Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программное обеспечение сканеров.



2019-07-03 256 Обсуждений (0)
Программное обеспечение сканеров. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При решении вопроса о приобретении сканера важнее всего правильно выбрать программное обеспечение, которое наилучшим образом могло бы соответствовать конкретным задачам сканирования.

В настоящее время имеется довольно много прикладных пакетов для сканирования текстовой и графической информации.

При выборе конкретного программного обеспечения для сканера рекомендуется принимать во внимание следующие характеристики :

- наличие механизма предварительного сканирования, который обеспечивает возможность выполнения однократного сканирования всей страницы, с последующим выбором участков меньшего размера для окончания сканирования.

- возможность установки широкого диапазона разрешений, что позволяет выбирать требуемую для каждого конкретного случая величину. Как правило, это важно при работе с фотографиями и графической информацией.

- возможность регулирования контрастности и яркости.

- возможность редактирования изображений.

- возможность создания файлов, формат которых соответствовал бы другим используемым в системе пакетам.

 

 

О ДРАЙВЕРАХ

Любой драйвер любого сканера предназначен для того, чтобыиз используемо­го вами приложения (например, Photoshop или PhotoEditor) запускать процесс ска­нирования, осуществлять предварительные корректировки изображения, задание и просмотр области сканирования и т. п. Именно с помощью программы сканирова­ния задаются все необходимые установки (разрешение, цветовой режим, автомати­ческая коррекция и прочие). Для того чтобы проблемы с несовместимостью тех или иных драйверов и графических редакторов свести на нет, был разработан стандарт TWAIN (неожиданна расшифровка названия Technology Without An Important Name - Технология Без Специального Названия), которому теперь отвечают практически все драйверы и графические приложения. Приобретая сканер, необходимо пом­нить, что взаимодействие со сканером возможно ТОЛЬКО через драйвер (это един­ственный пользовательский интерфейс в данном случае), именно драйвер в боль­шей степени определяет удобство сканирования. Поэтому еще до покупки сканера имеет смысл ознакомиться не только с характеристиками сканера, но и с возмож­ностями его драйвера (например, на сайте производителя).

Часто у пользователя-новичка есть возможность, что называется, довериться программе сканирования. Например, драйвер VistaScan сканеров UMAX предлага­ет 2 окна настроек: Beginner и Advanced. Причем если второе дает возможность за­дать все режимы самому, то новичку достаточно лишь выбрать в окне Beginner тип изображения (Color Photo, Text/LineArt, Printed Matter, Web Image), а остальное про­грамма сделает сама. В окне Advanced можно выбрать помимо режима сканирова­ния один из встроенных фильтров: несколько уровней Descreen (удаление печатно­го растра) и маскирование нерезкости.

PhotoMaker - драйвер компании NeuHaus - достаточно путанный и непредска­зуемый. Например, если в строке выбора типа оригинала вы отметите «catalog», то независимо от вашего желания включится режим автокомпенсации яркости и кон­траста, если «slide» или «film», то режим увеличения яркости, а если «text», то ре­жим увеличения контраста. Однако чтобы не получить неожиданно неправдопо­добного результата, лучше выбирать «Photo»! Если не хотите ошибиться, внима­тельно изучите сначала прилагаемую в комплекте дискетку с подробным руковод­ством к драйверу (она на русском языке, что просто замечательно!). Правда, там не упоминаются некоторые нюансы драйвера, например, возможность регулировки значений Brightness и Contrast существует, но она настолько грубая, что пользовать­ся ею просто невозможно...

Окно Setting драйвера ScanWizard (сканеры Microtek , NeuHaus Sprint 3) пестре­ет на экране всевозможными кнопочками, галочками, стрелочками, движками, вло­женными меню, встроенными фильтрами... В общем, «куда ни ткни» - тут как тут дополнительное окно настроек. Правда, несмотря на такую хаотичность интерфей­са, он весьма широко представляет возможность настроек (регулировку тона, на­сыщенности цветов, баланса светов и теней, гамма-коррекцию, содержит наиболее популярные встроенные фильтры). Есть возможность автоконтраста и автокоррек­ции цвета.

FotoSnap - простая и удобная программа фирмы Agfa. Если вам захочется до­биться особенных результатов, то вы можете воспользоваться программой FotoLook (в старой комплектации они обе входили в предлагаемый набор программ даже к младшим моделям). Она позволяет проводить все мыслимые коррекции и настрой­ки, причем на профессиональном уровне.

ScanWise - это драйвер фирмы Agfa , который теперь поставляется вместо FotoSnap и FotoLook с новыми младшими моделями сканеров Agfa (линейка SnapScan ). Позволяет выбрать размеры, разрешение, масштаб образа, тип оригина­ла, Image control (яркость, контраст, насыщенность), сканировать в пакетном режиме, посылать образ в файл, на принтер или в приложение, предлагает другие дополнительные функции.

