Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства повышения производительности



2019-07-03 206 Обсуждений (0)
Средства повышения производительности 0.00 из 5.00 0 оценок




Производительность важна для пользователей сканеров для обработки пленок/диапозитивов, иначе они не приобретали бы столь специализированных инструментов. Набор средств повышения производительности изменяется от установки к установке, но может включать один или большее число следующих вариантов:

Корректируемый фокус — Сканеры для обработки пленок/диапозитивов, оптика которых может автоматически увеличивать или уменьшать фокусное расстояние, позволяют получать более совершенные резкие сканированные изображения, регулируя фокусное расстояние для различных типов пленки.

Встроенный интеллект — Некоторые модели включают специальные процессоры для быстрой автоматической предварительной обработки изображения (увеличения контраста переходов на границах областей и/или коррекции цвета).

Пакетное сканирование — Инструменты промежуточного и более высокого класса могут включать аппаратные возможности пакетного сканирования и/или программное обеспечение для сканирования множественных оригиналов.

Листовые и многоцелевые сканеры

 

В области деловых коммуникаций типа OCR и архивации, а также дизайнерских агентствах, использующих отражающие оригиналы как шаблоны для создания новых оригиналов, листовые сканеры еще не сказали своего последнего слова. Листовые сканеры — обычно черно-белые (1-битные) или полутоновые (8-битные) инструменты, которые протягивают гибкий оригинал через ролики или другое стационарное устройство. Недавно на рынке появился новый класс многоцелевых деловых машин, удовлетворяющих типичные потребности сканирования в области деловых коммуникаций — они включают OCR, электронную почту, архивирование и факс. Часто в них имеется автоматический загрузчик документов для сканирования многостраничных документов, которые засоряют любое ведомство. Один пример новых многоцелевых сканеров — PageOffice фирмы UMAX.

Ручные сканеры

 

Ручные сканеры обычно не интересуют профессионалов в области обработки изображений, потому что их область отображения, разрядность битового представления и диапазон плотности чрезвычайно ограничены. Тенденция быстрее—лучше—дешевле среди простых моделей планшетных сканеров привела к частичному вытеснению ручных сканеров с рынка. Однако ручные сканеры все еще имеют нишу среди пользователей PC, в основном в областях деловых коммуникаций (OCR) и настольных издательских средств — простых моделей или внутреннего использования. Эти компактные устройства также полезны для сканирования небольших отражающих оригиналов или поверхностей громоздких предметов (больших книг, шаблонов ковров, крышек мебели и т. д.), которые нелегко уложить на стекло планшетного сканера.

 

Беспленочные камеры

 

Беспленочные камеры — цифровые камеры, видеокамеры и платы ввода видеоданных — оспаривают монополию сканеров среди устройств ввода изображений в компьютер. Эти устройства имеют очень различные области использования. В то время как видеокамеры и платы ввода видеоданных оцифровывают изображения в основном для использования в мультимедиа и видео, цифровые камеры входят как самостоятельные инструменты в издательские приложения всех типов.

Цифровые камеры

Беспленочная фотография — это великая идея: прощайте, ядовитые химикалии, длительное время обработки, сканирование и оригиналы с качеством второй копии, — но ее практическая реализация затянулась на многие годы. В цифровой камере элемент, регистрирующий изображение, — не пленка, а один или несколько линейных или прямоугольных матриц ПЗС. Число пикселов, которые записывают дискретные единицы визуальной информации, непосредственно связано с числом ячеек или фотодиодов в ПЗС — здесь и находится камень преткновения. Множество цифровых камер, продававшихся еще несколько лет назад, могли отображать в фотоснимке только несколько сотен тысяч пикселов, по сравнению с разрешением почти в 20 миллионов пикселов, типичным для мелкозернистой слайдовой пленки в аналоговой 35-мм камере. Изображения, которые могут вводить подобные камеры низкого разрешения, приемлемы для просмотра на мониторе или экране телевизора, но (за исключением небольших газетных фотографий) слишком зернисты для использования в печати.

