Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути совершенствования учета труда и его оплаты



2019-07-03 236 Обсуждений (0)
Пути совершенствования учета труда и его оплаты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящее время развитие рыночных отношений привело к необходимости совершенствования бухгалтерского учета, в том числе учета труда и его оплаты. В особенности это относится к сельскохозяйственным предприятиям, так как большинство из них перестали существовать либо убыточны, что привело к таким явлениям, как совершение сделок на основе взаимозачетов, выплата сельскохозяйственной продукции в счет оплаты труда и так далее. Это требует введения новых форм документов, либо совершенствования существующих форм.

Изучение учета труда и его оплаты в ООО с-з “Дмитриевский“ показало, что хозяйство применяет для первичного учета труда документы типовых форм, хотя и устарелых, но для сводного и аналитического учета применяются произвольные формы документов (кроме расчетно-платежной ведомости), что требует постоянного их совершенствования.

Сводный учет в хозяйстве ведут в накопительной ведомости учета затрат (произвольной формы), листках-расшифровках (ф. № 86-АПК) и в расчетно-платежной ведомости (ф. № 73). Причем данные отражают за один месяц. Хотя данный учет необходимо вести в накопительной ведомости учета затрат (ф. № 301-АПК) и в книге учета расчетов по оплате труда (ф. № 307-АПК), которые открываются на 1 год. Поэтому необходимо ввести единый документ – накладная ведомость по учету затрат (Приложение 2), причем данные в нем отражать по каждому месяцу и общей суммой за год.

Ведомость должна содержать следующие данные: в первой графе следует отражать все виды работ, выполняемых за год в хозяйстве, сгруппированных по субъектам, в следующих графах - содержать сведения о работе: № наряда, отработано дней, часов и начисленную сумму за данную – работу. Причем, на каждый месяц следует использовать один вкладной лист.

Таким образом, накладная ведомость по учету затрат позволит сгруппировать данные о затратах по субсчетам, по видам работ, по месяцам, а также позволит подсчитать затраты за весь год в едином документе. Это уменьшит трудоемкость работы бухгалтерии в два раза.

Для аналитического учета личного состава в ООО с-з “Дмитриевский“ применяется лицевой счет (произвольной формы), налоговая карточка учета совокупного годового дохода (произвольной формы) и расчетно-платежная ведомость (форма № 73).

Так как лицевой счет и налоговая карточка содержат идентичные сведения о начисленной и удержанной заработной плате по каждому работнику, то следует ввести единый документ – лицевой счет работника (Приложение 3). Документ должен содержать общие сведения о фамилии, имени, отчестве работника, его должности, отделении, где он работает и количестве иждивенцев. Также в документе отображают следующие данные: месяцы, отработано дней, часов, все виды начислений за месяц и с начала года, все виды удержаний, итого удержано и сумма к выдаче. Причем удержание НДФЛ в лицевом счете отражается развернуто; лицевой счет работника позволит сгруппировать не только данные о начисленной и удержанной заработной плате, но и данные о НДФЛ, необходимые для отчета в налоговую инспекцию, что уменьшит трудоемкость работы бухгалтерии вдвое.

Таким образом, для совершенствования учета труда и его оплаты ООО с-з “Дмитриевский“ следует применять новые формы первичных документов, предложенную форму накопительной ведомости учета затрат, объединенную форму лицевого счета работника.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На основе изученного литературного материала и проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

В складывающихся новых условиях хозяйствования, как в народнохозяйственном, так и в отраслевом разрезе оплата труда перестала быть жестко управляемой, что привело к необходимости совершенствования учета труда и его оплаты.

Большое внимание уделяется совершенствованию форм первичной и сводной документации, где учитываются современные стандарты построения и обработки документации. Появление новых хозяйственных операций отражается на формировании новых корреспонденций счетов и их отражении.

В ООО с-з “Дмитриевский“ для оплаты труда работников применяются сдельно-премиальная и повременно-премиальная системы оплаты труда.

Первичный учет труда и его оплаты в хозяйстве ведется в устаревших формах. Основной формой сводного учета затрат является накопительная ведомость произвольной формы.

Для аналитического учета труда и его оплаты в ООО с-з «Дмитревский» применяются лицевые счета работников, налоговые карточки и расчетно-платежные ведомости (ф. № 73). Для синтетического учета применяют счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Все расчеты оплаты труда, пособий и удержаний в хозяйстве производятся в соответствии с действующим законодательством и Положением об оплате труда.

Обобщая изложенные выводы, можно предложить следующее: для совершенствования учета труда и его оплаты ООО с-з “Дмитриевский“ следует применять новые формы первичных документов, а также предложенную форму накопительной ведомости учета затрат и объединенную форму лицевого счета работника, что обеспечит более полное и удобное отражение учетной информации и снизит трудоемкость работы бухгалтерии.

 


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1 О бухгалтерском учете РФ: Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г № 129-ФЗ // СПС «Консультант Плюс». Версия Проф.;

2 Положения по бухгалтерскому учету: ПБУ 1 - 23. - 3-е изд., перераб. I доп. [Текст]. - М.: Проспект, 2009. - 198 с;

3 Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях [Текст]: [утв. Приказом Минсельхоза РФ от 06 июня 2003 г. № 792.]. - М.: Приор. - 125 с;

4 Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева - 2-е изд., перераб. и доп. [Текст]. - М., 2008.- 650 с;

5 Бычкова, С.М. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве / С.М. Бычкова, Д.Г. Бадмаева. [Текст]. - М.: Эксмо, 2008. - 400 с;

6 Гетьман В.Г. Бухгалтерский финансовый учет / В.Г. Гетьман, В.А. Терехова [Текст]. - М.: Дашков и К, 2009. - 496 с;

7 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебное пособие (обл.). - 5-е изд. Перераб. и доп., / Н.П. Кондраков [Текст]. - М.: Инфра - М, 2008. - 717 с;

8 Патров В.В. Бухгалтерский учет / В.В. Патров, И.И. Бочкарева [Текст]. - М. Изд. Дом БИНФА, 2008.-318 с;

9 Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. 9-е изд., стер. / Р.З. Тумасян. [Текст]. – Омега-Л, 2009. - 823 с;

10 Чернов В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность / В.А. Чернов, М.И. Баканова [Текст]. - М.: Юнити, 2008. - 127 с.



2019-07-03 236 Обсуждений (0)
Пути совершенствования учета труда и его оплаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути совершенствования учета труда и его оплаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)