Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ результатов педагогического исследования по выявлению роли семьи в формировании потребности в самоутверждении сельского школьника



2019-07-03 227 Обсуждений (0)
Анализ результатов педагогического исследования по выявлению роли семьи в формировании потребности в самоутверждении сельского школьника 0.00 из 5.00 0 оценок




В период преддипломной практики мною было проведено исследование по теме: «Роль семьи в формировании потребности в самоутверждении сельского школьника».

Объектом исследования мы выбрали семью ученицы 2 класса Нурдиновой Ирины Подболотной школы. Применялись методы анкетирования, беседы, наблюдения, диагностики и опроса.

Данная семья является немногодетной, т.к. в ней живет только мать, двое детей, отца нет. Возраст матери на момент исследования: 31 год. Мать имеет неполное среднее образование, не работающая, есть сын, Саша ходит в 1 класс.

1. Анализируя паспорт семьи, мы сделали следующий вывод: семья Иры Н. относится к благополучным семьям, хотя семейное положение не всегда положительно. Мать нигде не работает. Отца у них нет. Мать занимается воспитанием дочери.

2. Тест: «Кто Вы своему ребенку: родитель или приятель?». Вывод: родители должны основательно пересмотреть свою воспитательную позицию. Пытаются воспитать в ребенке отзывчивость и доброжелательность.

3. Тест: «Понимаете ли Вы своего ребенка?».

Вывод: родители не всегда понимают свою дочь. Девочка не всегда воспринимает их методы воспитания.

4. Анализируя опросы «АСВ», мы пришли к выводу, что мать уделяет Ире достаточно внимания. Центральным делом жизни мать считает воспитание ребенка.

Причины нарушений в семейном воспитании: мать стремится отдать свою любовь дочери, но боится ее самостоятельности, т.к. не хочет, чтобы ее дочь быстро взрослела. Также отмечается недостаточная развитость чувств, т.е. у матери отсутствует чувство долга перед ребенком.

5. Тест: «Рисунок семьи».

На момент рисования в душе девочки субъективную значимость занимает младший братик, т.к. он изображен больше по линейным размерам.

Рядом с собой Ира нарисовала маму, потому что этот человек в психологическом отношении ближе всех. Ира не отобразила на своем рисунке бабушку и дедушка, т.к. они живут в другом доме. Девочка в окружении своей семьи чувствует себя комфортно.

6. Беседа с объектом исследования.

Мать Иры не достаточно знает о воспитательном потенциале семьи, но преобладает много информации о индивидуальных особенностях своего ребенка. В ходе беседы дали рекомендации объекту исследования.

7. Анкета для родителей.

Вывод: по результатам анкеты выявилось, что у матери есть педагогические навыки, но их не достаточно для формирования потребности в самоутверждении.

Присутствует желание воспитывать ребенка. Для большей информации о воспитании и их самоутверждении было проведено родительское собрание.

8. Анкета для родителей «Общение в семье».

Была направлена на изучение условий воспитания в семье. По результатам диагностики выявилось, что мать в воспитательной работе чаще всего из методов использует требование. Но единство требований соблюдается не всегда. Из видов поощрения чаще всего использует похвалу и одобрение. Мать иногда наказывает ребенка физически. Дети иногда делятся секретами с родителями, что говорит о низкой степени взаимопонимания между ними. Родители не всегда контролируют свое собственное поведение ради воспитания детей, но уважают ребенка как личность. Таким образом, в семье созданы практически все условия для воспитания детей.

9. Родительское собрание « Семья – важнейший институт воспитания детей: опыт, трудности, проблемы».

В ходе собрания родители обсуждали ситуации, отвечали на вопросы анкеты, обменивались мнениями, отвечали на поставленные вопросы. Пытались найти пути выхода из предложенных ситуаций, высказывали свое мнение.

Родители обменивались опытом воспитания детей. И в конце встречи отметили актуальность обсуждаемых ситуаций. Родители выявили желание посещать данные мероприятия, т.к. они помогают воспитывать детей.

В ходе семинара было предложено ряд занятий, в которых чередовался вид деятельности. Родителям была предложена полезная информация по воспитанию ребенка в семье.

