Расчет эффективного фонда
Fэф = ( Кп Тп + Кс Тс ) * Ксм ( 1- ), где Кп – количество полных рабочих дней Кп = 65 Тп - продолжительность полной смены Тп = 8 часов Кс – количество сокращенных рабочих дней Кс = 0 Тс – продолжительность сокращенной смены Тс = 7 часов Ксм – количество смен Ксм = 2 Кпот – коэффициент потерь Кпот = 10% Fэф = (65*8 + 0*0) * 2 ( 1 - 0.1 ) = 936 часов = 56160 мин Расчет программы выпуска Wрм = ( å tшт * Nвып ) / Fэф , где Wрм – количество рабочих мест Wрм = 33 å tшт – сумма трудоемкости по операциям Nвып = (Wрм * Fэф ) / å tшт Nвып = ( 33 * 56160 ) / ( 2+1.5+3.5+1.2+1.4+1.6 ) = 165471.43 t = Fэф / Nвып , где t - такт поточной частоты t = 56160/ 165471.43 = 0.34 Расчет количества оборудования по видам wi = t шт i / t , где wi - количество оборудования по видам w1 = 2+3,5 / 0.34 » 16 (пост травления) w2 = 1,5+1,4 / 0.34 » 9 (верстак) w3 = 1.2/0.34 » 4 (монтажный стол) w4 = 1.6/0.34 » 5 (стенд)
Расчет фонда оплаты труда 1. Расчет фонда заработной платы основных производственных рабочих Тарифный фонд з/п = lср * å tшт * Nвып , где lср - средняя тарифная ставка – средневзвешенная по трудоемкости
Тарифная ставка 1 разряда = 3 руб/час = 0.05руб/мин Тарифная ставка 2 разряда = 0.05 * 1.2 = 0.06 руб/мин Тарифная ставка 3 разряда = 0.05 * 1.35 = 0.0675 руб/мин Тарифная ставка 4 разряда = 0.05 * 1.5 = 0.075 руб/мин lср = (å li * ti ) / å tшт lср = (0.06 * 2 + 0.075 * 1.5 + 0.06 * 3.5 + 0.075 * 1.2 + 0.0675 * 1.4 + 0.075 * 1.6) / 11.2 = 0.067 руб/мин Тарифный фонд з/п = 0.067 * 11.2 * 165471.43 = 124169.76 руб Премии за выполнение норм: 124169.76 * 0.35 = 43459.42 руб Основной фонд з/п= 124169.76 + 43459.42 = 167629.18 руб 2. Планирование дополнительной з/п · Премии из фондов мастера 167629.18*0.05 = 8381.46 руб · Доплата за ночное время 124169.76 / 7 = 17738.54 руб · Доплата неосвобожденным бригадирам 100 руб/мес = 3*100*3 = 900 Дневной фонд з/п = 167629.18 + 8381.46 + 17738.54 + 900 = 194649.18 · Оплата отпусков = 194649.18 / 65*6 = 17967.62 · Оплата за выполнение общественных и государственных обязанностей 167629.18 *0.015 = 2514.44 · Выходное пособие 167629.18*0.02 = 3352.58 · Командировочные 167629.18*0.015 = 2514.44 Полный фонд = 194649.18 + 17967.62 + 2514.44 + 3352.58 + 2514.44 = 220998.26 Процент дополнительной з/п = (8381.42 + 17738.54 + 900 + 17967.62 + 2514.44 + + 3352.58 + 2514.44) / 167629.18 * 100% = 31.84% Среднемесячная з/п = 220998.26 / 66 / 3 = 1116.15
Расчет численности основных рабочих: Чосн р. = åtшт * Nвып / Fэф раб Fэф раб = Fэф /2 = 56160/2 = 28080 Чосн р. = 11.2*165471.43 / 28080 = 66 Расчет численности вспомогательных рабочих: Чосн раб цеха = Чосн р. * 5 = 66*5 = 330
Расчет фонда з/п вспомогательных рабочих: · Слесарь по ремонту оборудования – 3 человека. Разряд 3. Тарифный фонд з/п = 0.05*1.35*3*56160 = 3790.8*3 = 11372.4 Премиальный фонд = 11372.4 *0.35 = 3980.34 Основной фонд = 11372.4 + 3980.34 = 15352.74 Процент дополнительной з/п =15352.74*0.3184 = 4888.31 Общий фонд = 11372.4 + 3980.34 + 4888.31 = 20241.05 · Электромонтер – 3 человека. Разряд 5. Тарифный фонд з/п = 0.05*1.65*3*56160 = 4633.2*3 = 13899.6 Премиальный фонд 13899.6*0.35 = 4864.86 Основной фонд з/п = 13899.6 + 4864.86 = 18764.46 Процент дополнительной з/п = 18764.46*0.3184 = 5974.6 Общий фонд = 13899.6 + 4864.86 + 5974.6 = 24739.06 · Кладовщик производственных мастерских – 6 