Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вредители растений в питомниках и молодняках



2019-07-03 755 Обсуждений (0)
Вредители растений в питомниках и молодняках 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В эту группу входят вредители, широко распространенные в питомниках и молодняках искусственного происхождения, способные наносить ощутимый вред растениям. Они встречаются и на подросте, и на деревьях старшего возраста в естественных лесах, но их вредоносность там не столь ощутима.

Сюда относятся уже рассмотренные раннее насекомые, объединенные в одну группу: корневые вредители (пластинчатоусые, щелкуны, чернотелки, медведки и др.); многоядные вредители всходов и сеянцев (саранчовые, подгрызающие совки, долгоносики, кравчики и др.); сосущие вредители (листоблошки, тли, белокрылки, плоские клопы); минёры (одноцветные моли, чехлоноски, беззубые первичные моли, моли-малютки, настоящие пилильщики); уничтожающие листву и хвою насекомые (листоеды, долгоносики, ткачи-пилильщики); бластофаги (узкокрылые огневки, короеды корнежилы, долгоносики) [15]. Молоднякам вредят также некоторые стволовые вредители, выбирающие для заселения тонкие стволики и ветви деревьев (малый тополевый усач и пятнистая тополевая златка). Иногда один и тот же вредитель может наносить различные повреждения. Так, опыленный долгоносик повреждает хвою, побеги и корни сосны.

Как правило, в питомниках и культурах многие вредители молодых растений приурочены к определенному возрасту растений. Так, многоядные вредители (некоторые саранчовые и кузнечиковые, жуки-кравчики, подгрызающие совки), появляющиеся из окружающих полей, лугов и пустырей, причиняют большой вред молодым растениям в питомниках и культурах в первые годы после посадки до их смыкания кронами, пока не сформировалась лесная среда и лесные виды насекомых не вытеснили обитателей открытых пространств. Другие виды (подкорный сосновый клоп, побеговьюны) особенно вредят культурам 5 – 12 лет. Почвообитающие вредители корней древесных растений вредят растениям и в питомниках, и в культурах на разных этапах их формирования. Роль вредителей возрастает в неблагоприятных условиях местопроизрастания, при нарушении агротехники выращивания посадочного материала и при отсутствии ухода за молодыми растениями в культурах.

Представителями вредителей корневых систем растений являются пластинчатоусые (семейство Scarabaeidae). Это большое и разнообразное по образу жизни семейство жесткокрылых. Жуки от небольших до гигантских размеров. Тело выпуклое, довольно короткое. Жуки питаются листьями, цветками и вытекающим соком растений. Личинки имеют толстое тело белой или светло-желтой окраски, большую, хорошо развитую голову и три пары ног. Продолжительность развития личинок пластинчатоусых колеблется от 1 года до 6 лет. Независимо от длительности жизни личинки линяют 3 раза и после последней линьки окукливаются [35]. К вредителям корней растений относятся многие представители подсемейства хрущи, среди которых наиболее известны майские хрущи – восточный и западный, серый волосистый, июльский, или мраморный, июньский хрущ и другие.

Если говорить о вредителях почек, листьев и хвои, побегов и стволиков молодых растений, то в качестве примера могут послужить кокциды (подотряд Coccinea, отряд равнокрылые – Homoptera). Большая часть видов кокцид, повреждающих древесные породы, относится к трем семействам: щитовки, ложнощитовки и мучнистые червецы. Это небольшие по размеру насекомые, отличающиеся своеобразным строением тела. Их самки бескрылы с телом, часто покрытым щитком и восковыми выделениями. Самцы с одной парой крыльев или бескрылые. Личинки и самки неподвижны или малоподвижны, нередко напоминают наросты на коре или лишайники. Это опасные сосущие вредители растений в плодоводстве, цветоводстве, городских насаждениях и лесном хозяйстве. Зимуют кокциды в фазе яйца , личинок и взрослых самок. Плодовитость их очень велика. Одна самка может отложить свыше 2000 яиц. Большинство кокцид многоядно. Поселяясь на стволах и ветвях, кокциды высасывают сок из проводящих тканей. Со временем это приводит к отмиранию коры и луба, искривлению и усыханию побегов. Нередко щитовки, размножаясь в массовом количестве, так густо покрывают поверхность ветвей, стволов и побегов, что кора под их слоем совершенно не видна. У сильно пораженных деревьев снижается годовой прирост, листья уменьшаются в размере, хвоя осыпается, кора трескается и в конечном счете часть ветвей или дерево в целом усыхают [29].

Таким образом, при плохом росте растений и отсутствии ухода за ними роль вредителей возрастает. Ослабленный организм хуже сопротивляется наносимым повреждениям, скорее угнетается, еще больше отстает в росте и погибает. Численность вредителей на таких растениях быстро растет, увеличивающееся число особей оказывает все большее и большее отрицательное воздействие на всходы, посадки или естественное возобновление. Для этого и разрабатываются различные способы обезопасить и сохранить растения от вредителей не только в питомниках, садах и огородах, но и в лесных хозяйствах. Мы выяснили, какие группы вредителей бывают и к чему может привести их массовое размножение. Но как бороться с ними, не прибегая к пестицидам и другим методам, а использовать «природу против природы»? Поэтому плавно переходим к первому, наиболее распространенному и хорошо изученному методу – зоологическому.  

 

 



2019-07-03 755 Обсуждений (0)
Вредители растений в питомниках и молодняках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вредители растений в питомниках и молодняках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)