Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ассортимент полуфабрикатов. Их использование



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Ассортимент полуфабрикатов. Их использование 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Готовые полуфабрикаты позволяют экономить время и средства на приготовлении блюд. Сейчас многие компании занимаются изготовлением различных видов полуфабрикатов не только из традиционного мяса или овощей, но и производством и продажей полуфабрикатов из самых разных продуктов, иногда весьма экзотических. Эту продукцию розничные покупатели могут видеть в магазинах, а организации имеют возможность купить полуфабрикаты оптом. Полуфабрикаты для кафе производства отечестественных компаний пользуются популярностью и малого бизнеса в общественном питании, т.к. высокое качество продукции сочетается с приемлемыми ценами.

Успех производственной компании часто базируется на трех основных принципах, неукоснительно соблюдаемых в повседневной работе:

1) Технологии. Производство полуфабрикатов должно быть оснащено современным качественным оборудованием, которое позволяет не только выпускать продукцию высшего качества, но и осваивать прогрессивные технологии переработки пищевых продуктов.

2) Поставщики. Партнеры компании должны производить экологически чистую продукцию. При этом каждая партия продуктов должна проходить тщательную проверку как непосредственно в месте выращивания, так и на производстве в процессе приготовления полуфабрикатов.

3) Оперативные продажи. Представительства компании в крупных городах, развитая сеть магазинов полуфабрикатов, оптовая продажа полуфабрикатов и оперативная доставка по месту назначения,- всё это составляющие эффективной торгово-логистической сети успешной компании.

Отличия успешной компании от других производителей полуфабрикатов следующие:

- неизменно высокое качество продукции;

- только натуральные ингредиенты в производстве натуральных полуфабрикатов;

- строгая система сертификации полуфабрикатов;

- постоянное техническое перевооружение - в изготовлении полуфабрикатов используются самое современное оборудование;

- соответствие всей продукции системе ГОСТ полуфабрикаты;

- полуфабрикаты оптом и в розницу, без торговой наценки;

- современные линии по упаковке полуфабрикатов - свежесть продуктов в течение длительного времени;

- производство замороженных полуфабрикатов и полуфабрикатов высокой степени готовности;

- уникальные рецепты полуфабрикатов, домашние полуфабрикаты и полуфабрикаты собственного производства;

- заморозка полуфабрикатов по технологии Shock Frost;

Большинство компаний занимаются производством следующих видов полуфабрикатов:

- мясные полуфабрикаты;

- овощные полуфабрикаты;

- рыбные полуфабрикаты;

- полуфабрикаты из мяса птицы.

Остановимся на каждой из позиций подробнее.

Производство мясных полуфабрикатов - один из важнейших сегментов этого рынка. Такого рода продукция обладает ценными питательными качествами, содержит натуральный животный белок, идеально подходит для людей, ведущих активный образ жизни.

Ассортимент мясных полуфабрикатов насчитывает более 150 наименований: различные фарши, готовые мясные смеси, мелко нарезанные и крупнокусковые мясные полуфабрикаты, бифштексы, котлеты, купаты, пельмени полуфабрикаты, манты, хинкали, шницеля, биточки, зразы, фрикадельки.

Отличительное свойство всех мясных полуфабрикатов, производимых успешной компанией - качественная формовка, отличные вкусовые качества. При производстве замороженных мясных полуфабрикатов используется только современное оборудование, что позволяет сохранять максимальное количество полезных питательных веществ, при этом гарантирована долгая сохранность продукции и хороший внешний вид. Изготовление мясных полуфабрикатов производится только под контролем экспертов. Достаточно часто дополнительным гарантом качества продукции выступает сертификация мясных полуфабрикатов, поэтому Вы можете быть уверены в безопасности продукции и полном соответствии мясных полуфабрикатов заявленным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Производство полуфабрикатов из мяса - та область, в которой работает большинство отечественных компаний.

Производство полуфабрикатов из птицы. Мясо курицы - диетический продукт. Оно обладает отличными вкусовыми, питательными качествами, содержит меньше жира, чем мясо других домашних животных. В числе полуфабрикатов высокой степени готовности из птицы: котлеты, пельмени, блины с куриным мясом. Кроме этого, часто производятся охлажденные полуфабрикаты из птицы: куриные окорочка, филе птицы, куриные грудинки и ножки. Замороженные полуфабрикаты позволяют значительно экономить время при приготовлении пищи, и в то же время оставляют хозяйкам и поварам "свободу маневра" в выборе способов приготовления блюда.

