Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы внешней среды предпринимательской организации. Их влияние на деятельность организации. Факторы развития предпринимательства.



2019-07-03 300 Обсуждений (0)
Факторы внешней среды предпринимательской организации. Их влияние на деятельность организации. Факторы развития предпринимательства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Список вопросов к экзамену

Экономическая сущность предпринимательства, субъекты и объекты предпринимательской деятельности.

Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективных производств, способствует «вымыванию» устаревших.

Оно способствует развитию конкуренции и «маркетизации», а также увеличению «открытости» национальной экономики, развитию ввоза и вывоза капитала.

Предпринимательство создает механизмы координации, выработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующими субъектами.

Таким образом, предпринимательство как субъект хозяйствования и особый творческий тип экономического поведения составляет неотъемлемое свойство всех факторов достижения экономического успеха.

Объектами предпринимательства являются:

1) инновационная деятельность (исследования, разработки, технические услуги);

2) производственная деятельность (по выпуску товаров и оказанию услуг);

3) торгово-посредническая деятельность.

Объектом предпринимательской деятельности может быть любая деятельность, не запрещенная законом. То есть все, что способно приносить прибыль. Это имущество, товары (вещи и услуги), деньги и ценные бумаги, информация, результаты интеллектуальной деятельности (патенты, лицензии, произведения науки, литературы, «ноу-хау»).

Субъектом предпринимательской деятельности может быть, как индивидуальный предприниматель, так и группа людей, действующих в рамках организации и выступающих с инициативой по выпуску нового товара, реализации новых решений, новых подходов и т.п.

 

Факторы внешней среды предпринимательской организации. Их влияние на деятельность организации. Факторы развития предпринимательства.

Предпринимательская среда – сложившаяся в стране благоприятная социально-экономическая, политическая, гражданско-правовая ситуация, обеспечивающая экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленная на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики.

Внешняя среда связана и зависит от внутренней среды данного предприятия, а также от его целей и задач.

Внешняя среда предприятия - это совокупность экономических, политических, правовых, научных и технических, коммуникационных, природно-географических и других условий и факторов, которые оказывают прямое или косвенное воздействие на деятельность предприятия.

Составляющие внешней среды:

внешние экономические факторы;

внешние политические условия;

внешние правовые составляющие;

внешние научные и технические факторы;

коммуникационные внешние условия;

природно-климатические условия и др.

Внешние экономические факторы включают общий уровень экономического развития страны, уровень рыночных отношений, конкуренции и т. д. - все, что представляет собой условия, в которых функционирует предприятие. Использование знаний об этих параметрах, вообще о тенденциях развития экономики может помочь предприятию получить определенные преимущества перед конкурентами.

Внешние политические условия включают государственное устройство и государственную политику, внешнюю и внутреннюю. От того, как устроена политическая система, зависит ее влияние на деловую активность предприятий: она может способствовать их развитию или создавать трудности. Широкая информированность предприятий о политической системе, ее функционировании позволяет пользоваться благоприятными возможностями для развития своего дела, укрепления своих позиций, расширения сферы деятельности, избежать или снизить потери.

Внешние правовые включают состав действующих законов и подзаконных актов, гарантии обеспечения безопасности предприятий и граждан, четкость формулировок правовых норм и др. От своевременности принятия и содержания законов и правовых норм зависит правомерность заключения и выполнения тех или иных договоров или контрактов, законность и успешность деловых операций, возможность разрешения споров и других конфликтных ситуаций, связанных с деятельностью предприятий, осуществляемой в рамках существующих законов и положений.

Внешние научные и технические факторы: научно-технический потенциал страны, содержание и направления фундаментальных (теоретических) и прикладных исследований, наличие и уровень функционирования объектов научно-технической инфраструктуры, Наличие научных и технических факторов помогает предприятиям в выпуске новой и модернизации устаревшей продукции, освоении новых и совершенствовании применяемых технологических процессов, широком внедрении инноваций.

Коммуникационные внешние условия: уровень развития транспортной сети, наличие железных дорог, автомобильных магистралей, воздушных, морских и речных путей сообщения, степень развитости сетей связи, информационного обмена и телекоммуникаций. Важное значение в этом ряду имеет также уровень демократической гласности в обществе, доступность архивов, ведомственных баз данных, библиотек и других источников.

Природные: влияние изменения климата, ограниченность природных ресурсов, усиление солнечной активности, другие природные катаклизмы, загрязнение окружающей среды и др., например, уменьшение запасов природных ресурсов вызывает необходимость разработки и применения ресурсосберегающих технологий, заменителей традиционных сырья и материалов, отдельных видов энергии, вторичного их использования. Ухудшение экологической обстановки требует строительства очистных сооружений, утилизации отходов, снятия с производства отдельных видов продукции и т. п. Все это требует от предприятий дополнительных усилий и средств.



2019-07-03 300 Обсуждений (0)
Факторы внешней среды предпринимательской организации. Их влияние на деятельность организации. Факторы развития предпринимательства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы внешней среды предпринимательской организации. Их влияние на деятельность организации. Факторы развития предпринимательства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)