Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направленность деятельности



2019-07-03 251 Обсуждений (0)
Направленность деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В практике хозяйственности каждое предприятие (фирма) как сложная производственно - экономическая система осуществляет много конкретных видов деятельности, которые, исходя из критерия родственности, можно объединить в отдельные основные направления

В соответствии с логикой и последовательностью процесса воспроизводства определяющим направлением деятельности каждого предприятия является изучение рынка товаров, или ситуационный анализ. Такой анализ должен предусматривать комплексное исследование рынка, уровня конкурентоспособности и цен на продукцию, других требований покупателей товаров, методов формирования спроса и каналов товарообращения, внешней и внутренней среды предприятия.

Результаты изучения рынка товаров служит базой для обоснования конкретных путей совершенствования и развития инновационной деятельности предприятия (фирмы) на перспективный период. Инновационная деятельность охватывает научно-технические разработки, технологическую и конструкторскую подготовку производства, внедрение технических, организационных и других нововведений, формирование инвестиционной политики на ближайшие годы, определение объема необходимых инвестиций и т.п.

Следующим, причем наиболее сложным по объему организационно-технических задач направлением является производственная деятельность предприятия (фирмы), ее организация и оперативное регулирование в пространстве и времени. Из всей совокупности постоянно осуществляемых мероприятий, составляющих производственную деятельность, наиболее важными нужно считать: обоснование объема изготовления продукции определенной номенклатуры и ассортимента в соответствии с потребностями рынка; формирование маркетинговых программ для отдельных рынков и каждого вида продукции, их оптимизацию относительно производственных возможностей предприятия; сбалансирование производственной мощности и программы выпуска продукции на текущий и каждый последующий год прогнозного периода; обеспечение производства необходимыми материально-техническими ресурсами; разработку и соблюдение согласованных во времени оперативно-календарных графиков выпуска продукции.

Эффективность инновационно-производственных процессов, постоянно осуществляемых на каждом предприятии (фирме) определяется уровнем коммерческой деятельности предприятия (фирмы), значимость которой в условиях рынка существенно возрастает. Это очевидно, поскольку от масштабов и качества именно этого направления деятельности предприятия в наибольшей мере зависит финансовая результативность производства, которую наиболее полно характеризует величина получаемой прибыли. Необходимым условием достижения желаемого успеха коммерческой деятельности является действенная реклама и непосредственная организация сбыта своей продукции, развитие системы товарных бирж, надлежащее стимулирование покупателей.

Еще одним важным направлением деятельности предприятия (фирмы), который завершает последовательный цикл воспроизводственного процесса, следует считать послепродажный сервис многих видов товаров - машин и оборудования, автомобилей, компьютерной, множительной, медицинской, сложной бытовой техники, других изделий производственно-технического и потребительского назначения. Он является важным источником информации для продуцентов о надежности и долговечности изготовленных технических средств, а также о необходимых эксплуатационных затратах. Эта информация используется для совершенствования продукции, оптимизации сроков обновления ее номенклатуры и ассортимента.

К интегрированному направлению, охватывающему много конкретных видов, принадлежит экономическая деятельность предприятия (фирмы). В частности она включает: стратегическое и текущее планирование, учет и отчетность, ценообразование, систему оплаты труда, ресурсное обеспечение производства, внешнеэкономическую и финансовую деятельность и др. Это направление является определяющим для оценки и регулирования всех элементов системы хозяйствования на предприятии. Содержание отдельных видов экономической деятельности предприятия (фирмы) детальнее будет освещено в соответствующих главах учебника.

Особое значение имеет социальная деятельность, поскольку она существенно влияет на эффективность всех других направлений и конкретных видов деятельности (инновационной, производственной, коммерческой, экономической), результативность которых непосредственно зависит от уровня профессиональной подготовки и компетентности всех категорий работников, действенности применяемого мотивационного механизма, постоянно поддерживаемых на надлежащем уровне условий труда и жизни трудового коллектива. Поэтому эффективное управление персоналом должно стать приоритетным и наиболее важным направлением деятельности каждого предприятия (фирмы) в условиях социально ориентированной рыночной экономики.

Каждое предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы (стратегию) развития, исходя из спроса на изготавливаемую (работу, выполняемые услуги) и необходимости постоянного увеличения собственной прибыли, а также осуществляет материально-техническое обеспечение производства, реализуя прямые соглашения (контракты) с поставщиками или прибегая к посредничеству торговых бирж. Производственная продукция также реализуется на основании прямых соглашений с потребителями, государственного заказа (в случае наличия такового), через сеть бирж и собственных торговых предприятий по ценам (тарифам), которые предприятие устанавливает самостоятельно, по договорным ценам, регулируемым государством, или по свободным (рыночным) ценам.

На всех предприятиях основным обобщающим показателем финансовых результатов хозяйственно-экономической деятельности является прибыль (доход). Порядок использования прибыли (дохода) определяет собственник предприятия или уполномоченный им орган. Государственное влияние на выбор направлений использования прибыли (дохода) осуществляется через систему налогов, налоговых льгот, различных экономических санкций. В предусмотренных уставом предприятия случаях определенная часть чистой прибыли может передаваться в собственность членов трудового коллектива. В условиях внешнеэкономической деятельности предприятия часть прибыли (дохода) составляют валютные средства, которые зачисляются на его валютный счет в банке и используются им самостоятельно. В зависимости от величины дохода предприятия определяется фонд оплаты труда его персонала.

Государство гарантирует соблюдение законных прав и интересов каждого предприятия. Осуществляя хозяйственную и другую деятельность, предприятие имеет право по собственной инициативе принимать любые решения в пределах действующего законодательства. Кроме предусмотренных законодательством случаев, вмешательство государственных и общественных органов, политических партий и движений в деятельность предприятия не разрешается. Убытки (включая ожидаемую, но не полученную прибыль), нанесенные предприятию по вине государственных органов или их должностных лиц, возмещаются за счет последних.

Государство обеспечивает любому предприятию равные экономические и правовые условия хозяйствования. С этой целью оно: способствует развитию рынка, осуществляя его регулирование с помощью экономических методов и антимонопольного законодательства; обеспечивает льготные условия тем предприятиям, которые внедряют прогрессивные технологии и создают новые рабочие места; стимулирует развитие малых предприятий предоставляя льготы по налогообложению и государственному кредитованию, создавая фонды содействия развития малых предприятий и т.п.

Контроль за отдельными видами деятельности предприятия осуществляет государственная налоговая инспекция и государственные органы, выполняющие надзор за безопасностью производства и труда (включая экологическую безопасность) в пределах своей компетенцией установленной законодательными актами.



2019-07-03 251 Обсуждений (0)
Направленность деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направленность деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)