Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности социально-экономических процессов использования энергетических ресурсов в мире и в России



2019-07-03 141 Обсуждений (0)
Особенности социально-экономических процессов использования энергетических ресурсов в мире и в России 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время в мире действуют две противоположные тенденции, имеющие отношение к энергопотреблению. Во-первых, обусловленная принципом минимизации издержек тенденция к уменьшению затрат энергетических ресурсов, труда и капитала при обеспечении некоего разумного уровня конечного потребления; во-вторых, вытекающая из идеологии экономического роста (самовозрастания капитала) тенденция к увеличению объема и видов конечного потребления, включительно связанных с увеличением потребления энергии. Вторая тенденция проявляется в наиболее зримом виде в обществах западного типа для самой богатой и мобильной его части, а также в развивающихся обществах, для которых характерен рост душевого энергопотребления во всех социальных слоях, кроме беднейших. Для богатых слоев социума величина расходов на энергосбережение обычно относительно невелика, поэтому они могут ориентироваться на самые экологически чистые или престижные виды энергетических ресурсов, а также на автономное энергообеспечение, в том числе на малые геотермальные, солнечные, теплонасосные системы, дизель-генераторы и т.д. Эти слои в большей мере нацелены также на потребление «зеленой» энергии, то есть произведенной, по мнению обслуживающих их экспертов, с минимальным ущербом для окружающей среды. Некоторые технологии, первоначально доступные для элитарного потребления, постепенно становятся массовыми, дешевеют и захватывают большую долю рынка соответствующих услуг.

Общество роста потребления не может само по себе остановиться в количественной и качественной экспансии потребительства, а следовательно — и в количественном наращивании конечного потребления энергии. Как правило, это сопряжено с исчерпанием той или иной ресурсной базы или нарастанием экологических угроз. Западное общество реагирует на такое положение развитием новых энергетических технологий (включая более приемлемые с экологической точки зрения), переносом особенно опасных производств и отходов в третьи страны, а также стремлением обеспечить себе контроль над остающимися ресурсами, включая потенциальные, их разработкой и доставкой к потребителям. Основное, что требуется при этом от других стран (и от России в том числе) — это, с одной стороны, разумность потребления ими тех или иных ресурсов (энергоэффективность), с другой стороны, минимизация глобального экологического ущерба, а также возможность этих стран поставлять ресурсы на мировые рынки на длительную перспективу.

Развивающиеся страны стремятся увеличить потребление энергоресурсов в рамках роста национальных экономик и формирования более широкого слоя зажиточных людей. При этом для них важнее всего экономические аспекты энергопотребления, а экологические, как правило, второстепенны. Поэтому при наличии дешевого угля их электроэнергетика базируется на твердом топливе, а выбросы тепловых электростанций (ТЭС) очищаются только от золы и сажи. Даже Китай начал строить ТЭС, оборудованные современными системами серо- и азотоочистки, лишь в XXI веке, когда, что называется, дышать уже стало нечем. Если в стране есть собственный или дешевый импортный газ, или соответствующие мощности нефтепереработки, электроэнергетика может базироваться на парогазовых ТЭС, имеющих КПД = 50-55% при удельных капитальных затратах, не превышающих 800 долл./кВт, и выпускающих только один вид продукции — электроэнергию (на конденсационных ТЭС). Такие страны при возможности развивают также и атомную энергетику (в том числе для диверсификации производства), где удельные затраты составляют 1000-1500 долл./кВт, а топливо пока обходится дешевле, чем органическое (на единицу полезного эффекта). Такие же системы для получения электроэнергии, как солнечные или ветровые, развиваются в большей мере в странах Запада, поскольку пока они более капиталоемкие и менее мощные, чем системы с тепловыми двигателями, и труднее вписываются в существующие энергосистемы. Однако как локальные системы они широко распространены везде, где имеются подходящие погодные условия и платежеспособные потребители. Что касается гидроэнергетики, то она в последней четверти XX века и в текущем столетии развивается довольно вяло. Это связано с тем, что развитые страны уже освоили наиболее подходящие створы для сооружения ГЭС, а для развивающихся стран гидроэнергетика оказывается чрезмерно капиталоемкой. Кроме того, в районах с большой плотностью населения, сосредоточенного по берегам рек, сооружение ГЭС нередко приводит к большому ущербу от переселения и деградации традиционной хозяйственной деятельности.