10. Основным видом работы с родителями является консультирование, которое мы также включили в исследование. Оно было направлено на формирование у родителей знаний эффективного воспитания детей. В ходе консультирования мы познакомили родителей с результатами проведенных диагностик, с успеваемостью Иры Н. в школе. Они активно отвечали на поставленные вопросы, спрашивали совета. На вопрос: «Какие методы воспитания вы используете?». Они выделили следующие методы:

- требование;

- поощрение;

- наказание (в редких случаях).

А на вопрос: «Не хотите ли Вы поменять свои методы и почему?», родители ответили положительно. Они считают, что в определенных случаях нужно использовать не наказание, а другие, более эффективные методы.

В ходе консультирования были даны советы по проблемам воспитания ребенка в семье.

11. В конце исследования мы провели повторную диагностику, чтобы выявить достоверность поставленной гипотезы.

С родителями было повторное проведение методик. В диагностиках родители выделяют, что они стали применять методы убеждения, из видов поощрений – одобрение. Они стали больше времени уделять детям, т.к. поняли, что это необходимо для полноценного развития и становления личности в обществе и для формирования потребности самоутвердиться.

Таким образом, проведенные мероприятия положительно повлияли на родителей, и они частично изменили свое отношение к воспитанию детей.

Результаты позволили выделить следующие рекомендации для родителей, которые направлены на формирование и выбор самых эффективных методов воспитания в семье.

1. Проведение широкого просвещения родителей по следующему кругу вопросов:

- роль родителей в формировании потребности в самоутверждении; адекватного поведения в отношении к сверстникам;

- значение личного примера и авторитета родителей в воспитании детей, отношений между ними;

- взаимоотношения в семье, методы педагогического воздействия на детей, формирование позитивных отношений между детьми и взрослыми;

- воспитание детей с учетом пола и возраста;

- наиболее распространенные ошибки родителей в воспитании детей.

2.Проведение индивидуальных тематических консультаций, психологических занятий с родителями.

3. Вовлечение родителей в учебно-воспитательном процессе:

- совместные творческие дела;

- помощь в укреплении материально-технической базы.

4. Расположение к общению: использование общепринятых фраз, сдержанное и доброжелательное общение, ровное отношение к каждому члену семьи, отсутствие отрицательных эмоциональных реакций.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проблема участия семьи в воспитании своего ребенка на сегодняшний день стоит очень остро. В силу сложной экономической ситуации, главы семейства, зачастую, вынуждены направлять все свои силы на процесс обеспечения материального благополучия семьи, в то время как процесс воспитания ребенка, хорошо если предоставляется матери (при наличии у неё такой возможности). Часто дети, уже начиная с младшего школьного возраста предоставлены сами себе, улице. Данный факт, конечно же отражается в общем уровне воспитания современных школьников.

Очень актуальна проблема «занятого папы». Задача отца, не только обеспечить материальное благополучие семьи, но и наравне с матерью участвовать в воспитании и развитии ребенка, начиная с самого раннего возраста.

Только в этом случае, можно будет добиться реализации требуемых обществом от своих будущих полноправных членов потребности в самоутверждении.

Ребенок, особенно в период с 7 до 10 лет испытывает необходимость в общении именно с родителями, т.к. на это время приходится пик активности по формированию тех или иных особенностей личности, и поэтому именно в это время необходимо проследить за формированием желания и возможности ребенка самоутвердиться. И если данная потребность не удовлетворяется, постепенно влияние авторитета семьи на ребенка снижается, и последний, зачастую, выходит из-под контроля семьи, подпадая под власть других авторитетных для него личностей.

В том случае, если семья принимает участие в воспитании, важно еще педагогически правильно координировать её деятельность. Она должен обеспечивать поддержку своего авторитета, при этом совершенно не пользуясь силовыми методами, заинтересовывать ребенка

Процесс формирования потребности к самоутверждению как уже говорилось сложный психологический процесс, и, поэтому родителям особое внимание следует обращать на уровень самооценки ребенка, и всячески его завышать в рамках разумного, иначе, в противном случае развитие ребенка может пойти не по прогрессивному, а по регрессивному пути.