Однако недавно в этой области был достигнут значительный технологический прогресс по многим направлениям — в глубине цвета, скорости вывода изображения, количестве информации, которую можно вводить в фотоснимок, а также опциях сохранения изображения, которые "освободили" камеру от компьютера и сделали ее удобным инструментом как для оперативной фотосъемки, так и для работы над каталогом или в студии. Современные цифровые камеры можно отнести к одной из трех категорий, каждая из которых имеет собственную нишу на рынке:

- Камеры низкого разрешения, имеющие встроенные модули памяти или хранения данных с ограниченными возможностями, позволяют сделать несколько фотоснимков без непосредственного соединения с главным компьютером. Эти камеры, типичным примером которых является OuickTake 150 фирмы Apple , производят изображения, пригодные для использования в мультимедиа, видео, газетах и (при условии малоформатной печати) для печати сборных публикаций типа информационных бюллетеней и каталогов.

- Камеры промежуточного класса, в которых используются достаточно большие матрицы ПЗС, обладающие высоким отношением сигнал/шум и позволяющие генерировать файлы изображения, содержащие несколько мегабайтов информации, обычно имеют глубину цвета более 24 бит. Некоторые из этих камер, например, Crosfield Celsis 130 и 160, необходимо соединять с компьютером, что полезно при обработке фотографий для каталогов или фотографировании в студии, но слишком громоздко для оперативной съемки.

-Более новые камеры промежуточного класса типа Nikon E2s могут сохранять изображения на сменных носителях данных большой емкости или на карточках флэш-памяти, что освобождает их от компьютера и позволяет использовать для оперативной фотосъемки

Электронная ипленочная фотография

Если у вас имеется опыт работы в традиционной фотографии, то терминология, принятая в новой цифровой области, может показаться непривычной. Однако термины, которые используются в старом и новом способах ввода изображений, довольно близки, например:

Разрешение — Электронный термин "разрешение" непосредственно связан с понятием степени детальности изображения, зафиксированного в пленках на основе соединений серебра. Цифровую камеру с высоким разрешением можно сравнить с мелкозернистой пленкой.

ISO — В отличие от сканеров, для цифровых камер динамический диапазон измеряется в терминах эквивалентной характеристики ISO (Международной организации по стандартизации), а не плотности. Это связано с тем, что корни цифровых камер находятся в традиционной фотографии, где такие термины, как "светочувствительность", определяют световую чувствительность пленки. Имеется прямое терминологическое соответствие для таких понятий, как динамический диапазон, контраст и размер зерна между терминами ISO, используемыми для цифровых камер, и терминами ASA, которые применяются для традиционных камер. Низкие характеристики ISO соответствуют менее контрастным изображениям с высоким разрешением и более широким тоновым диапазоном, а высокие характеристики ISO — более контрастным изображениям с пониженной разрешающей способностью и более узким тоновым диапазоном.

 Среди инструментов высокого класса рынка цифровых камер — сканирующие камеры, обладающие чрезвычайно высоким разрешением и глубиной цвета, которым необходимо до нескольких минут на ввод цифрового изображения объемом в десятки мегабайт. Digital Camera Back фирмы Di-comed — пример такой камеры, которая должна соединяться с главным компьютером и, следовательно, лучше всего подходит для медицинских и научных приложений, каталогов и фотографирования стационарных объектов.

Как следует из приведенных примеров, сегодня все еще имеется компромисс между оптическим разрешением цифровой камеры и ее портативностью, а также скоростью ввода цифровых изображений, что, в свою очередь, влияет на пригодность камеры репортерской или оперативной съемки. Правда, этот компромисс постепенно смягчается, что видно на примере серии Nikon ES и Kodak 460, где сменные запоминающие устройства большой емкости обеспечивают автономность, а новые ПЗС и оптика уменьшают время экспозиции. Собираясь использовать цифровую камеру как первичное оцифровывающее устройство, соберите максимально подробные данные о разрешении, портативности, глубине цвета, эквивалентной характеристике ISO, требованиях к освещению и режиме сохранения изображения каждой модели.



2019-07-03 206 Обсуждений (0)
Средства повышения производительности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства повышения производительности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)