Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диаграммы FEO диаграмма дерева узлов



2019-07-03 405 Обсуждений (0)
Диаграммы FEO диаграмма дерева узлов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Диаграммы «только для экспозиции» часто используются в модели для иллюстрации других точек зрения, для отображения отдельных деталей, которые не поддерживаются явно синтаксисом IDEF0. Диаграммы FEO позволяют нарушить любое синтаксическое правило, поскольку по сути являются картинками – копиями стандартных диаграмм и не включаются в анализ синтаксиса. Например, работа на диаграмме FEO может не иметь стрелок управления и входа. С целью обсуждения определенных аспектов модели с экспертом предметной области может быть создана диаграмма только с одной работой и с одной стрелкой, поскольку стандартная диаграмма декомпозиции содержит множество деталей, не относящихся к теме обсуждения и дезориентирующих эксперта. Но если FEO используется для иллюстрации альтернативных точек зрения, рекомендуется все-таки придерживаться синтаксиса IDEF0.

FEO диаграмма «Система управления менеджментом и маркетингом КБ» (рис. 11) показывает взаимодействие между работами на этой диаграмме без указания стрелок управления и входа.

Рис.11 FEO Диаграмма декомпозиции А0 F

Диаграмма дерева узлов показывает иерархию работ в модели и позволяет рассмотреть всю модель целиком, но не показывает взаимосвязи между работами. Процесс создания модели работ является итерационным, следовательно, работы могут менять свое расположение в дереве узлов многократно. Чтобы не запутаться и проверить способ декомпозиции, следует после каждого изменения создавать диаграмму дерева узлов. Диаграмма дерева узлов работы «Система управления менеджментом и маркетингом КБ» состоит из четырех уровней и будет иметь следующий вид:

Рис.12 Диаграмма дерева узлов


Информационная модель в нотации IDEF 1. X

 

База данных создается в несколько этапов, на каждом из которых необходимо согласовывать структуру данных с заказчиком и, что самое важное, подвергать созданную структуру данных экспертизе внутри команды, которая создает систему. Поэтому представление данных должно быть простым и понятным всем заинтересованным лицам. Именно по этой причине, наибольшее распространение получило представление базы данных под названием «сущность-отношение», которое также известно как ER-диаграмма.

ERwin имеет достаточно простой и интуитивно понятный интерфейс пользователя, дающий возможность аналитику создавать сложные модели при минимальных условиях.

ER-диаграммы были приняты в качестве основы для создания стандарта IDEF1.X. Предварительный вариант этого стандарта был разработан в военно-воздушных силач США и предназначался для увеличения производительности при разработке компьютерных систем. В 1981г. этот стандарт был формализован и опубликован организацией ICAМ, и с тех пор является наиболее распространенным стандартом для создания моделей баз данных по всему миру.

Разработчики с помощью ERwin могут сначала, используя визуальные средства, описать схему БД, а затем автоматически сгенерировать файлы данных для выбранной реляционной СУБД. Возможна также обратная разработка. ERwin позволяет по уже существующим файлам БД восстанавливать логическую структуру данных. это называется обратным проектированием. Оно позволяет переносить структуру БД из одной СУБД в другую и исследовать старые проекты.


Логическая модель

· ЕRD-диаграммы;

· Модель данных, основанная на ключах;

· Физическая модель.

Первым шагом при создании логической модели БД является построение диаграммы ERD. ЕRD-диаграммы состоят из трех частей: сущностей, атрибутов и. взаимосвязей. Сущностями являются существительные, атрибуты - прилагательными или модификаторами, взаимосвязи глаголами.

ЕRD-диаграммы

ЕRD-диаграмма графически представляет структуру данных проектируемой ИС. Сущности отображаются при помощи прямоугольников, содержащих имя. Имена принято выражать существительными в единственном числе, взаимосвязи - при помощи линий, соединяющих отдельные сущности. Взаимосвязь показывает, что данные одной сущности ссылаются или связаны с данными другой.



2019-07-03 405 Обсуждений (0)
Диаграммы FEO диаграмма дерева узлов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диаграммы FEO диаграмма дерева узлов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)