Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор средств разработки



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
Выбор средств разработки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В качестве целевой СУБД была выбрана Microsoft SQL Server 2005. SQL Server 2005 - это новейшая версия одной из систем управления базами данных, достигшая того непревзойдённого уровня развития, к которому она постепенно приближалась на протяжении двух десятилетий. Данная версия явилась результатом коренной переработки, которой подвергается этот программный продукт, начиная с версии 7.0. Но в программном обеспечении SQL Server 2005 удалось значительно улучшить совместимость компонентов и расширить набор средств, обеспечивающих взаимодействие с языком XML, инфраструктурой .NET, определяемыми пользователем типами данных, а также многими другими дополнительными службами.

Вообще говоря, SQL Server 2005 позволяет не только хранить данные, но и управлять ими, регламентировать типы данных, а также упрощать процесс получения этих данных. Если задача состоит в том, чтобы просто сохранить данные в надёжном месте, то достаточно воспользоваться практически любой системой хранения данных. Однако SQL Server 2005 как реляционная СУБД позволяет не только хранить данные, но и непосредственно задавать структуру данных, иными словами, устанавливать бизнес-правила, которым должны подчиняться данные.

Функционирование выбранной СУБД организованно так, что запись модифицированных файлов не осуществляется непосредственно в файл базы данных. Вместо этого вся информация обо всех изменениях записывается в журнал транзакций. В какой-то последующий момент времени применительно к базе данных выполняется контрольная точка, и в этот момент времени все изменения и дополнения, зафиксированные в журнале, переносятся в физический файл (файлы) базы данных.

В версии SQL Server 2005 предусмотрено много инструментальных средств проектирования, которые существенно изменились по сравнению с предыдущими версиями. К сожалению, методология создания диаграмм, предусмотренная в этих программных средствах, не соответствует ни одному из общепринятых стандартов формирования ER-диаграмм. Тем не менее эти инструментальные средства формирования диаграмм обеспечивают выполнения всех «обязательных» операций; по крайней мере, с их помощью можно приступить к освоению соответствующих методов.

Таким образом, выбранная целевая СУБД удовлетворяет всем требованиям программиста, желающего изготовить качественный программный продукт.

Клиентское приложение было разработано в среде Microsoft Visual Studio 2005. Эта среда использует технологию программирования .NET, которая вместе со связанной с ней средой .NET Framework, является одной из самых важных технологий для разработчиков ПО за много лет. .NET спроектирована как новая среда, в рамках которой можно разработать практически любое приложение для Windows. Данная версия среды Visual Studio использует .NET Framework 2.0 - третья версия этой среды. Далее мы вкратце перечислим преимущества технологии .NET перед другими технологиями разработки:

Ø Объектно-ориентированное программирование - и среда .NET Framework изначально полностью базировалась на объектно-ориентированных принципах.

Ø Хороший дизайн - библиотека базовых классов, которая спроектирована «с нуля», исключительно интуитивно понятным образом.

Ø Независимость от языка - с .NET код всех языков компилируется в общий язык промежуточного уровня - Intermediate Language. Это значит, что ранее все эти языки обладают возможностями взаимодействия, как никогда ранее.

Ø Эффективный доступ к данным - набор компонентов .NET, известный под общим названием ADO.NET предоставляет эффективный доступ к реляционным базам данных и широкому разнообразию других источников данных. Также доступны компоненты, предоставляющие доступ к файловой системе и каталогам.

Ø Повышенная безопасность - каждая сборка также может содержать встроенную информацию безопасности, которая в точности описывает, кому и каким пользователем или процессов какие методы каких классов разрешено вызывать.

Ø C# - новый объектно-ориентированный язык, предназначенный для применения с .NET.

Заметим, что Visual Studio 2005 использует .NET Framework 2.0. Эта среда также имеет некоторые преимущества по сравнению с предыдущими версиями .NET Framework, а именно:

Ø Интеграция с SQL Server. Для нас важно прежде всего то, что Visual Studio 2005, .NET Framework 2.0 и SQL Server 2005 тесно связаны между собой в том смысле, что реализованы в сочетании.

Ø Поддержка 64-разрядных вычислений. Сегодня больше и больше предприятий переходят на современные 64-разрядный процессоры. А среда Visual Studio 2005 может компилировать код так, чтобы он работал на любых процессорах.

В заключение можно сказать, что выбор средств разработки является важной задачей при создании программного продукта, а выбранные нами средства позволили создать современное приложение при минимуме усилий, что подтверждает правильность выбора.

 



2019-07-03 207 Обсуждений (0)
Выбор средств разработки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор средств разработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)