Блок расчета экономических показателей потребителя холода
1. Стоимость испарителя, (руб.): Спр = Fвн * exp(3,937 – 0,0035 * Fвн) (13.1) Спр = 7,8 * exp(3,937 – 0,0035 * 7,8) = 389 (руб.) 2. Стоимость рассольных насосов, (руб.): Снас = 135,2 * V0,585 (13.2) Снас = 135,2 * 30,50,585 = 998,37 (руб.) 3. Стоимость рыбных насосов, (руб.): Сбр = 27,33 * Vпр (13.3) Сбр = 27,33 * 381 = 10412,73 руб. 4. Стоимость батарей рыбных бункеров, (руб.): Срб = 11,8 * Fрб (13.4) Срб = 11,8 * 381 = 4495,8 (руб.) 5. Суммарные капитальные затраты, (руб.): СΣ = Спр + Снас + Сбр + Срб (13.5) СΣ = 389 + 998,37 + 10412,78 + 4495,8 = 16295,9 (руб.) 6. Амортизационные отчисления по потребителю холода Сапотр (руб. / год) Са = 0,095 * К (13.6) Са = 0,095 * 16295,9 = 1548,11 (руб. / год) 7. Годовые затраты на топливо, масло и др. (руб. / год): Ст = 0,053 * NΣ * Tхм (13.7) Ст = 0,053 * 2523 *32 = 4279,01 (руб. / год) 8. Годовые затраты на текущий ремонт (руб. / год): Ср = 0,057 * К (13.8) Ср = 0,057 * 16295,5 = 928,87 (руб. / год) 9. Условные затраты, связанные с потерей провозной способности (руб. / год): Sпс = 3,2*10-5 * Пр * Lм * (300 * Vсху + Мсху) (13.9) Sпс = 3,2*10-5 * 6 * 6000 (300 * 25 + 130096) = 158510,6 (руб. / год)
10 Целевая функция потребителя холода (руб. / год): Vпотр = Са + См + Ср + Sпс (13.10) Vпотр = 1548,11+4279,01+928,87+158510,6 = 165266,6 Определим целевую функцию потребителя холода в долларах США: Vпотр$ = Vпотр * 0,82 = 135518.6 $
Блок расчета экономических показателей генератора холода.
1. Капитальные затраты на компрессоры (руб.): СкмΣ = 187,6 * VкмΣ (13.11) СкмΣ = 187,6 * 11090,7 = 25391 (руб.) 2. Капитальные затраты на конденсаторы (руб.): СкдΣ = (654 * W * dвн + 20) * Fвн * β (13.12) СкдΣ = (654 * 1,5 * 0,0154 + 20) * 137 * 0,664 = 12193,65 (руб.) 3. Капитальные затраты на ресиверы (руб.): СресΣ = 122,35 Vрес + 213 (13.13) СресΣ = 122,35 * 1367 + 213 = 1452,1 (руб.) 4. Капитальные затраты на водяные насосы (руб.): СвнΣ= 135,2 * V0,585 (13.14) СвнΣ= 135,2 * 692,30,585 = 6202,24 (руб.) 5. Капитальные затраты на вспомогательное оборудование (руб.): Свсп = 0,08 * СкмΣ (13.15) Свсп = 0,08 * 25391,3 = 2031,3 (руб.) 6. Сумма капитальных затрат по ХМ (руб.): Кхм = Скм + Скд + Срес + Свн + Свсп (13.16) Кхм = 25391,3+12193,65+1452,1+6202,24+2031,3 = 47270,6 (руб.) 7. Амортизационные отчисления по ХМ (руб./год): Сахм = 0,095 * Кхм (13.17) Сахм = 0,095 * 47270,6 = 4490,71 (руб./год) 8. Годовые затраты на топливо, масло и др. (руб./год): Стхм = 0,553 * NΣ * Тхм (13.18) Стхм = 0,553 * 185 * 624 = 8673,29 (руб./год) 9. Годовые затраты на текущий ремонт: Срхм = 0,057 * Кхм (13.19) Срхм = 0,057 * 47270,6 = 2694,42 руб./год 10. Годовые затраты за заправку и дозаправку хладагента (руб./год): Сха = 1,0720 * Q0 (13.20) Сха = 1,0720 * 170 = 182,24 (руб./год) 11. Условные затраты, связанные с потерей провозной способности (руб./год): Sпс = 3,2*10-5 * Пр * Lм * (300 * Vсху + Мсху) (13.21) Sпс = 3,2*10-5 * 4 * 6000 * (300 * 20 = 15000) = 41128,3 (руб./год) 12. Целевая функция генератора холода ХМ: Vхм = Са + Ст + Ср + Сха + Sпс (13.22) Vхм = 4490,71+8673,29+2694,42+182,24+41128,3=57168,96 руб.
Определим целевую функцию генератора холода ХМ в долларах США: Vхм$ = 57168,96 * 0,82 = 46878,6 $ 13. Целевая функция судовой холодильной установки: V = Vпотр + Vхм (13.23) V = 165266,6 + 57168,96 = 222435,56 руб. 14. Целевая функция судовой холодильной установки в долларах США: V$ = Vпотр$ + Vхм$ (13.24) V$ = 13558,6 + 46878,6 = 182397,2 $ 15. Целевая функция СХУ в долларах США при курсе на сегодняшний день в размере 24 рублей 50 копеек составит: V$ = 9079,002 $
14. Список литературы.
Список литературы.
1. Константинов Л. И., Мельниченко Л. Г. Судовые холодильные установки. – М.: Пищ.промышленность. – 1978. – 448 с. 2. Константинов Л. И., Мельниченко Л. Г. Расчеты холодильных машин и установки. – М.: Агропромиздат. – 1991. – 527 с. 3. Правила классификации и постройки морских судов. Регистр СССР. В 2 т. – М.: Транспорт. – т.2 – 1990.- 531 с. 4. Правила технической эксплуатации холодильных установок на судах флота рыбной промышленности. – Л.: Транспорт. – 1989. – 135 с. 5. Правила технической безопасности на судах флота рыбной промышленности. – Л.: Транспорт. – 1987. – 248 с.
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |