Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обжалование актов мировых судей



2019-07-03 396 Обсуждений (0)
Обжалование актов мировых судей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объектом апелляционного обжалования могут быть только не вступившие в силу решения мировых судей (ч.1 ст.320 ГПК). Выносимые судом решения, как правило, порождают / прекращают правоотношения, в первую очередь, для лиц, участвующих в деле, поэтому любые лица, участвовавшие в деле, имеют право на обжалование решений суда (ст. ст. 320, 376 ГПК РФ).

В случае если в рассмотрении дела участвовал прокурор[12], то он имеет право на подачу апелляционного решения. Причем ст.320 ГПК не делает различий между обжалованием и опротестованием решения, как это принято в кассационной инстанции. Таким образом, прокурор и его заместитель не могут требовать пересмотра решения мирового судьи в апелляционном порядке, если они не участвовали в деле.

Целью апелляции является проверка правильности решения с точки зрения его законности и обоснованности. Если же в апелляционной инстанции истец изменяет предмет или основание иска, то проверка решения суда первой инстанции теряет всякий смысл. Апелляционная жалоба может быть подана в течении 10 дней со дня вынесения решения мировым судьей (ст.321 ГПК). По смыслу Закона течение данного срока не зависит от того, воспользовался ли мировой судья своим правом отложить составление мотивированного решения (ст.203ГПК).

Содержание апелляционной жалобы:

1) наименование районного суда, которому адресована жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

3) указание на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть предложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя, если в деле не имеется таких документов.

В апелляции жалоба подается в вышестоящий суд через суд, принявший решение, который обязан при принятии жалобы провести ряд подготовительных мероприятий и направить дело в суд, которому адресована жалоба.

Движение апелляционной жалобы условно можно разбить на несколько процессуальных стадий (законодатель такого четкого разграничения не проводит)[13].

Первую стадию обжалования условно, можно назвать стадией формальной оценки поданной жалобы. На этой стадии судья, в чьем производстве находится дело (т.е. судья, вынесший решение, которое не вступило в силу и обжалуется в силу норм соответствующей главы ГПК РФ) производит оценку поданной жалобы на предмет соответствия ее установленным требованиям, оплаты госпошлины, наличия необходимого числа копий (ст. ст. 322, 339, 378 ГПК РФ). Так, категорично установлено, что в апелляционной жалобе требования, не заявленные своевременно мировому суду, не рассматриваются.

На стадии формальной оценки поданной жалобы возможно вынесение двух судебных постановлений:

1) Определение об оставлении без движения выносится в случае несоответствия жалобы требованиям к ее содержанию, установленным ст. ст. 322, 339, 378 ГПК РФ;

2) Определение о возврате жалобы выносится в случаях:

- неустранения в установленный срок нарушений, послуживших основанием для вынесения определения об оставлении без движения;

- непосредственной просьбы заявителя о возврате жалобы (если таковая поступила на текущей стадии, т.е. до момента отправки в суд апелляционной инстанции). Поскольку требования к форме подобной просьбы отсутствуют, очевидно, что она может быть выражена и в устной форме;

- подачи жалобы по истечении срока обжалования (10 дней), при отсутствии просьбы о восстановлении этого срока либо в восстановлении этого срока отказано;

- изменения предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей.

Определение о возврате апелляционной жалобы заявитель вправе обжаловать в вышестоящий суд. Вынесение определения о возврате жалобы, равно как невозможность его вынесения означает конец стадии формальной оценки.

На стадии подготовки жалобы к рассмотрению по существу, характерной только для процедур апелляции мировой суд, в чье распоряжение поступила жалоба, готовят ее к рассмотрению в вышестоящем суде. Так, мировой суд знакомит с апелляционной жалобой, которая принята к рассмотрению лиц, участвующих в деле, собирает возможные возражения, отзывы сторон. На проведение этих действий мировому суду отводится ограниченное время (до истечения срока обжалования, т.е. 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме).

С направлением дела в суд апелляционной, что согласно ст. 325 ГПК РФ должно иметь место по истечении срока на обжалование решения (это время дается на ознакомление участников с жалобами, на подачу возражений, отзывов, встречных, самостоятельных жалоб), стадия подготовки переходит в стадию рассмотрения жалобы.

Отказ от апелляционной жалобы на этой стадии возможен уже только на основании письменной просьбы заявителя, поданной до принятия решения (т.е. фактически до удаления судьи в совещательную комнату). При наличии таких волеизъявлений заявителей судом апелляционной инстанции выносится определение о прекращении апелляционного производства (ст.326 ГПК РФ).


Заключение

 

Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме: «Производство по гражданским делам у мирового судьи» можно сделать ряд выводов:

Мировые судьи рассматривают дела в порядке, предписанном Гражданским процессуальным кодексом для рассмотрения гражданских дел по первой инстанции в судах общей юрисдикции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) дела об определении порядка пользования имуществом.

Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

Особенности судопроизводства у мирового судьи образуют стройную систему отличительных признаков. Анализ действующего российского процессуального законодательства позволяет сформулировать следующий перечень особенностей судопроизводства у мирового судьи:

1) специальная ограниченная юрисдикция (дела о незначительных правонарушениях и небольших суммах иска);

2) единоличное рассмотрение дел;

3) использование упрощенных процедур;

4) активное использование примирительных процедур для ликвидации споров и конфликтов;

5) сокращенные сроки рассмотрения дел;

6) оказание помощи сторонам в собирании доказательств в силу расширения принципа состязательности сторон;

7) пересмотр судебных решений мировых судей в апелляционном порядке.

Мировые судьи вправе выносить все судебные акты, которые выносят судьи первой инстанции судов общей юрисдикции: решение, заочное решение, определение, судебные приказы, постановление.

Субъектами права на апелляционное обжалование являются лица, участвующие в деле, в т.ч. прокурор, при условии, что он был привлечен в процесс в качестве лица, участвующего в деле. Фактическое участие указанных лиц в рассмотрении дела значения не имеет. Представители лиц, участвующих в деле, могут обжаловать решение мирового судьи, если это право прямо оговорено в предоставленной им доверенности или ином документе, удостоверяющем их полномочия.

Апелляционные жалобы подаются в районный суд только через мирового судью. После того как мировой судья ее получил, его деятельность ограничена только проверкой жалобы (принимать/не принимать), и извещением лиц, участвующих в деле о поступившей жалобе, но не в его компетенции назначать дело к слушанию, этим занимается районный суд.

Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362-364 ГПК.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.


Библиографический список литературы

 

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (в ред. от 09.03.2010).

2. Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ (ред. от 11.02.2010).

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" от 12 ноября 2001 г. N 15.

4. Постановление Пленума Верхового Суда Российской Федерации « О применении норм Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» от 26 июня 2008 г. N 13

5. Постановление Пленума Верхового Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 20.01.2003.- № 2.

6. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова.- М., 2006.

7. Гражданский процесс: Учебник /Под редакцией М. Л. Викут. – М.: ЮРИСТЪ, 2005.

8. Гражданское процессуальное право России. Учебник. /Под ред. М. С. Шакарян. – М.: Былина, 2002.

9. Диордиева О.Н. Процессуальный срок обжалования постановлений суда // Арбитражный и гражданский процесс.- 2004. -N 6. -С. 25; Адвокатская практика.-2004.- N 3.- С. 33.

10. Комментарий к Гражданскому процессуальному Кодексу Российской Федерации. Издание третье, пер. и доп./ Под общей ред. В.И. Нечаева. – М.: Норма, 2008.

11. Мировой судья в гражданском судопроизводстве: Научно-практическое пособие / Под ред. А.Ф. Ефимова, И.К. Пискарева. - М., 2004.

12. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2003 г. - М., 2003. - С. 47-48.

13. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. // БВС РФ.- 2006. -N 5. -С. 16.

14. Осипов П.Н. Практическое содержание процессуальных форм обжалования постановлений суда - апелляция, кассация, надзор: Сравнительный анализ.//Арбитражный и гражданский процесс.- 2005.-N 3.-С.2-3.

15. Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть. - Томск, 2002.

16. Плешанов А.Г. К вопросу о сущности предварительного судебного заседания // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса -.2004.-№ 2. - С. 46.

17. Шакирьянов Р.В. Рассмотрение гражданских дел в апелляционном и кассационном порядке.//"Право и экономика". -2003. - №7. - С. 75. 


[1] Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2006. С.436-443.

[2] Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2003 г. - М., 2003. С. 47-48.

[3] Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М., 2006.С.444-445.

[4] Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. // БВС РФ. 2006. N 5. С. 16.

[5] Комментарий к Гражданскому процессуальному Кодексу Российской Федерации. Издание третье, пер. и доп./ Под общей ред. В.И. Нечаева. – М.: Норма, 2008.

[6] ст. 4 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации"

[7] в ред. ФЗ от 30 ноября 2004 г. N 142-ФЗ.

[8] Плешанов А.Г. К вопросу о сущности предварительного судебного заседания // Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса -.2004.-№ 2. С. 46.

[9] п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

[10] ч. 3 ст. 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации"

[11] Постановление Пленума Верхового Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 13 « О применении норм Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции».

[12] п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 N 2"О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ".

[13] Осипов П.Н. Практическое содержание процессуальных форм обжалования постановлений суда - апелляция, кассация, надзор: Сравнительный анализ.//Арбитражный и гражданский процесс.- 2005.-N 3.-С.2-3.



2019-07-03 396 Обсуждений (0)
Обжалование актов мировых судей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обжалование актов мировых судей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)