Благодаря своей репродуктивной функции семья является источником продолжения человеческой жизни. Именно в семье формируются те качества личности, которые представляют ценность для общества, в том числе и потребность в самоутверждении.

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам: что семья является главным социальным институтом, т.к. именно в ней осуществляется воспитание детей, и именно она является фактором социализации ребенка в обществе.

В ходе практической деятельности была выбрана семья, с которой проведен ряд диагностических методов. По их результатам выявилось, что семья в целом благополучная, но недостаточно уделяет времени воспитанию детей.

После применения данных методов мы провели повторную диагностику, которая показала, что выбранные методы эффективны в работе с семьями и в большей степени воспитание стало рассматриваться как благоприятный фактор потребности в самоутверждении.

Таким образом, мы считаем, что поставленная гипотеза подтвердилась в ходе проведения исследования.

Семья и ребенок – зеркальное отражение друг друга. С семьи начинается развитие каждого из нас, уверенность всебе, в своих силах и возможностях, умения бороться с трудностями – все это зарождается в дружной, теплой атмосфере дома.

 


БИБЛИОГРАФИЯ

 

1. Антонов А.И. Семья, - какая она и куда движется // Семья в России.- 1999г.

2. Анзорг Линда. Дети и семейный конфликт. М.: "Просвещение", 1987 г.

3. Блага К., Шебек М. Я - твой ученик, ты - мой учитель. М.: "Просвещение", 1991 г.

4. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психологической диагностке. Киев: "Наукова думка", 1989г.

5. Возрастная и педагогическая психология под ред. Гамезо и др.М.: 1984

6. Волкова Е.М. Трудные дети или трудныеродители? М.:”Профиздат",1992 г.

7. Гаврилова Т.Г. Учитель и семья школьника.М.:1988г.

8. Гребенщиков И.В. Основы семейной жизни.М.:1991г.

9. Жутикова Н.В. Психологические уроки обыденной жизни.М.: "Просвещение", 1990 г.

10. Ивашенко. Как работать с проблемной семьей. // Социальная педагогика.2004г.

11. Клеманович И.А. Современнаясемья: структура, специфика, воспитательные возможности.// Воспитание школьников – 1998г.

12. Ковалев С.В. Психология современной семьи. М.: "Просвещение", 1988 г.

13. Ковалев С.В. Психология семейного воспитания. Минск.: 1980 г.

14. Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание.М.: «Академия»,1999г.

15. И.С.Кон . Дружба. М.: "Просвещение", 1980 г.

16. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. М.: "Педагогика", 1991 г.

17. Макаренко А.С. Книга для родителей Л.: "Лениздат", 1981 г.

18. Макаренко А.С. Методика организации воспитательного процесса. Пед.сочинения 8т. – М.; 1983г.

19. Мухина В.С. Возрастная психология. М.: 2000 г.

20. Обухов Я.Л. Образ-рисунок-символ// Журнал практического психолога, N 2, 1996 г.

21. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. М.: "Просвещение", "Учебная литература", 1996 г.

22. Панкова Л.М. У порога семейной жизни. М.: "Просвещение", 1991 г.

23. Петровский А.В. Возрастная и педагогическая психология. М.: Педагогика, 1975 г.

24. Поливанова Л.Б. Психологическое содержание подросткового возраста.// Вопросы психологии N5 1992 г.

25. Психология (словарь) под ред. А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского М.:

Изд. политической литературы, 1990 г.

26. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. М.: "Владос", 1996 г.

27. Рогов Е.И. Психологические тесты.М.:

28.Целуйко В.М. Психология современной семьи. М.: 2004 г.

 


Приложение 1

ПАСПОРТ СЕМЬИ

Ученица 2 класса МОУ «Подболотная СОШ» Вологодской области, Бабушкинского района.

 



2019-07-03 227 Обсуждений (0)
Анализ результатов педагогического исследования по выявлению роли семьи в формировании потребности в самоутверждении сельского школьника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ результатов педагогического исследования по выявлению роли семьи в формировании потребности в самоутверждении сельского школьника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)