Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы организации безналичных расчетов.



2019-07-03 171 Обсуждений (0)
Принципы организации безналичных расчетов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Система безналичных расчетов представляет собой совокупность принципов организации расчетов, предъявляемых к ним требований, форм и способов расчетов.

Определены следующие принципы осуществления безналичных расчетов, которые заключаются в следующем:

а) все предприятия и организации хранят деньги на счетах в банке, и все расчеты проводят через учреждения банка;

  б) платежи совершаются после отгрузки продукции, оказания, выполнения работ;

  в) платежи осуществляются при наличии средств на счете плательщика или права у него на кредит. При отсутствии собственных ресурсов и права на кредит расчетные документы помещаются в специальную картотеку и оплачиваются по мере поступления средств на счет.

г) платежи производятся с согласия плательщика. Согласие дается плательщиком путем выписки платежных документов или акцепта документов, выписанных получателями средств.

Требования к безналичным расчетам.

Организация безналичных расчетов должна отвечать определенным требованиям, прежде всего, способствовать нормальному кругообороту средств, обеспечению бесперебойного хода реализации продукции.

Одним из требований, предъявляемых к безналичным расчетам, является их своевременность. Предприятие-покупатель обязано своевременно оплатить поставленную ему в соответствии с договором продукцию (работы, услуги). Важным средством обеспечения своевременности расчетов является банковский кредит; он позволяет предприятиям преодолевать временные финансовые затруднения. Своевременность расчетов предотвращает отвлечение средств предприятий в просроченную дебиторскую задолженность. Безналичные расчеты должны быть организованы таким образом, чтобы существовал минимальный разрыв во времени между получением продукции покупателем и ее оплатой.

Плательщики несут ответственность за осуществление платежей в установленные сроки; за задержку расчетов они уплачивают штраф в размере 0,04% за каждый день просрочки платежа.

Важным требованием, предъявляемым к безналичным расчетам, является возможность осуществлять с их помощью контроль за соблюдением условий обязательств.

Значение банковского контроля определяется, прежде всего, тем, что он носит предварительный характер и осуществляется в интересах сторон, участвующих в расчетах.

Характеристика основных форм безналичных расчетов.

Расчеты в народном хозяйстве осуществляются в формах, устанавливаемых Центральным банком России.

В 1992 году Центральным банком России введено новое Положение о безналичных расчетах на всей территории Российской Федерации в соответствии с Законом РСФР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)" и постановлением Президиума Верховного Совета РФ и правительства Российской Федерации "О неотложных мерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственности предприятий за их финансовое состояние".

Правила предусматривают в процессе организации расчетов строгое соблюдение законов Российской Федерации, содействие укреплению принципов хозяйственного расчета и самофинансирования, ускорению платежей и оборачиваемости оборотных средств, укреплению расчетной и договорной дисциплины.

Положение о безналичных расчетах существенно изменяют и дополняют раннее действующее на территории страны Правило о безналичных расчетах в народном хозяйстве. В частности отменена календарная очередность платежей и предоставлено право предприятиям, организациям и учреждениям по своему усмотрению определять очередность платежей. С банков снята ответственность за начисление и взыскание пени.

Положение предусматривает отмену расчетов платежными требованиями. Вместе с тем, учитывая традиционно сложившиеся отношения поставщиков и покупателей, банки, в соответствии с заключенными договорами, вправе принимать платежные требования, в том числе и с помещением их в картотеку, однако без учета по внебалансовому счету.

Положение предлагает банкам принимать платежные поручения плательщиков на перечисление средств только при наличии денег на их счетах и вносит изменения в порядок расчетов платежными требованиями-поручениями.

На территории России при безналичных расчетах используются следующие расчетно-денежные документы:

            - платежные поручения;

            - чеки;

            - аккредитивы;

            - платежные требования-поручения.

При этом конкретная форма указывается в договоре между поставщиком и покупателем и определяется способом и местом платежа, характером документооборота и видом документов.

Целесообразность применения той или иной формы расчетов определяется характером хозяйственных связей и нацелена на максимальное сближение момента получения товаров и совершения платежа, предотвращение образования необоснованной кредиторской и дебиторской задолженности.



2019-07-03 171 Обсуждений (0)
Принципы организации безналичных расчетов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы организации безналичных расчетов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)