Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физическое описание модели



2019-07-03 195 Обсуждений (0)
Физическое описание модели 0.00 из 5.00 0 оценок




База данных организованна в популярном формате локальных баз данных dBase. Этот формат для организации реляционных баз данных довольно распространен, поскольку обладает очень развитой системой хранимых типов данных, возможностями индексирования полей, что позволяет получать доступ к данным за минимальное время, а также функциями по обеспечению ссылочной целостности между реляционными таблицами, что позволяет разработчику минимизировать временные затраты на создание базы данных, а конечному пользователю затраты на поддержание целостности хранимых данных и получения из базы данных самих хранимых данных. Поскольку базы данных dBase - реляционные базы данных, то запросы к данным осуществляются с помощью реляционного языка запросов SQL. Благодаря развитой системе определения ключевых полей и индексов при создании таблиц запросы будут выполняться с минимальными временными затратами. Хотя этот фактор для локальных баз данных не является ключевым, однако, при росте объема хранимых данных именно скорость выполнения запросов становиться решающим фактором при выборе формата баз данных.

Типы данных, хранимые в таблицах dBase, очень разнообразны. Это и символьные значения и разнообразные типы числовых значений, включающие целочисленные, вещественные, вещественные с плавающей запятой, числа в двоичном и двоично-десятичном формате, логические типы, специальные форматы для хранения значений даты, времени и денежных сумм, графические типы для хранения графических изображений в самых популярных форматах, а также строковые значения неограниченной длины (в том числе и форматированные в формате rtf) и даже типы поддерживаемые технологией OLE (Object Linking and Embedding) фирмы Micrоsoft. Такое разнообразие типов данных может отвечать даже самым изысканным задачам, которым призвана служить создаваемая база данных и без сомнения подходит для решения круга задач возложенного на базу данных о зерна зерноперерабатывающего предприятия.

База данных ZERNO представлена 4-мя таблицами (или по терминологии реляционных баз данных - 4-мя реляционными отношениями): Dorg, Dkul, Dtyp, Fnakl. Рассмотрим структуру каждой более подробно.

 

В таблице Dorg представлена информация о клиентах. Поля, их типы, и назначение представлены в таблице 2.

 

Первичным ключем таблицы является поле O_Kod, которое однозначно определяет каждую запись в таблице.

 

 

В таблице D kul представлена информация о культурах. Поля, их типы, и назначение представлены в таблице 3.

 

Первичным ключем является поле K_Kod, однозначно определяющее любую запись в таблице.

 

В таблице Dtyp представлена информация о видах поступления зерна.. Поля, их типы, и назначение представленны в таблице 4.

 

 

В таблице Fnakl представлена информация о накладных, по которым поступает зерно. Поля, их типы, и назначение представлены в таблице 5.

Ключевые поля данной таблицы – N_Nomer и N_Date. По полю N_Nana данная таблица связана с базой данных лаборатории, где содержится информация о фактических качественных показателях принятого зерна. Структуру таблиц базы данных лаборатории я здесь приводить не буду, это отдельная задача. Кроме того, на базе данной таблицы (Fnakl) в задаче реализации готовой продукции формируются квитанции и накладные на выдачу муки клиентам.

Програмная реализация

Все описанные таблицы, составляющие основу базы данных, функционируют в рамках созданной системы управления базой данных ”Zernot”. СУБД ”Zernot” создана средствами среды программирования Delphi 5.0.

В основу создания данной СУБД положен принцип экономии времени и усилий конечного пользователя, т.е. работников зерноперерабатывающего предприятия, предполагая, что машина берет на себя все рутинные функции управления и доступа к хранимым данным. Этот принцип прослеживался во всех моментах реализации данной СУБД, включая создание удобного интерфейса для работы конечных пользователей с этим программным продуктом, продуманной структурой реляционных таблиц, выбранным форматом баз данных выполняющие SQL-запросы за наиболее короткое время. Даже функции администрирования базы данных не требуют знакомства с теорией реляционной баз данных, СУБД самостоятельно тестирует находящиеся в базе данных записи и производит приведение базы данных к целостному состоянию. Пользователю остается согласиться со всей проделанной работой (или ее частью) или провести все самостоятельно. За сохранность введенных данных можно не беспокоиться, поскольку никакая информация, внесенная в базу данных не может быть удалена без подтверждения пользователя.



2019-07-03 195 Обсуждений (0)
Физическое описание модели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физическое описание модели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)