Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика убийств с расчленением трупа



2019-07-03 384 Обсуждений (0)
Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика убийств с расчленением трупа 0.00 из 5.00 0 оценок




    Убийства могут быть классифицированы по самым различным основаниям. Но, прежде всего, хотелось бы напомнить, что согласно действующему законодательству убийством является умышленное причинение смерти другому человеку. Убийство - это предусмотренное Особенной частью УК РФ виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть.

    При обнаружении расчлененного трупа, после возбуждения уголовного дела возникает необходимость вести расследование с таким расчетом, чтобы точно установить действительный объект преступления, мотивы деяния и т. д. Практически это означает, что расследование должно вестись по методике расследования убийств, а при установлении данных, убедительно указывающих на иной состав преступления, получить соответствующие направление.

    В процессе расследования убийства с расчленением трупа необходимо установить:

    По объекту преступления - кто убит, не обладает ли жертва признаками, наличие которых признается при умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, является ли объектом преступления жизнь человека.

    По объективной стороне преступления - где совершено убийство, когда, каким способом и орудием, при каких обстоятельствах, когда и где было совершено расчленение трупа, если действовала группа, то роль каждого участника, каковы последствия, не имеются ли отягчающие вину обстоятельства с объективной стороны деяния, либо данные о совершении убийства в состоянии необходимой обороны или внезапно возникшего сильного душевного волнения, а потом, с целью сокрытия преступления, расчленение трупа, какие обстоятельства способствовали совершению убийства, а потом и расчленению трупа.

    По субъекту преступления - кто совершил убийство и расчленение трупа, не обладает ли он признаками, отягчающими ответственность, если участвовала группа, то степень виновности каждого участника.

    По субъективной стороне преступления - совершено ли убийство умышлено или неосторожно, а если умышленно, то содержание умысла, цель, мотив преступления, не имеется ли в них отягчающих обстоятельств, содержание умысла, мотив и цель расчленения трупа.

    По способу совершения убийства с расчленением трупа могут быть дифференцированы в зависимости от того, являются ли они подготовленными или нет. Статистические данные свидетельствуют о том, что многие преступники не готовятся к совершаемым убийствам, умысел на лишение жизни потерпевшего возникает внезапно, как правило, сразу же реализуется, А после совершения убийства преступник, боясь быть привлеченным к ответственности и не желая понести за убийство наказания, с целью сокрытия совершенного им убийства, расчленяет труп и потом выносит его в какое-либо безлюдное место и там прячет его, либо бросает в реку или водоем, тем самым уничтожая труп и следы причастности к данному убийству.

    Но подготовка к убийству может представлять и сложную систему мероприятий, в число которых включается разработка плана убийства, подбор соучастников и подыскание орудий преступления, наблюдение за потерпевшим, выбор условий, удобных для осуществления замысла, завлечение потерпевшего в места, выбранные для убийства, подбор орудия для расчленения трупа, подготовка упаковочного материала для частей расчлененного трупа, подбор места, куда будут выброшены расчлененные части трупа.

    Действия, направленные непосредственно на лишение жизни потерпевшего и представляющие один из элементов способа убийства, обычно дифференцируются в зависимости от используемых при этом орудий и средств. В первую очередь должны быть выделены такие приемы лишения жизни, как: утопление, удушение, отравление, причинение жертве смертельных телесных повреждений, которые наносятся с использованием орудий и без их применения. К последним относятся убийства, совершаемые путем нанесения жертве ударов руками и ногами, сбрасывания с высоты. После чего преступник, желая скрыть труп, расчленяет его, при этом он применяет либо уже использованные им орудия либо применяет заранее подготовленные для этого орудия.

    В зависимости от применявшихся орудий различаются убийства с расчленением трупа совершаемые с использованием оружия и предметов, не являющимися таковыми.

    Для методики расследования имеет большое значение деление убийств с расчленением трупа в зависимости от способа сокрытия. В случаях, когда расчленение трупа было заранее предусмотрено планом субъекта, реализовалось с учетом и во взаимной связи с подготовительными операциями и приемами по лишению жизни, расчленение трупа следует рассматривать как элемент способа совершения убийства.