Производство рыбных полуфабрикатов. Рыбные полуфабрикаты - прекрасный способ разнообразить свое меню морепродуктами. Технология изготовления полуфабрикатов из рыбы позволяет свести до минимума время от начала обработки до окончательной заморозки и упаковки. Таким образом, замороженные рыбные полуфабрикаты сохраняют свои полезные свойства в течение длительного времени. Свежезамороженные полуфабрикаты из рыбы станут незаменимым помощником любой хозяйки, ведь готовить блюда с их использованием намного проще и быстрее.

Производство овощных полуфабрикатов. При изготовлении овощных полуфабрикатов используется только свежее и качественное сырье. Ассортимент овощных полуфабрикатов включает следующие позиции: овощные смеси, заготовки для салатов, овощное ассорти. Если заморозка готовых овощных смесей совершается на современном оборудовании по технологии производства полуфабрикатов Shock Frost - это позволяет практически моментально охладить ингредиенты полуфабрикатов до необходимой температуры. При этом в целости сохраняются полезные вещества, витамины и минералы. Вы получаете очищенные, помытые, порезанные и замороженные овощные смеси, которые могут быть использованы при приготовлении различных блюд, поскольку овощи сохраняют свои естественные вкусовые качества и внешний вид.


Классификация соусов. Ассортимент и технологические схемы производства холодных соусов, масляных смесей, сладких соусов и сиропов. Принцип сочетания соусов с основными ингредиентами

 

Классификация соусов

 

Со́ус (от фр. sauce — подливка) или подли́вка — жидкая приправа к основному блюду и/или гарниру. Соусы придают более сочную консистенцию блюдам и повышают их калорийность. Многие соусы содержат специи и вкусовые вещества, которые действуют возбуждающе на органы пищеварения; яркая окраска соусов выгодно оттеняет цвета основных продуктов блюда.

Соусы не только подают к готовым блюдам, но и используют в процессе их приготовления: многие продукты брезеруют в соусе или запекают под соусом.

Широко распространённые соусы: кетчуп, майонез, соевый соус, бешамель, ткемали, сацебели, сальса, рыбный соус, чесночный соус, грибной соус, тартар, 1000 островов.

Собственно слово «соус» восходит к латинскому salus — «посоленый». К эпохе античного Рима относится и один из первых общеизвестных соусов — гарум.

Каждый соус состоит из жидкой основы и дополнительной части, в которую входят различные продукты, пряности и приправы.

Соус, приготовленный на определенной жидкой основе и содержащий в дополнительной части минимальное количество продуктов, называется основным.

Соусы, приготовленные на базе основного с добавлением различных продуктов, называются производными.

По характеру дополнительной части все соусы разделяют на две основные группы: приготовленные с мукой и без муки. Соусы «с мукой» по цвету могут быть красными (от коричневого до коричневато-красного) и белыми (от белого до слегка серого).

По жидкой основе соусы разделяются: «с мукой» и «без муки» (только белые)

· на бульонах (красные и белые):

· на мясном бульоне (красные и белые)

· на рыбном бульоне (красные и белые)

· на грибном бульоне (красные и белые)

· в диетическом питании:

· на воде

· на овощных отварах

· на крупяных отварах

· сметанные (белые)

· молочные (белые)на сливочном масле

· на растительном масле

· яично-масляные

· на уксусе

Отдельную группу составляют сладкие соусы, которые готовят из разнообразных фруктово-ягодных отваров, соков, молока, красного вина. В качестве дополнительной части служат сахар, ванилин, шоколад, какао. Загустителями в этих соусах используются картофельный крахмал, в некоторых — мука.

Соусы могут различаться также и по другим характеристикам.

В зависимости от температуры, при которой их используют:

· горячие — подаются к горячим блюдам;

· холодные — подаются к холодным блюдам.

По назначению — подаваемые к:

· мясу

· рыбе

· птице

· макаронам

· овощам

· крупяным блюдам

· сладким блюдам

· салатам (заправки)

По консистенции:

· жидкие (консистенции жидкой сметаны) — для поливки и тушения блюд;

· средней густоты (консистенции густой сметаны) — для запекания и добавления в овощные блюда;

· густые (консистенции вязкой манной каши) — для фарширования и добавления в некоторые блюда.

 



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Ассортимент полуфабрикатов. Их использование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ассортимент полуфабрикатов. Их использование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)