Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заработок на бессмертном имени



2019-07-03 374 Обсуждений (0)
Заработок на бессмертном имени 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На имени покойной Принцессы продолжают зарабатывать целые состояния авторы бесчисленных книг и статей, предприниматели, занимающиеся выпуском продукции с ее портретами. Ей посвящено множество литературных и музыкальных произведений.

В дни, последовавшие за похоронами, британцы все еще пытались примириться с мыслью об уходе Дианы, Принцессы Уэльской. Многие люди теперь спрашивали себя, отчего же они так глубоко тронуты ее безвременной смертью. Вероятно, отчасти ответ можно найти в ее широкой известности. Ведь несмотря на то, что большинство из нас не встречали ее в реальной жизни, Диана, тем не менее, стала для многих доброй знакомой, входя в дом с экранов телевизоров, со страниц газет и журналов, жизнь Дианы была постоянной темой для беседы и каждый имел свое суждение о ней.

Иногда ее поступки казались весьма странными и даже фривольными, иногда, напротив, были очень глубоки и серьезны. Но самое главное - Диана всегда оставалась человечной. Сила ее личного обаяния была такова, что нам казалось, будто мы на самом деле знакомы с нею. Мы будем всегда помнить ту созидательную энергию, которую она так щедро отдавала миру, все то добро, которое она успела совершить за свою короткую жизнь.

Само ее пребывание в числе членов британской королевской фамилии открыло новые перспективы этого монархического института власти. Как сказала Королева Елизавета в своем обращении к нации во время похорон Дианы, "я твердо уверена, что из ее жизни необходимо извлечь уроки, так же как и из необычайной и волнующей реакции народа на ее смерть".

Будущий Король Англии принц Уильям похож на свою покойную мать как две капли воды. Трудно переоценить глубокое и благотворное влияние Дианы на характер этого молодого человека. Скорее всего он унаследует мягкую, бережную и человеколюбивую жизненную философию Дианы.

Перед похоронами был учрежден Мемориальный Фонд Дианы, принцессы Уэльской. Люди стали вносить туда свои пожертвования практически сразу же, и со временем Фонд, несомненно, станет одним из эффективных учреждений подобного рода. Мемориальный фонд продолжит ту благородную деятельность, которой принцесса занималась при жизни.

Позже стало известно, что перед самой смертью Дианы премьер-министр Тони Блер всерьез рассматривал возможность того, что Диана станет официальным послом доброй Воли Великобритании. Теперь остается только догадываться, какой невероятный успех ожидал бы ее в этой роли. Да, она была, как сказал ее брат, ни на кого не похожей, сложной, необычайной и незаменимой.

Новость о смерти Принцессы Дианы 31 августа 1997 года обрушилась как снег на голову. Британцев (да и не только их) подавил шок утраты и ощущение осиротелости. Это событие породило мощнейший всплеск эмоций и переживаний. С каждым годом страсти по леди Ди накалялись: раскрывались новые подробности ее гибели, издавались скандальные книги, снимались «правдоподобные» фильмы, выставлялись на аукционы вещи знаменитой принцессы... Просто удивительно, сколько за все эти годы родилось сплетен и фантастических историй, связанных с именем этой выдающейся женщины. Люди создали трогательную легенду о прекрасной принцессе Диане и... без капли смущения начали ее эксплуатировать.

А одной из первых наживаться на памяти принцессы Дианы начала англиканская церковь. Как известно, дела Вестминстерского аббатства уже давно идут крайне плохо. Поэтому святые отцы решили поправить положение нехитрым способом: торговлей сувенирами с изображением леди Ди и членов королевской семьи. Теперь представители аббатства даже ездят в зарубежные турне, но не для распространения слова Божьего, а для сбыта футболок, кубков, медальонов и даже носков, украшенных царственными ликами... Комментарии нужны?

Что уж говорить о компании «Флора», которая умудрилась выпустить в продажу маргарин с изображением улыбающейся принцессы, или предприятии «Франклин Минт», получившем огромную прибыль, — оно сделало куклу Диану, и ничтоже сумняшеся «загоняло» ее по 100 долларов.

Для того, чтобы бороться с такими «изобретателями», в Великобритании был создан Мемориальный фонд. Но фирмы не теряют надежды и продолжают переговоры об использовании имени бывшей супруги наследника британского престола при реализации той или иной продукции. Да и сам Мемориальный фонд хоть и строго следит, чтобы имя принцессы не порочили, заработал кругленькую сумму от продажи марок с изображением Дианы. Ее младший брат — граф Чарльз Спенсер — недавно в публичном выступлении требовал закрытия этой организации, так как, по его мнению, она не оправдывает доверия. В фонд каждую неделю поступает до 250 коммерческих предложений и периодически что-нибудь получает одобрение строгих экспертов.

Граф Спенсер говорит, что никогда не пытался извлечь выгоду из гибели сестры. Но это заявление не помешало ему заработать 2,4 млн. долл. на продаже билетов в музей, который он открыл в фамильном поместье. В этом музее хранятся личные вещи Дианы: одежда, паспорт, украшения, даже школьный дневник. Туристы же едут туда, главным образом, лишь с целью поклониться могиле леди Ди. Но здесь их ждет разочарование: увидеть склеп можно увидеть только издали, с веранды.