    Расчленение же трупа, не охватываемое способом, принимается, прежде всего, для сокрытия неосторожных, импульсивных убийств, а также совершенных в состоянии аффекта.

    Субъекты преступления, совершившие убийство и потом расчленившие и спрятавшие труп применяют различные действия по объяснению причин исчезновения потерпевшего. Некоторые из них, пользуясь наличием связи с потерпевшим (чаще всего это родственники и близкие знакомые), незадолго перед убийством и расчленением трупа распространяют слухи о предстоящем отъезде жертвы либо избирают для преступления время отъезда.

    Лица, совершившие убийство и пытающиеся скрыть сам факт наступления смерти, уже после совершения убийства, при расчленении трупа, чаще всего действуют в сложных условиях дефицита времени, наличие непредвиденных ими следов лишения жизни потерпевшего, отсутствие возможности использовать наиболее эффективные для данной ситуации средства сокрытия, а не расчленение и так далее

    Убийства с расчленением трупа также могут быть дифференцированы на лишение жизни потерпевших и расчленение их трупов, так или иначе связанные с субъектом преступления, и убийства лиц, не находившихся с преступников в какой-либо связи.

    Среди связей субъекта преступления с жертвой выделяются родственные; по месту жительства; по месту работы; времяпрепровождению; отбыванию наказания в исправительно-трудовых учреждениях.

    По продолжительности существования связи могут быть длительными и кратковременными. По форме проявления связи бывают тайными, скрываемыми и открытыми.

    Важным элементом криминалистических характеристик убийств с расчленением трупа являются данные о личности потерпевших. В частности, имеют значение возрастная, половая, психологическая, социальная характеристика и выявленные в связи с этим связи и закономерности по делам об убийствах с расчленением трупа. Сюда же относятся и сведения о виктимологических данных потерпевшего. Применительно к убийствам с расчленением трупа речь может идти о склонности потерпевшего к распитию спиртного и употреблению наркотиков, неразборчивости в знакомствах, агрессивности и так далее.

    Большое значение для расследования имеют обстановка и условия, при которых совершаются убийства с расчленением трупа.

    Исследования показывают, что в большинстве случаев убийства с расчленением трупов совершаются в помещениях, квартирах, домах, а после убийства преступники для удобства перемещения трупа и сокрытия его, расчленяют труп, упаковывают части трупа и переносят в уединенные, малолюдные места, где, как правило, бросают в водоем, либо зарывают в землю. Более того, имеется определенная закономерность, характерная для преднамеренных убийств с расчленением трупа. Преступники заманивают жертву в знакомые им места (помещения, участки местности), где никто не помешает осуществлению преступного замысла; выбирают время, когда в данном месте не будет других людей.

    Таким ярким примером может служить дело об убийстве Шулика С.Н. Сайдулаев М.В. обманом заманил Шулика Сергея в известное безлюдное, уединенное место на территории дачного участка "Труженик", когда в рабочий день, в обеденное время, в близлежащих дачных участках никого не оказалось на участках, где он впоследствии совершил убийство Шулика и отрезал ему голову, которую выкинул в воду в 500-х метрах от места совершения убийства[8]. Кроме того, влияние объективной обстановки на способ совершения преступления состоит в том, что субъекты используют имеющиеся благоприятные условия, вынуждены приспосабливаться к полностью или частично неблагоприятным условиям либо изменять их.

    Среди свойств личности субъектов убийства с расчленением трупа, наиболее часто отмечают эгоцентризм, неуважение и пренебрежительное отношение к другим людям, агрессивность, убежденность в допустимости применения насилия и так далее В зависимости от их отношения к совершаемому преступлению они могут быть классифицированы на следующие группы:

а) считающих в принципе допустимым убийство другого человека;

б) полагающих, что некоторые ситуации могут быть разрешены только путем убийства;

в) безразлично относящихся к возможным последствиям насилия[9].

 




2019-07-03 384 Обсуждений (0)
Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика убийств с расчленением трупа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика убийств с расчленением трупа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)