Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Металлургический комплекс.



2019-07-03 175 Обсуждений (0)
Металлургический комплекс. 0.00 из 5.00 0 оценок




Комплекс производства металлов, охватывающий черную и цветную металлургию, - это совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции - черных и цветных металлов. Целостность этого межотраслевого комплекса обусловлена прежде всего сходством образующих его отраслей по характеру добычи и технологии переработки рудного сырья, а также использования готовой продукции в качестве конструкционных материалов.

Черная металлургия - это базовая отрасль тяжелой индустрии.Она, будучи одной из основ индустриальной мощи, отличается массовостью, высоким уровнем концентрации производства, тесным взаимодействием всех звеньев металлургического производства, широкой утилизацией промышленных отходов.

Главное направление развития черной металлургии в перспективе - коренное улучшение качества и увеличение выпуска более эффективных видов продукции.Выпуск готового проката будет увеличиваться без роста производства чугуна. Намечено улучшить структуру металлопродукции путём производства листового проката с упорядоченной обработкой. Кроме того, планируется расширить производство труб для нефте- и газопроводов.

Прогрессивные изменения в чёрной металлургии обусловлены ростом производства металлических порошков ( из высококачественной руды месторождения Ковдор Кольского полуострова ), использование которых даёт возможность улучшить качественные характеристики выпускаемой продукции, снизить ее трудоемкость и металлоемкость.

Черная металлургия с полным технологическим циклом служит важным районообразующим фактором. Кроме многочисленных производств, возникающих на основе утилизации разного рода отходов при выплавке чугуна и коксовании угля, она притягивает к себе сопутствующие отрасли.

Для размещения металлургии полного цикла особенно большое значение имеют сырьё и топливо. На 1 тонну чугуна требуется 1,2 - 1,5 тонн угля ( с учётом потерь при обогащении и коксовании ), 1,5 тонн железной руды ( в зависимости от ее качества ), свыше 0,5 флюсовых известняков и до 30 м 3 оборотной воды. Это подчёркивает важность взаимного транспортно-географического положения сырьевых и топливных баз, источников водоснабжения и вспомогательных материалов [ 10 ].

В Северном экономическом районе выплавляется 15,5 % чугуна и 12,7 % [ 10 ] стали России. Большая потребность в металле, в частности петербургского машиностроения, обусловила в своё время размещение в Череповце ( Вологодская область ) металлургического завода полного цикла, ставшего к настоящему времени одним из крупнейших комбинатов и единственным во всей северной зоне европейской части. Он работает в основном на рудах Мурманской области и коксующихся углях Печорского и Кузнецкого бассейнов, на флюсовых известняках Ленинградской области ( Пикалево ). В силу отдаленности сырьевой и топливной базы, а также сравнительно дорогой добычи угля себестоимость чугуна, получаемого в Череповце, несколько выше себестоимости металла, выплавляемого на других заводах Европейской части.Но для крупнейшего потребителя - машиностроения С.-Петербурга - и всей Северной зоны металл Череповца обходится дешевле, чем привозной.

По данным отраслевой структуры производства 1992 года промышленной продукции Северного экономического района доля черной металлургии составляет 17, 9 % - второе место после лесной промышленности [ таблица 4 ].

Цветная металлургия активно развивается, опережающими темпами растёт производство разнообразных по физическим и химическим свойствам конструкционные материалы. В её состав входят медная, свинцово-цинковая, никель-кобальтовая, алюминиевая,титано-магниевая, вольфрамо-молибденовая отрасли, а также производство благородных и редких металлов. По стадиям технологического процесса цветная металлургия делится на добычу и обогащение сырья, металлургический передел и обработку цветных металлов.

Для цветной металлургии характерна организация замкнутых технологических схем с многократной переработкой промежуточных продуктов и утилизацией отходов. В перспективе эта тенденция усилится. Одновременно расширяется производственное комбинирование, что дает возможность кроме цветных металлов получать дополнительную продукцию - серную кислоту, минеральные удобрения, цемент и т.д.

Размещение предприятий цветной металлургии зависит от многих экономических и природных условий ( особенно сырьевого фактора).

Вследствие значительной материалоёмкости цветная металлургия в целом ориентируется на сырьевые базы. При этом обогащение «привязано» к местам добычи руд цветных металлов.

В размещении цветной металлургии немаловажен топливно-энергетический фактор.В соответствии с требованиями, предъявляемыми к топливу и энергии, в ее составе различают топливоемкие и энергоемкие производства.Так, на получение 1 т никеля расходуется 50-55 т условного топлива, 1 т алюминия - 17-18 тыс. кВт/ч электроэнергии, магния - 18-20 тыс., титана - 20-60 тыс. кВт/ч [ 10 ].

Предприятия цветной металлургии Европейского Севера производят главным образом алюминий и никель.Здесь используются сульфидные (медно-никелевые) руды - на Кольском полуострове (Мончегорск,Никель).

Эти предприятия характеризуются комплексной переработкой сырья. Добыча и обогащение медно-никелевых руд и производство файнштейна осуществляется в посёлке Никель.Комбинат «Североникель» Мончегорск завершает металлургический передел.Утилизация отходов позволяет получить серную кислоту, минеральную вату и термоизоляционные плиты.

Алюминиевая промышленность же использует сырьё более высокого качества, нежели остальные отрасли цветной металлургии.На Кольском полуострове добывают нефелины - Кировское месторождение.Это комплексное сырьё.

Технологический процесс складывается из двух основных стадий : производства глинозёма и выплавки металлического алюминия. Территориально эти стадии могут находиться вместе или разобщены. Производство металлического алюминия, как энергоёмкое, тяготеет к источникам массовой и дешевой электроэнергии, среди которых первостепенную роль играют мощные ГЭС. Центры получения алюминия в Северном экономическом районе - Надвоицы ( Карелия ) и Кандалакша ( Мурманская область ).



2019-07-03 175 Обсуждений (0)
Металлургический комплекс. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Металлургический комплекс.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)