Драйвер сканеров Hewlett Packard PrecisionScan II позволяет задавать только самые необходимые параметры. Разрешение, тип изображения, фильтр Descreen. Можно сканировать изображение и сразу автоматически переводить его в элек­тронный формат различных приложений Windows, сохраняя при этом размеры ори­гинала. Перед разработчиками стояла цель максимально облегчить процесс скани­рования для наибольшей автоматизации работы. Новая модель ЗЗООС позволяет проводить сканирование и копирование текстов (а для 4200С также отправку доку­ментов по электронной почте) одним нажатием на кнопку.

CanoCraft - сканер фирмы Canon - имеет приятный интерфейс и достаточное количество возможностей по настройке. Есть вкладка «Easy Adjust Mode», где мож­но выбрать больше (или меньше) красного, зеленого, синего, темнее (светлее) све­та, тени или полутона; практически это аналог функции Varations в Photoshop. Есть вкладка «Expert Adjust Mode», где осуществляются более тонкие настройки ярко­сти, контраста и т. п.

Драйвер Epson Perfection Scan ! ll имеет очень мало настроек: тип изображения, разрешение и фильтры descreen и unsharp mask. Можно сканировать в одном из двух режимов: быстром или качественном.

Драйвер сканеров Mustek имеет приятный и наглядный интерфейс, все основ­ные настройки собраны во вкладке Main. Предлагает большой набор фильтров (Blur, Sharpen, Invert, Flip, Emboss, Unsharp Mask), а также такие дополнительные на­стройки, как brightness, contrast и gamma (в том числе отдельно по трем каналам), пакетный режим сканирования. С помощью окон Original и Sample можно легко сравнить исходное изображение, полученное в результате пресканирования, с ко­нечным результатом, учитывающим установленные настройки.

 

 

 

 

ПАРАД НОВИНОК

Новости от Hewlett Packard

Сканеры ScanJet 3200 С / 4200 С / 5200 С еще долго можно будет встретить на прилавков магазинов. Но это не значит, что новинок нет! На смену 3100 С пришла модель ЗЗООС, а 6300 С / 6350 С / 6390 С - скане­ры, которые должны заменить собой старшие в линей­ке ScanJet модели 6200 С / 6250 С.

HP ScanJet 6300 C/ 6350С/ 6390С

Цветной/монохромный планшетный сканер

СКАНИРОВАНИЕ: оптическое разрешение 1200х2400 dpi, интерполяционное - неограничен­ное (до 99999 dpi). Макс. формат непрозрачного оригинала: 216х297 мм / 216х356 мм с ADF. Глуби­на цвета: цветной режим - 36 бит, полутоновый -12 бит, черно-белый - 1 бит. Динамический диапазон не заявлен. Время сканирования: около 60 сек. для фото 10х15, около 1 мин. для страницы текста, около 50 сек. для ч/б графики. Интерфейс: USB, SCSI-11. Источник света: флуоресцентная лампа бе­лого цвета с холодным катодом. Приемнаясистема: CCD-матрица.

АППАРАТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ: ПК с процессором Pentium (и выше) или эквивалентным, Windows'98 (для USB) или Windows'9-xx/NT 4.0, порт USB или SCSI, не менее 32 Мб RAM, CD-ROM, не менее 40 Мб на НО для ПО сканирования (80 Мб для полно­го комплекта ПО).

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: программа сканирования HP Precition-Scan Pro с встроенной функцией OCR Caere OmniPage, HP PrecisionScanLAN для сетевой работы, утилита ко­пирования HP ScanJet Copy Utility, графический ре­дактор Adobe PhotoDeluxe 3.0 BusinessEdition, Adobe PageMill для создания Web-страниц, HP Intelligent Assistant.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: автоподатчик документов ADF (к 6300C).

В КОМПЛЕКСЕ: автоподатчик документов ADF (к 6350С), пассивный адаптер для слайдов 35 мм, адаптер для сканирования негативов 12,7х12,7 см (к 6390С).

ГАРАНТИЯ: 1 год.

ПРОЧЕЕ: размер 498х312х193 мм, вес 7,2 кг.

Эти модели пришли на смену предыдущим ScanJet 6200C/6250C. Основные внесенные улучше­ния - увеличенное вдвое оптическое разрешение, ускоренное сканирование и расширение оператив­ных возможностей. На панели управления располо­жено 5 кнопок, позволяющих моментальное скани­рование, копирование на принтер, пересылку по фа­ксу, по электронной почте, а также сохранение в файл.

Все три модели предназначены для быстрого и качественного сканирования в офисе, в том числе и профессиональном. Обладают хорошей скоростью сканирования. Для сильного увеличения маленького оригинала, например, слайда, есть возможность, как и в ScanJet 6200/6250, задать «виртуальное» раз­решение, которое превышает оптическое в требуе­мое число раз. Размер файла при этой программной интерполяции чудовищно возрастет, зато картинку можно будет сильно растянуть (предельное значе­ние такого разрешения - до 999999 dpi). Надо, прав­да, заметить, что умный электронный помощник (assistant) не позволит вам выбрать такое разреше­ние сканирования, при котором вы займете файлом все свободное место на диске.

ЦЕНА: в Москве диапазон цен от $365 до $413 для 6300C, от $470 до $540 для 6350С, от $780 до $870 для 6390С.

РЕЗЮМЕ: отличныесканеры для работы в офисе.Позволяют максимальноавтоматизировать и уско­рить процесс сканирования.

Новости от UMAX

Появились ноте модели Astra 2000 P/U, Astra 2100 U, Astra 2200. Все модели используют технологию Bit Enhancement Technology для передачи 36 бит данных в приложение. Кроме того, вместо модели Astra 2400 S теперь будет выпускаться Astra 2400 в «усовер­шенствованной модификации». То есть 42-битное представление цвета (опять же технология BET), а па­кет ПО вместо «домашнего» Adobe PhotoDeluxe те­перь будет комплектоваться профессиональным гра­фическим редактором Adobe Photoshop 4 LE.

UMAX Astra 2200

Цветной I монохромный планшетный сканер

 

СКАНИРОВАНИЕ: оптическое разрешение -600(1200 dpi, интерполяционное - 9600х9600 dpi. Макс. формат непрозрачного оригинала: 216х297 мм. Глубина цвета: цветной режим - 36 бит, до 42 бит с технологией BET, полутоновый - 12 бит, ч/б -1 бит. Динамический диапазон не заявлен. Время сканиро­вания: около 37 сек. для фото 4х5" в цвете с разре­шением 300 dpi. Интерфейс: универсальный SCSI-2 и USB. Источник света: флуоресцентная лампа белого цвета с холодным катодом.

АППАРАТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:

PC: i486, Pentium или выше, Windows 95/NT4 (SCSI-интерфейс), Windows 98 (SCSI и USB), не менее 8 Мб ОЗУ (рекомендуется 32 Мб), 70 Мб надиске,CD-ROM, видеокарта SVGA.

MAC: Macintosh с процессором PowerPC под уп­равлением MacOS версии 7.1 или выше, не менее 8 Мб ОЗУ (рекомендуется 32 Мб), 70 Мб на диске, CD-ROM, видеокарта SVGA.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: граф. редактор Adobe PhotoDeluxe, утилита UmaxCopy, программа сканирования VistaScan с встроенным модулем MagicMatch (на базе Kodak CMS), VistaAccess, VistaShuttle, система распознавания символов FineReader Light, программный модуль Network Manager, Presto! PageManager, Presto! PhotoAlbum, Presto! ImageFolio, Presto! PageType.

В КОМПЛЕКТЕ: слайд-адаптер с рабочей обла­стью 126х100 мм,автоподатчик.

ПРОЧЕЕ: размер 460х305х98 мм, вес 3,7 кг.

Сканеры UMAX продолжают оставаться самы­ми популярными среди полупрофессиональных планшетных сканеров. Astra 2200 является оче­редной моделью фирмы UMAX с 48-битным цвето­вым процессором. Его преимущество заключается в выделении полезного сигнала, его фильтрации от шумов и выполнении гамма-коррекции в 48-бит­ном пространстве на основе специального алго­ритма. Используемая аппаратная технология но­сит название BET (Bit Enhancement Technology) и применяется в таких новейших моделях профес­сионального уровня, как UMAX Powerlook III и UMAX Powerlook 3000.

Astra 2200 S будет незаменим в любом офисе и ре­кламном отделе. Его универсальный интерфейс (и SCSI, и USB1) «подружится» практически с любым PC и MAC, а входящее в комплект программное обеспе­чение сделает его доступным с нескольких рабочих мест в локальной сети. Совместно с принтером ска­нер превращается в цифровой цветной копир - для этого есть специальная утилита UmaxCopy. Кроме то­го, сканер может работать и с автоподатчиком бумаг, и со слайд-адаптером (они прилагаются в комплекте).

Драйвер сканирования VistaScan при своем удоб­стве и наглядности предлагает пользователю все не­обходимые настройки. Возможно сканирование в режиме Beginner (при этом все настройки осуществляются автоматически) и в режиме Advanced, поз­воляющем осуществить максимум необходимых на­строек вручную. Можно осуществлять пакетное сканирование с независимыми параметрами для ка­ждого фрагмента, а утилита VistaAccess позволит управлять сканером прямо с рабочего стола Windows 95/98/NT. В комплект также входит модуль MagicMatch для калиброванного сканирования и прямого сканирования в CMYK.

ЦЕНА: в Москве диапазон цен от $225 до $238.

КОРОТКО: сканер станет вашим незаменимым союзником при работе как в офисе, так и дома, его управляющие кнопки «одним махом» и отсканируют, и сохранят в файл, и отправят на печать или по элек­тронной почте, а можно также быстро передать от­сканированный документ в графический редактор или программу распознавания символов. Кроме того, пакет программ, предлагаемых в комплекте со скане­ром, и вовсе вне конкуренции!..



2019-07-03 256 Обсуждений (0)
Программное обеспечение сканеров. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программное обеспечение сканеров.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)