человек. Основной фонд з/п = 550*6*3 = 9900 Дополнительная з/п = 9900*0.3184 = 3152.16 Общий фонд з/п = 9000 + 3152.16 = 12152.16 · Кладовщик–раздатчик инструмента – 2 человека Основной фонд з/п = 600*2*3 = 3600 Дополнительная з/п = 3600*0.3184 = 1146.24 Общий фонд з/п = 3600 + 1146.24 = 4746.24 · Транспортные рабочие – 6 человек Основной фонд з/п = 620*6*3 = 11160 Дополнительная з/п = 11160*0.3184 = 3553.34 Общий фонд з/п = 11160 + 3553.34 = 14713.34 · Уборщик – 4 человека Основной фонд з/п = 4*500*3 = 6000 Дополнительная з/п = 6000*0.3184 = 1910.4 Общий фонд з/п = 6000 + 1910.4 = 7910.4 Полный фонд з/п = 20241.05 + 24739.06 + 12152.16 + 4746.24 + 14713.34 + +7910.4 = 84502.25
Расчет численности и фонда з/п инженерно-технических рабочих и служащих
Итого: 2320 + 3960 + 1800 + 1100 + 4200 + 2700 + 12000 + 2100 + 1200 + 1520 + 500 + 9000 = 42400*3 = 127200
Смета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования 1. Амортизация оборудования АО = N * Цбал * / 100% / 4 , где N – количество оборудования, Цбал – цена за единицу, На % - норма амортизации. Верстака АО = 9*5000*0.05 / 4 = 562.5*3 = 1687.5*5 = 8437.5 Стенда АО = 5*9000*0.1 / 4 = 1125*3 = 3375*5 = 16875 Пост травления АО = 16*7000 *0.1 / 4 = 2800*3 = 8400*5= 42000 Монтажный стол АО = 4*5000*0.1 / 4 = 500 *3 =1500*5 =7500 2. Расходы по эксплуатации оборудования = 100*33 = 3300*5=16500 а) затраты на электроэнергию · Пост травления = 16*0.5*936*1*5 = 37440 · Стенд = 5*0.5*936*1*5 = 11700 Итого: 37440 + 11700 = 49140 б) затраты на прочее = 5000
3. Текущий ремонт оборудования а) затраты на запчасти для верстака 8437.5*0.3 = 2531.25 для стенда 16875*0.3 = 5062.5 для поста травления 42000*0.3 = 12600 для монтажного стола 7500*0.3 = 2250 б) з/п ремонтных рабочих: · Слесарь = 20241.05 + 20241.05*0.356 = 27446.86 · Электромонтер = 24739.06 + 24739.06*0.356 = 33546.17 Итого: 27446.86 + 33546.17 = 60993.03 4. Внутризаводское перемещение грузов = 14713.34 + 14713.34*0.356 + +14713.34*0.2 + 14713.34*0.5 = 30250.63 5. Износ и содержание малоценных и быстроизнашивающихся инструментов: +12152.16 + 4746.24 + (12152.16 + 4746.24)*0.5 = 25347.6 6. Прочее = (8437.5 + 16875 + 42000 + 7500 + 16500 + 49140 + 5000 + 2531.25 + +5062.5 + 12600 + 2250 + 60993.03 + 30250.63 + 25347.6)*0.1 = =28448.75 Процент расходов на содержание и эксплуатацию оборудования = =284487.51 /167629.18/5* 100% = 33.94%
Расчет себестоимости по статьям калькуляции 1) Затраты на материалы
· Припой = 0.02*160 = 3.2 · Флюс = 0.01*60 = 0.6 · Проволока = 0.022*160 = 3.52 Итого: 3.2 + 0.6 + 3.52 = 7.32
2) Затраты на полуфабрикаты и комплектующие
Расходы на полуфабрикаты и комплектующие: 35+25+15 = 75 3-4) ---- 5) Основная з/п основных производственных рабочих: Зосн = 2*0.06 + 1.5*0.075+ + 3.5*0.06 + 1.2*0.075 + 1.4*0.0675 + 1.6*0.075 = 0.75 6) Дополнительная з/п основных производственных рабочих Здоп = 0.75*0.3184= = 0.24 7) Отчисления на социальные нужды: Sосн = 0.356*(0.75 + 0.24) = 0.35 8) Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования: Sсэо = 0.3394*0.75 = =0.25 9) Расходы на освоение новой продукции Sоцр = 0.2*0.75 = 0.15 10) Общецеховые расходы = 0.75 * 1.3 = 0.98 11) ----- 12) Общехозяйственные (общезаводские) расходы = 1.05*0.75 = 0.79 13) Прочие 0.1*0.75 = 0.08 14) Внепроизводственные расходы = 85.91*0.09 = 7.73
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |