Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отрасли специализации промышленности Центрального района.



2019-07-03 1658 Обсуждений (0)
Отрасли специализации промышленности Центрального района. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ведущая отрасль рыночной специализации – высокоразвитое многоотраслевое машиностроение, которое специализируется на производстве автомобилей, станков, инструментов, приборов, электротехнического оборудования и оборудования для легкой и пищевой промышленности. Для машиностроения Центрального района характерны выпуск продукции широкой номенклатуры и высокий удельный вес общесоюзном производстве такой продукции, как электродвигатели, агрегатные станки, приборы контроля и регулирования технологических процессов, оборудования для лесной, текстильной, легкой, пищевой промышленности, вагонов и т.д. Развита электронная и радиотехническая промышленность.

Машиностроительные заводы производят магистральные тепловозы, речные суда, двигатели, оборудование для торфяной и угольной, полиграфической промышленности, а также сельскохозяйственные и дорожные машины. Специализация на отраслях наиболее сложного точного машиностроения и средств автоматизации связана с наличием в районе высококвалифицированных кадров и мощной научно-технической базы. Предприятия машиностроения имеют широкие связи по кооперированию.

Главное место в машиностроении принадлежит транспортному машиностроению, которое представлено производством автомобилей, тепловозов, вагонов и речных судов. Удельный вес только автомобилестроения в структуре машиностроения весьма значителен. Крупный центр автомобилестроения – Москва, где имеются производственные объединения имени И.А. Лихачева (ЗИЛ), производственное объединение АЗЛК, выпускающее легковые автомобили «Москвич». В Ликино-Дулеве (Московская область) находится автобусный завод. Один из крупнейших в стране заводов транспортного машиностроения Коломенский тепловозостроительный завод (Московская область). Производство маневровых тепловозов создано на Людиновском (Калужская область) и Муромском (Владимирская область) заводах. Развито в Центральном районе и вагоностроение, представленное Тверским вагоностроительным заводом, производящим пассажирские вагоны для поездов дальнего следования и для электропоездов, и Мытищинским заводом, выпускающим пассажирские вагоны и вагоны для метрополитена. В Брянске производят изотермические вагоны. Москва, Рыбинск (Ярославская область) и Кострома – центры речного судостроения и судоремонта.

Основной центр станкостроения – Москва. Здесь находятся такие заводы, как «Красный пролетарий», выпускающий серийные полуавтоматические и автоматические станки, завод им. Орджоникидзе, специализирующийся на производстве сложных автоматических линий и агрегатных станков. Москва – крупнейший центр производства инструментов (заводы «Калибр», «Фрезер» и др.). Крупными центрами станкостроения стали Рязань и Коломна.

Центральному району принадлежит ведущее место в стране по производству приборов, средств автоматизации и систем управления. Основной центр этой отрасли – Москва (заводы «Энергоприбор», «Физприбор», «Манометр» и др.). Приборостроение также развито во Владимире, Рязани, Смоленске и других городах.

Электротехническое машиностроение представлено московскими заводами «Динамо», «Москабель» и заводами в Калуге, Ярославле, Александрове (Владимирская область).

В районе производят также тракторы и сельскохозяйственные машины. Так, в Люберцах выпускаются самоходные комбайны, сенокосилки, во Владимире – колесные тракторы, в Бежецке (Тверская область) – льноуборочные машины, в Рязани и Туле – разнообразные сельскохозяйственные машины и инвентарь.

В Москве, Иванове, Кимовске (Тульская область) изготовляется оборудование для легкой промышленности, в Подольске – для швейной, в Туле – для трикотажной промышленности. В Рыбинске находится завод полиграфического оборудования.

В дальнейшем в условиях развития рыночных отношений в районе будет углубляться специализация таких отраслей машиностроения, как станкостроение, приборостроение, автомобилестроение, производство оборудования для легкой, полиграфической и пищевой промышленности, а также строительно-дорожных машин.

Несмотря на наличие в районе собственной металлургической базы, остро стоит проблема обеспечения машиностроительных предприятий прокатом черных металлов. Поэтому район останется и впредь потребителем в основном уральского проката и проката из Центрально-Черноземного района и Сибири, а также из Череповца.

Важнейшей отраслью рыночной специализации является химическая промышленность. На местном сырье развито производство минеральных удобрений, в частности, суперфосфата и фосфоритной муки (в Воскресенске Московской области и Полпине Брянской области), растут выработка каустической и кальцинированной соды, а также производство серной кислоты. Новомосковский химический комбинат (Тульская область) выпускает азотные удобрения и ядохимикаты для сельского хозяйства. Азотные удобрения производятся также на Щекинском химическом комбинате (Тульская область) и в Дорогобуже (Смоленская область) на базе природного газа, поступающего с Северного Кавказа.

