных машин. Работоспособность и срок службы рассматриваемых машин в большой степени зависят от правильной их эксплуатации.

Перед началом эксплуатации необходимо тщательно осмотреть машину. Во время наружного осмотра следует убедиться в отсутствии посторонних предметов между вибрирующей рамой и станиной. Все прутья сита должны быть целы, сита хорошо натянуты. При недостаточном натяжении сит возникают колебания, которые разбрасывают материал. Это приводит к быстрому разрушению элементов сит из-за усталостных явлений и к снижению качества сортировки.

До пуска грохота надлежит проверить:

- затяжку болтов, крепящих корпуса подшипников сита, и затяжку болтов для натяжения пружин, а также количество смазки в смазочных устройствах;

- надежность крепления грузов на маховике, косынок к боковым стенкам станины, степень проворачивания вала грохота и состояние пружин;

- крепление корпуса вибратора к подвижному коробу, крепление сит к средней полосе, листовых рессор к станине грохота, а также степень сжатия винтовых пружин, их размещение, т. е. прямолинейность их геометрических осей.

После такой проверки машины и выполнения крепежных работ можно переходить к пуску и испытанию грохота вхолостую. Грохот испытывают вхолостую в зависимости от его типа на протяжении 30 – 60мин.

Эффективность использования грохотов определяется влажностью сортируемого материала, равномерностью подачи материала и углом наклона грохота к горизонту.

Материал, подвергаемый сортировке, должен быть достаточно сухим, так как влажность ухудшает просеивание мелких зерен, которые могут слипаться.

Материал подают на сита только после того, как грохот наберет рабочую скорость движения. Во время работы грохота необходимо следить за тем, чтобы материал равномерно поступал на сита. Нельзя допускать их перегрузок. При большой толщине слоя продвижение материала замедляется, отдельные зерна забивают отверстия, а верхний слой зерен просыпается мимо сита в следующую секцию грохота.

Большие углы наклона грохота вызывают проскальзывание зерен мимо отверстий. Нормальный угол наклона должен быть принят по данным технической характеристики конкретной машины.

В процессе эксплуатации машины необходимо выполнять следующее:

- следить за тем, чтобы натяжение сит было правильным (сита подтягивают при нерабочем грохоте);

- подбирать и заменять сита; для получения одинаковых результатов при грохочении на сите с круглыми отверстиями и на сите с квадратными отверстиями сторона квадратного отверстия должна составлять 80-85% диаметра круглого отверстия (80% для отверстий до 5мм и 85% для отверстия более 10мм); однако вычисленный таким образом размер квадратного отверстия должен быть увеличен, так как при грохочении материал находится на сите недостаточное время для того, чтобы все зерна нижнего класса прошли через его отверстия;

- следить за натяжением ремней, от которого зависит частота вращения вала; состоянием рессор, винтовых пружин и пружин амортизатора.

Наряду с контрольными работами в процессе эксплуатации грохотов возникает необходимость в выполнении регулировочных работ. Так, например, в качающихся грохотах регулируют центробежные силы инерции путем изменения сменных шайб. При регулировании центробежных сил добиваются того, чтобы они уравновешивали силы инерции качающегося короба. Регулирование выполняют чаще всего после установки новых сит.

После окончания работы грохот останавливают и очищают от оставшегося щебня.

 

Установка грохотов.

 

Грохоты обычно поступают на место эксплуатации в собранном виде и здесь их необходимо лишь установить на фундаменте или укрепить на подвесках. Опорная поверхность фундамента должна быть больше опорной поверхности машины, что создает устойчивое положение фундамента на грунте и машины на фундаменте.

Кроме передачи статических нагрузок, фундамент предназначен для восприятия и гашения небольших колебаний, возникающих в работающей машине.

В качестве фундамента для грохотов используют деревянную раму или бетонную плиту. Грохот должен быть размещен на фундаменте без перекосов, так как в противном случае возможна неравномерная нагрузка подшипников и пружин.

Грохот укрепляют на фундаменте болтами. В ряде случаев между основанием рамы грохота и фундаментом необходимо прокладывать резиновые прокладки толщиной 40мм. Крепление болтами рамы грохота должно быть прочным и надежным. В большинстве грохотов предусмотрена возможность либо их подвески, либо крепления на фундаменте.

После установки или подвески грохота необходимо к нему подвести систему питания, установить пусковую аппаратуру и заземлить механизм.

 



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
Эксплуатация машин для сортировки (грохочения) каменных материалов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эксплуатация машин для сортировки (грохочения) каменных материалов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)