Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты обследования



2019-07-03 147 Обсуждений (0)
Результаты обследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Общий анализ крови.

Гемоглобин 130г/л ( 130 – 160 )

Эритроциты 4,5x10¹²/л ( 4-5,1 )

СОЭ 12мм/ч ( 1 -10 )

Тромбоциты 270х10 /л ( 180 – 320 )

Лейкоциты 8,5х109/л ( 4 – 9 )

 

Эозинофилы Базофилы Палочкоядерные Сегментоядерные лимфоциты моноциты
1 1 2 66 22 8

ОАМ. : Светлая, реакция кислая

Белок – отрицательно.

Лейкоциты 0-1 в поле зрения.

Плотность 1025

Эпителий плоский единичный.

Общий анализ мокроты.

Цвет – серо – зеленый

Характер – слизистый.

Микроскопическое исследование:

Эпителий 20-25

Кристаллы Шарко – Лейдена:

Эозинофилы 55%, Нейтрофилы 45%.

19.01.09 г. Рентгенологическое исследование легких

Легочной рисунок изменен по ячеистому типу с наличием мелкоочаговых теней, преимущественно в средних отделах, диаметром 1,2 мм. Корни структурные, Синусы свободные.Cor- тоны срединное положение.

Заключение. Пневмокониоз 1 степени, узловая форма.

5.04.05Бронхотест.

Нарушение вентиляционной функции легких, при нормальных объемных и емкостных показателей. Проба с Беротеком положительная.

 

Клинический диагноз

 

Исходя из: Жалоб: На приступообразный кашель с отделением вязкой слизистой мокроты, иногда сухой, одышку (возникающую при физической нагрузке, подъем на 3 этаж), потливость. Слабость, быструю утомляемость. Профмаршрут с 1983 года работает на производстве, где содержание в воздухе рабочей зоны пыли и окиси углерода, превышают ПДК в 10 раз.

Объективного статуса подвижность легочного края справ 2 см, слева 2,5 см., При аускультации: жесткое везикулярное дыхание, выслушиваются сухие хрипы в средних отделах легких.

Данных дополнительных методов исследования: КУБ не обнаружены, Рентгенологическое исследование легких. На обзорной рентгенограмме легочной рисунок изменен по ячеистому типу с наличием мелкоочаговых теней, преимущественно в средних отделах легких, с диаметром 1.2 мм. Корни структурные. Синусы свободные. Бронхотест Нарушение вентиляционной функции легких нет. Проба с Беротеком отрицательная. Так как у больного отмечается кашель постоянный с мокротой, иногда сухой, хрипы в легких, одышка при физической нагрузке, признаки умеренной интоксикации. Рентгенологически для пневмокониоза характерно наличие мелкоочаговых теней- узелковая форма. Диаметр очагов 1.2 мм который характерен для 1 степени. Диагноз: Пневмокониоз 1 степени, узловая форма.

 

Дифференциальная диагностика

 

1.Диссеминированный туберкулез легких. Острая форма в отличие от пневмокониозов характеризуется быстрым развитием и выраженной клинической симптоматикой, сопровождающейся признаками интоксикации, явлениями бронхиолита. На рентгенограмме отсутствуют интерстициальные изменения, а также уплотнение и расширение корней легких.

Подострая и хроническая формы диссеминированного туберкулеза, как и многие острые респираторные заболевания. Корни легких при хронических форме диссеминированного туберкулеза обычно подтянуты кверху. В то же время туберкулезные очажки на рентгенограммах в отличие от пневмокониотических узелков характеризуется полиморфизмом, нечеткостью контуров, различной величиной и плотностью и преимущественной локализацией в верхних отделах.

2.Медиастинально-легочную форму саркоидоза.

3.Диффузный фиброзирующий альвеолит. В отличие от пневмокониоза интерстициальный процесс в легких при диффузном фиброзирующем альвеолите имеет мелкосетчатый вид. В противоположность пневмокониозу диффузный альвеолит может иметь не только постепенное, но и острое начало. Больных беспокоят чувство стеснения в груди и небольшой кашель, появляется цианоз, барабанные пальцы.

4.Карциноматоз легких обычно возникает вследствие метастазирования лимфогенным и гематогенным путями при мелкоочаговой форме последнего. В отличие от пневмокониоза протекает тяжело и нередко сопровождается интоксикацией. На рентгенограммах легких выявляется полиморфные очаговые тени с нечеткими контурами. Отсутствует обрубленность корней легких. Для уточнения диагноза необходимо исследовать мокроту на наличие атипичных клеток, а при увеличении периферических лимфатических узлов показана их биопсия.

 

Лечение

 

1. Воздействие на иммунобиологическую резистентность организма. Рациональное питание, лечебная физкультура, Препараты элеутерококка по 30-40 кап. 3 раза в день

2. Улучшение дренажной функции бронхов.

Tab. “Bromgeksin” №20

Отхаркивающие настой термопсиса, корень солодки.

3. Витаминно терапия. Sol. Ascorbinici 2,0 в/м №10

 

Рекомендации

1. Частота мед. Осмотров: в ЛПУ 1 раз в 2года, в центре проф. болезней 1 раз в 5лет.

2. Рентгенография органов грудной клетки: При стаже > 10 лет 1 раз в год. Состав комиссии: невропатолог, терапевт.

3. Противопоказания к работе:

-выраженная вегетативно сосудистая дисфункция.

-хронические заболевания периферической нервной системы.

 


Использованная литература

 

1. Профессиональные болезни. В. Г .Артамонова.

2. Н .Н.Шаталов. 1988 г.Издательство Медицина.

 



2019-07-03 147 Обсуждений (0)
Результаты обследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты обследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (147)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)