В районе развита химия органического синтеза, предприятия которой выпускают синтетический каучук, искусственные волокна, пластмассы. Заводы синтетического каучука находятся в Ярославле и Ефремове (Тульская область). На их базе работают шинные заводы в Москве и Ярославле и ряд резинотехнических заводов. Химические волокна производятся в Твери, Клину, Серпухове (Московская область). Новый завод искусственных волокон построен в Рязани. Пластические массы выпускают в Москве, Орехово-Зуеве (Московская область) и других городах. Широко развито производство фотохимических товаров, лекарственных препаратов, красителей, лаков и парфюмерных изделий. Учитывая трудности в энергоснабжении и водоснабжении, химическая промышленность должна превратиться в отрасль, обслуживающую главным образом нужды района.

Текстильная промышленность, старейшая отрасль района, также является отраслью рыночной специализации, занимает ведущее место в стране по производству хлопчатобумажных, шерстяных, льняных и шелковых тканей. Центральный район производит более 85% всех производимых в стране тканей. Хлопчатобумажная промышленность представлена комбинатами «Трехгорная мануфактура» в Москве, Глуховским хлопчатобумажным комбинатом в Ногинске, рядом комбинатов в Иванове, Орехово-Зуеве, Твери, Ярославле, Костроме, Ярцеве (Смоленская область). В настоящее время она испытывает острый кризис из-за разрыва связей по поставкам хлопка из государств Средней Азии.

Центральный район – крупный производитель льняных тканей. Основные центры их производства: Кострома, Нерехта (Костромская область), Вязники (Владимирская область), Гаврилов-Ям (Ярославская область) и Смоленск. Предприятия по выпуску шерстяных тканей размещаются в Москве и ее окрестностях, в Брянске, Иванове, Боровске (Калужская область). Шелковая промышленность развита в Москве, в Киржаче (Владимирская область), Наро-Фоминске (Московская область), Твери и других городах. В настоящее время уделяется большое внимание технической реконструкции текстильных предприятий.

Обувная промышленность района производит 12% кожаной обуви, выпускаемой в стране. Обувные фабрики размещаются в Московской, Ярославской, Тверской, Ивановской и других областях. Крупнейшее предприятие кожевено-обувной промышленности – московская фабрика « Парижская коммуна».

Для Центрального района характерна и мощная полиграфическая промышленность. Она является отраслью рыночной специализации. В Москве находятся крупнейшие полиграфические комбинаты «Правда», «Известия» и другие, снабжающие своей продукцией всю страну. Полиграфическая промышленность развита также в Твери, Владимире, Ярославле.

Отрасли, дополняющие территориальный комплекс. Развита пищевая промышленность, представленная предприятиями по производству кондитерских, макаронных, хлебобулочных, мясных, молочных, спиртоводочных и табачных изделий. Крупнейшие предприятия пищевой промышленности расположены в Москве. Это – Московский мясокомбинат, кондитерские фабрики «Красный Октябрь», «Рот-фронт», парфюмерно-косметические фабрики «Новая заря» и «Свобода».

Ускоренными темпами развиваются производство строительных материалов и строительная индустрия. В районе, особенно в Москве, ведется интенсивное строительство, в первую очередь жилого фонда и социальных объектов. В районе создается большое число малых и средних коммерческих предприятий.

Так как местные топливные ресурсы недостаточны, сюда поступает большое количество топлива, преимущественн6о минерального, из других районов страны. В район завозят нефть и газ из Западной Сибири, уголь из Тимано-Печорской провинции. В последние годы растущая потребность в топливе покрывается в большей степени за счет нефти и газа.

В Центральном районе создана объединенная энергосистема. В нее вошли мощные тепловые электростанции – Новомосковская, Черепетская (Тульская область), Щекинская, Ярославская, Каширская, Костромская, ТЭЦ Москвы, Конаковская и др. Введены в строй Смоленская и Тверская атомные станции.

Благодаря строительству верхневолжских гидроэлектростанций в районе решен ряд водохозяйственных задач. Так, Рыбинская ГЭС с ее огромным водохранилищем регулирует многолетний сток Волги. Водохозяйственный комплекс канала имени Москвы обеспечил водоснабжение столицы и соединил реку Москву глубоководным путем с Волгой.

В перспективе электроэнергетика в Центральном районе будет развиваться за счет расширения действующих тепловых электростанций и атомной энергетики.

Список литературы

Астахов А., Проблемы реструктуризации угольной промышленности России // Вопросы экономики. 1997 г. №6

Региональная экономика, под редакцией Морозовой Т.Г., Москва, ЮНИТИ, 1995 г.

Регионоведение, под редакцией Морозовой Т.Г., Москва, 1998 г.

Соболева И., Четвернина Т., Масштабы безработицы в России и способы ее измерения // Вопросы экономики. 1999 г. №11

 



2019-07-03 1658 Обсуждений (0)
Отрасли специализации промышленности Центрального района. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отрасли специализации промышленности Центрального района.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)