Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В 867 году норманн Наддот открыл Исландию (ice land – ледяная страна), основал поселок Рейкьявик.



2019-07-03 285 Обсуждений (0)
В 867 году норманн Наддот открыл Исландию (ice land – ледяная страна), основал поселок Рейкьявик. 0.00 из 5.00 0 оценок




Шарообразность Земли признавали Фалес в VII веке до нашей эры, Пифагор и его школа в VI – V веке до нашей эры, а в 384 – 322 годы до нашей эры Аристотель научно обосновал идею шарообразности. И это было величайшим достижением того времени.

 

Из идеи шарообразности вытекает тесно с ним связанное представление о географической зональности. Сириец Посидоний (II – I века до нашей эры) выделял девять географических поясов или зон (мы сейчас выделяем тринадцать поясов). Страбон (умер в 20 –е годы нашей эры) замечательный географ, считал, что на шарообразной Земле пять географических поясов или зон. Ученые древности полагали среднюю зону из-за жары необитаемой и не советовали плавать из северного полушария в южное.

 

Из конкретных географических наук раньше других достигла успехов картография. Наиболее совершенная карта Древнего мира была составлена Птоломеем (II век до нашей эры). Она неоднократно переиздавалась в средние века. Довольно точно окружность Земли была вычислена Эратосфеном (276 – 194 годы до нашей эры). Ему же принадлежит термин «география».

 

Большой интерес представляют географические сведения древних китайцев. Они умели рисовать карты, знали свойства магнитной стрелки, вышли к Тихому океану (за 1000 лет до нашей эры), плавали по окраинным морям, открыли Японские острова. Задолго до нашей эры китайцы имели правильные по тем временам представления о географических особенностях Азии, составили уникальные описания и карты.

 

Основоположником аналитического направления в физической географии справедливо считают Аристотеля. Его большой труд «Метеорологика». Здесь он выделяет как единое целое атмосферу, включая в нее и воздушную и водную оболочки. Он признан родоначальником гидрологии, метеорологии, океанологии. Эратосфена называют отцом географии. Главным образом потому, что он составил достаточно точную карту Земли, нанес на нее параллели и меридианы. Им же были выделены так называемые «климаты» - широтные полосы с разной продолжительностью дня. Была сделана попытка разделить Землю на физико – географические полосы – сфагриды.

 

Кроме того, именно Эратосфен подчеркивал единство Мирового океана. Труд Эратосфена «Географические записки» не дошел до нас. Однако взгляды Эратосфена изложил Страбон, а потому мы имеем возможность, представить творчество Эратосфена во всей его гармонии.

Заслуга античных ученых заключалась в том, что они стремились объяснять научные факты. А это привело к развитию историко-генетического метода. Древних ученых интересовало многое, и главное, во взаимосвязи. Например, происхождение дельты Нила, генезис землетрясений, образование Средиземного, Черного, Каспийского морей, и многие другие вопросы. В этой связи особенно выделялся Страбон. Вслед за Аристотелем и Эратосфеном, Страбон считал, что поверхность Земли все время меняется. «Удивительно, - писал Страбон, - что некоторые части Земли, теперь населенные, прежде были покрыты морями, а наши моря были обитаемыми Землями. Подобно этому, одни источники, реки и озера – иссякли, другие открылись – горы заменились долинами, и наоборот». И это писалось в I веке до нашей эры! Страбон написал 17 томов «географии» и 43 книги «истории».

 

Одним из первых страноведов можно считать Геродота(484 – 428 годы до нашей эры). Ученый много путешествовал (Малая Азия, Вавилон, Египет, Сицилия, побережье Черного моря); собрал и систематизировал географические сведения (Индия, Сахара, Атлас), а затем описал природу, население, обычаи, религию, - 9 томов «Истории».

 

Особенность этого этапа развития географии: целостность античного времени. Это яркий период в развитии науки вообще и географии в частности. Если начало этого периода можно считать продолжением эпохи древних культур, то завершение его связано с падением Западно-Римской империи, что ознаменовало собой конец античной эпохи, античной науки. Она была забыта в средние века. И вспомнили о науке географии лишь в эпоху Возрождения.

 

 5 вопрос СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

На смену рабовладельческому строю в средние века пришел более прогрессивный феодальный строй. Однако, в начале средневековья производительные силы были слабо развиты. Значительное влияние на науку оказывала религия. Материалистические взгляды античных ученых были забыты, идея шарообразности Земли отвергнута.

 

Косьма Индикоплов (VI век), автор «Христианской монографии Вселенной», утверждает, что Земля имеет форму скинии, то есть Земля – это четырехугольник, который окружен океанами. На картах этого времени в центре находился Иерусалим, к востоку от него – рай.

 

Однако религия оказала и положительное влияние на развитие науки: в монастырях велись летописи, описания, собирались и печатались книги.

 

Главная черта феодального периода – изоляция, разобщенность людей.

 

В период с V по XV века основные достижения географии сводятся к территориальным открытиям. Наибольших успехов в открытии и описании новых земель достигли норманны, арабы, европейцы.

 

«Северные люди» норманны, жители Скандинавии, обитали вблизи побережья и были искусными мореплавателями. Совершали набеги на Англию, Францию, Голландию, доходили до Константинополя и Северной Америки. Захваченная ими Северная Франция получила название «Нормандия», которое существует до сих пор.

 

В 867 году норманн Наддот открыл Исландию (ice land – ледяная страна), основал поселок Рейкьявик.

 

В 985 году норманн Эйрик Рыжий открыл Гренландию (Green land – зеленая страна). На ее южном берегу возникла колония.

Дальнейшие плавания норманнов на запад привели к открытию Северной Америки (Боярни и Лейф Счастливый) между 987 и 1000 годами. Не известно, какие именно места они посетили: Лабрадор, или Ньюфаундленд, или к югу от Нью-Йорка. Историки географии точно сказать не могут. Но совершенно точно, норманны плавали в Северную Америку задолго до Колумба.

 

На первый взгляд поражает легкость, с которой викинги (человек из залива) достигали весьма отдаленных мест и труднодоступных территорий, преодолевали большие пространства Северной Америки. Мы не умаляем смелости и находчивости норманнов, их искусство строить прочные суда. Суда, которые хорошо держались на волнах. Но вместе с тем, весьма и весьма сомнительно, чтобы норманны смогли добиться таких грандиозных успехов сами, если бы им не способствовали природные условия. X – XII века – это время климатического оптимума, то есть климат тогда был мягче, чем сейчас, а следовательно морей меньше. В противном случае викингам не удалось бы плавать в районе 65 параллели. Вспомним, что Гренландию они назвали «зеленой страной» - здесь были пастбища. Лишь впоследствии эти местности покрылись льдом. В исландских сагах льды как препятствия для плавания не упоминаются.

 

Примерно до 1200 года охотники на китов и тюленей плавали к берегам Шпицбергена и Новой Земли.

 

В период средневековья заметную роль в географической науке сыграли арабские ученые. В 711 году, продвигаясь к западу, арабы проникли на Пиренейский полуостров, на юге – в Индийский океан (до Мадагаскара – IX век), на востоке - в Китай. С юга обогнули Азию.

 



2019-07-03 285 Обсуждений (0)
В 867 году норманн Наддот открыл Исландию (ice land – ледяная страна), основал поселок Рейкьявик. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В 867 году норманн Наддот открыл Исландию (ice land – ледяная страна), основал поселок Рейкьявик.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)