Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные достоинства и недостатки



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Основные достоинства и недостатки 0.00 из 5.00 0 оценок




Достаточно трудно выделить какие-то общие достоинства систем семейства OS/2, т.к. каждая версия имеет свои плюсы и минусы, которые могут отсутствовать в последующих модернизациях. Однако общими для всех версий, я думаю, можно считать следующие:

· возможность работать в режиме разделения времени;

· мощная поддержка средств Internet и работа в сетях (особенно для сетевых версий);

· стабильная работа ядра системы, а значит надёжность.

Основным и самым большим недостатком OS/2 является очень маленькое количество софта и приложений, написанных для данной операционной системы. От части, я думаю, это связано с политикой самой IBM. В самом начале развития OS/2 IBM отнеслась к этой системе недостаточно внимательно и практически не сотрудничала с разработчиками программного обеспечения. Удивляет также тот факт, что на сегодняшний день драйвера для данной системы отсутствуют на официальном сайте IBM. Кроме этого, ни одна из версий OS/2 не поставляется с первичными кодами, т.е. IBM, несмотря на многочисленные просьбы пользователей, лишает их возможности самостоятельно развивать систему, как это сделано в случае с Linux. ( Хотя справедливости ради стоит отметить, что в настоящее время готовится к выходу новая версия OS/2, названная osFree, которая как раз подразумевает открытость исходного кода.) С чем связано такое странное отношение IBM к своему творению для меня остаётся загадкой.

Относительным недостатком системы можно назвать достаточно трудный и запутанный процесс инсталляции ОС на компьютер. Хотя, для опытных пользователей это вряд ли будет проблемой.

В остальном же OS/2 является стабильной системой, которая уверенно занимает свою (хоть и небольшую) нишу на рынке операционных систем.

 


Использование

Сегодня многие крупнейшие корпорации в Европе доверяют OS/2 управление своими компьютерными сетями, однако нужно отметить, что в России OS/2 не получила широкого распространения. Особой популярностью в качестве домашней операционной системы OS/2 никогда не пользовалась, оставаясь в тени Windows.

Конечно же OS/2 используют в качестве сервера, где от неё требуется надёжность и производительность. Благодаря своей стабильности OS/2 используется в банковской сфере в качестве операционной системы для банкоматов. Также OS/2 удобна для использования там, где нужно обрабатывать большие массивы информации, например на метеостанциях или в сфере научных исследований. Реже данную систему используют для разработки приложений. Интересно отметить, что OS/2 приобрела некоторую популярность среди геймеров, т.к. конфликтность приложений у неё значительно ниже, чем у той же самой линейки Windows .

Итак, мы познакомились с ещё одной альтернативой семейству Windows. Однако я сомневаюсь, что семейство OS/2 может сильно потеснить Windows на рынке ОС, во всяком случае на сегодняшний день. В первую очередь это связано с малым количеством софта для данной ОС, а следовательно с малой популярностью среди владельцев ПК. Однако не стоит относиться к OS/2 пренебрежительно и скидывать её с весов, т.к. стоит IBM уделить достаточное внимание её развитию, как она незамедлительно раскроет весь свой потенциал.

 

MacOS

 

История развития

Стоит сразу оговорится, что MacOS предназначена для установки на компьютеры, произведённые компанией Apple. Особенностью этих компьютеров является то, что и программное обеспечение, и «внутренности» самого компьютера собираются одной компанией, а именно Apple. Такой подход позволяет достигнуть максимальной сбалансированности между программным обеспечением и оборудованием, которое будет с ним использоваться, что, в свою очередь, практически исключает возможность возникновения аппаратных конфликтов, с которыми мы часто сталкиваемся при использовании IBM PC. Однако такие компьютеры нельзя назвать идеальными. Дело в том, что они являются монолитными компьютерами, т.е. в них практически невозможно подключить новые устройства или модернизировать старые. Это, я считаю, может явиться серьёзным недостатком для некоторых пользователей, особенно тех, кто привык собирать свой компьютер самостоятельно.

Важно отметить, что именно Macintosh (а именно так называются компьютеры компании Apple) были первыми персональными компьютерами, и именно MacOS является первой коммерческой операционной системой, предложившей пользователю не интерфейс командной строки, а такой привычный для нас сегодня графический, с окнами, папками, иконками и указателем мыши. Выход этой операционной системы стал настоящей революцией в мире ПК, а многие приёмы использованные в ней стали основой для разработки будущих операционных систем. Например, графический интерфейс OC Windows практически идентичен графическому интерфейсу MacOS. Так что смело можно сказать, что MacOS является своеобразным прародителем Windows.

Первая версия Mac OS вышла в свет в 1984 году вместе с первым персональным компьютером Macintosh от компании Apple. Она занимала всего 216 кб дискового пространства и работала даже при обычном копировании с одного компьютера на другой. Но такой продукт был совершенно не защищен от подделки, поэтому разработчики все дальнейшее время посвятили не только ее техническому усовершенствованию, расширению функциональности и стабильности, но и защите. Основным недостатком первой версии было то, что всего одна «зависнувшая» программа вела к сбою работы всей системы, т.е. отсутствовал принцип вытесняющей многозадачности. Этот недостаток был исправлен в следующих версиях ОС. После первой версии MacOS вышло девять её модификаций. С каждой версией MacOS становилась всё красочней, эффектней, удобнее в обращении и надёжнее.

На сегодняшний день последней версией данной операционной системы является Mac OS X, которая вобрала в себя всё самое лучшее от предыдущих версий, и на мой взгляд по праву может называться одной из самых удобных ОС.

 



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Основные достоинства и недостатки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные достоинства и недостатки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)