Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обоснование выбора льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда



2019-07-03 192 Обсуждений (0)
Обоснование выбора льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии со статьей 225 ТК РБ работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачиваемые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, другие компенсации. Перечни профессий и категорий работников, имеющих право на компенсации по условиям труда, их виды и объемы устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Наниматель за счет собственных средств может дополнительно установить работнику по коллективному договору, соглашению или трудовому договору иные меры, компенсирующие вредное влияние на работающих производственных факторов, возмещение вреда, не предусмотренные законодательством.

Постановлением Государственного комитета Республики Беларусь по труду и социальной защите населения от 29 июня 1994 г. № 98 утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск (с изменениями и дополнениями, предусмотренными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 05.01.2000 № 1).

Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 05.01.2000 № 1 внесены изменения и дополнения в Порядок применения указанного Списка. Согласно названному Порядку право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск имеют работники, профессии и должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка, независимо от ведомственного подчинения и форм собственности. В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью от 7 до 41 календарного дня.

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в зависимости от степени вредности условий труда устанавливаются доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в соответствии с таблицей:

 

Таблица 1.

Доплаты к тарифным ставкам в зависимости от степени вредности условий труда

Количественная суммарная оценка условий труда, баллы Доплаты к тарифной ставке 1-го разряда за каждый час работы во вредных и тяжелых условиях труда, %
До 2 0,10
От 2.1 до 4 0,14
От 4.1 до 6 0,20
От 6,1 до 8 0,25
Свыше 8 0,31

 

Согласно Методике проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 04.09.1995 № 74, в редакции постановления Министерства труда Республики Беларусь от 26.05.2000 № 80, независимо от форм собственности, размеры доплат в зависимости от степени вредности условий труда относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Вопросы выдачи молока регулируются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2002 № 260 "О бесплатном обеспечении работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными условиями труда".

Постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 марта 2002 № 34/12 утвержден перечень вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов.

Молоко выдается работникам при работе с вредными веществами, предусмотренными в Перечне вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов, утвержденном Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

При решении вопросов бесплатного обеспечения работников молоком к работе с вредными веществами относится любая профессиональная деятельность, обусловливающая контакт работника с данными веществами, в том числе при их производстве, применении, хранении, транспортировке, эксплуатации, ремонте и очистке технологического оборудования, тары, инвентаря, средств защиты и других производственных процессах, а также работа с открытыми радионуклидными источниками с активностью на рабочем месте, соответствующей работам I и II класса.

Молоко выдается работнику по 0,5 л. за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости в производствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на работах согласно перечню организации не менее половины продолжительности рабочего дня (смены), установленной законодательством.

Выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями помещениях. При невозможности приобретения молока в расфасованном виде оно должно предварительно подвергаться пастеризации или кипячению.

Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями свинца, рекомендуется вместо молока выдавать в таком же количестве один из видов кисломолочных продуктов, получаемых сквашиванием молока заквасками (кефир, ацидофилин, простокваша и другие).

Указанным работникам дополнительно к молоку или кисломолочным продуктам выдается 2 г. пектина в виде обогащенных им концентрированных растительных пищевых продуктов, фруктовых соков и напитков (содержание в них пектина указывается изготовителем). Допускается замена выдаваемых дополнительно к молоку обогащенных пектином продуктов натуральными фруктовыми соками с мякотью в количестве 250-300 г.

Обогащенные пектином пищевые продукты, фруктовые соки и напитки, а также натуральные фруктовые соки с мякотью выдаются перед началом работы.

При производстве и переработке антибиотиков вместо молока работникам выдаются кисломолочные продукты или приготовленный на основе молока колибактерин.

Не допускаются:

- замена молока товарами и продуктами (кроме равноценных молоку пищевых продуктов);

- выдача молока за одну или несколько смен вперед, а также за прошедшие смены, и отпуск на дом.

Работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, молоко не выдается.

Затраты на обеспечение работников молоком по установленным настоящими Правилами нормам включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а в бюджетных организациях данные затраты осуществляются за счет средств бюджета.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

В соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" за работу с особыми условиями труда работникам предоставляется пенсия по возрасту на льготных условиях.

Решение по вопросам льготного пенсионного обеспечения принимается на основе аттестации рабочих мест по условиям труда. В ходе аттестации определяются права работников на пенсию по возрасту по Спискам № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 г. № 536 утверждены Списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

В целях единообразного подхода по предоставлению указанных компенсаций постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14.07.2005 г. № 86 утверждена Инструкция о порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Указанная Инструкция предусматривает применение Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда предприятиями, организациями, учреждениями, кооперативными и другими субъектами хозяйствования независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и хозяйствования.

Право на пенсию за работу с особыми условиями труда имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и № 2, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

 


Литература

 

1. Куценко, Г.Ф. Охрана труда в электроэнергетике: практическое пособие / Г.Ф. Куценко. – Минск: Дизайн ПРО, 2005. – 784с.:ил.

2. Лазаренков, А.М. Охрана труда: учебник / А.М. Лазаренков. – Минск: БНТУ, 2004. – 497с.

3. Шупейко, И.Г. Проектирование общего искусственного освещения производственных помещений: Метод. указания для проведения практ. занятий для студ. всех спец. – Минск: БГУИР, 2006.



2019-07-03 192 Обсуждений (0)
Обоснование выбора льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обоснование выбора льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)