Как видим, дианомания оказалась на руку огромному количеству предпринимателей. Люди, имевшие к ней отношение, были не прочь на этом заработать, а публика до сих пор готова платить за все, имеющее отношение к сказке о принцессе. Лично у меня создалось впечатление, что все эти пять лет полным ходом шла торговая кампания под лозунгом «Принцесса Диана — все на продажу». Ее дом, драгоценности, машины находили новых хозяев. И заголовки газет «Диана пошла с молотка» уже не коробили, а воспринимались как нечто само собой разумеющееся. Заявления же организаторов аукционов о том, что «все вырученные деньги пойдут на благотворительные цели», сути не меняли.

Или вот вам еще один пример. Песня «Свеча на ветру» Элтона Джона стала самой продаваемой в мире. И я глубоко сомневаюсь, что ее создатель не рассчитывал на коммерческую прибыль, когда в спешном порядке переделывал эту композицию «под Диану». А первый аукцион по продаже личных вещей принцессы состоялся всего лишь через два месяца после ее смерти... Чудовищно? Да, зато выгодно. Обыватели называли покупателей «вандалами», но жадно читали о том, за сколько «ушел» тот или иной наряд. Цены на вещи Дианы росли с каждым днем. Потом состоялся еще один аукцион. И еще один... Гардероб принцессы распродался чуть ли не до последнего платья.

А «правдивую» историю британской Золушки, ставшей «королевой людских сердец», не написал за это время разве что ленивый. Некоторые о-о-о-очень предприимчивые люди, с напрочь отбитой совестью, используют имя принцессы для привлечения посетителей на эротические сайты и сайты, посвященные автокатастрофам. На данный момент в Интернете уже сотни подобных страниц, и количество их растет с каждым днем. Недавно — Моххамед Аль Файед — отец возлюбленного Дианы, погибшего вместе с ней, — получил все права на сайт dodialfayed.com, который продавался за 40 тыс. долл.

Эксплуатируют имя принцессы и политики. Например, Тони Блэр с максимальной выгодой пытается сыграть на народной любви к Диане. Он объявил, что из уважения к ее имени парламент ратифицирует Оттавскую конвенцию о запрещении противопехотных мин. За это ратовала леди Ди в последние годы жизни. Спрашивается, а нельзя ли вот так просто — взять и ратифицировать, не приплетая к этому имя несчастной женщины, нелепо погибшей в автокатастрофе?! Но рейтинг — прежде всего... Даже прежде совести, милосердия и уважения к мертвым.

И разве люди, которые «зарабатывают на Диане», и те, кто не может удержаться от покупки очередной безделушки с ее изображением, не становятся соучастниками преступления против памяти принцессы? Вся жизнь леди Ди была на виду и на слуху у публики. Ни одного дня не проходило, чтобы СМИ не раздули новый скандал или не запустили очередную сплетню, так или иначе связанную с ее именем.

Самое интересное, что при всей своей огромной любви к принцессе британцы как-то не торопятся «увековечить» свою любимицу. Лишь тридцать первого июля в Великобритании наконец-то был объявлен победитель конкурса на создание мемориала в честь принцессы Дианы, погибшей в автокатастрофе в 1997 году. Решение о возведении мемориала прозвучало впервые еще три года назад. Тогда же было определено и место для его строительства — часть Гайд-парка недалеко от озера Серпантин. За это время на конкурс было подано 58 проектов памятника Диане. Но из-за бюрократических препонов, бесконечных художественных баталий между модернистами и традиционалистами решение все время откладывалось. «Это очень печально, что прошло пять лет, и до сих пор ничего не сделано», — заявила в начале июля министр культуры Великобритании Тесса Джоуэлл.

И только 31 июля, в финале конкурса, победитель-таки определился. Право на создание мемориала получила группа специалистов, возглавляемая американским ландшафтным архитектором Катрин Густафсон. Неожиданностью для всех стало то, что победили американцы — именно они создали проект, который, по мнению жюри, более всего отвечает английским традициям.

По проекту, памятник представляет собой фонтан в виде окружности — неглубокого, облицованного камнем канала, из которого бьют струи воды. Он, по замыслу авторов, должен символизировать выплеск эмоций, которые пережил мир в августе 1997 года — тогда тысячи людей пришли с цветами к Кенсингтонскому дворцу в Лондоне, где жила принцесса. Открыть мемориал планируется в августе 2003 года, к шестой годовщине гибели принцессы Уэльской.

А первый в мире бронзовый памятник Диане, как ни странно, появился в Москве. Зураб Церетели закончил работу над скульптурой к сорокалетию со дня рождения принцессы — 1 июля 2001 года. Пока скульптура находится в мастерской художника. Первые наброски Зураб Церетели сделал еще в трагическом 1997 году после встречи с принцессой в Лондоне.

Такая ситуация, вероятно, объясняется тем, что грязноватый ажиотаж начал потихоньку утихать. Принц Чарльз живет своими монаршими заботами. Его давнишняя пассия Камилла Паркер-Боулз вхожа в семью, и идея нового брака Чарльза уже не воспринимается как моветон. Сыновья Дианы — Уильям и Гарри — подрастают и ведут себя соответственно возрасту. Похоже, публике надоело обсасывать «новые» подробности из жизни Дианы. Обожествление принцессы уже не проявляется так активно, да и узнать всю правду о жизни Дианы, кажется, уже никому не удастся. А может быть, это и не нужно...

 




2019-07-03 374 Обсуждений (0)
Заработок на бессмертном имени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заработок на бессмертном имени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)