Две другие важнейшие сферы энергопотребления — теплоснабжение и обеспечение моторным топливом транспортных средств. Теплоснабжение играет заметную роль только в развитых странах, преимущественно с умеренным и холодным климатом, а обеспечение моторным топливом зависит в основном от интенсивности автомобилизации и в какой-то степени от географических масштабов государства, его связей с соседями и плотности населения. В странах с теплым климатом, а также в слабоурбанизованных регионах большинства стран мира теплоснабжение обеспечивается преимущественно автономными системами, нередко с применением местного топлива, включая дрова и отходы сельскохозяйственного производства, но доля такого теплопотребления невелика, да и учесть его бывает часто трудно. Моторное топливо для большинства типов транспортных средств, работающих на двигателях внутреннего сгорания, газотурбинных и реактивных двигателях, производится преимущественно из нефти. Небольшая часть моторного топлива имеет своим первичным источником твердое топливо (как результат его газификации), природный газ, отходы сельхозпроизводства, а перспективным моторным топливом является молекулярный водород, который будет вырабатываться из природных углеводородов, включая уголь, или из воды с привлечением дополнительно другой первичной энергии (атомной, термоядерной, солнечной, гидравлической и т.д.).

Для мира в целом характерна ситуация, когда в энергопотребление во все большей мере вовлекаются ресурсы органического топлива, а среди последних — нефть и газ, запасы которых на планете наиболее ограничены. Это объясняется тем, что технологии использования этих ресурсов наименее капиталоемки. Научно-технические программы, связанные с освоением других первичных ресурсов, финансируются и реализуются слабо, потому что потенциальная конкурентоспособность перспективных разрабатываемых технологий неочевидна. По этой причине в последние 30 лет не уделяется должного внимания разработке новых технологий в атомной энергетике (воспроизводства топлива, новых типов реакторов, переработки и трансмутации отработанного топлива), в термоядерной энергетике (более 10 лет не может начаться строительство демонстрационного реактора), в водородной и угольной энергетике и др. Существующие технологии топливной энергетики приводят не только к прогрессирующему исчерпанию ресурсов, но и к загрязнению окружающей среды вредными газообразными выбросами (полного и неполного сгорания), выбросами твердых частиц, к накоплению объемов золы и шлаков в отвалах. С топливной энергетикой, по-видимому, связана и так называемая проблема «глобального потепления», хотя она, конечно, имеет непосредственное отношение ко всей антропогенной деятельности в биосфере.

Ситуация в энергетическом хозяйстве России крайне своеобразна и во многом отличается от положения как в странах Запада, так и в новых индустриальных гигантах Востока. В нашей стране за последние 15 лет произошел спад производства и потребления электрической и тепловой энергии, а также всех видов топлива (кроме моторного) при сохранении в основном всех форм энергетической инфраструктуры. Это связано с сокращением общественного производства и переходом экономики на преимущественно рыночные механизмы воспроизводства (хотя сказать, какова была доля таких механизмов в плановой экономике и какова стала теперь в монопольных отраслях современного хозяйства, трудно). Правда, в последние 5 лет наметилась тенденция к росту производства во многих отраслях, но в целом уровень ВВП 1991 г. пока не достигнут.

Что касается энергетики России, то здесь выработка электроэнергии снизилась примерно на 30% по сравнению с 1990 г., и существенного ее роста (более 1-2% в год) не наблюдается даже в последние годы. Производство основных видов топлива в стране начало увеличиваться после 1998 г., причем особенно бурно — в нефтедобывающей промышленности, однако на докризисный уровень добыча ни угля, ни газа, ни нефти к 2005 г. не вышла. Тепловое потребление в промышленности также существенно снизилось, а вот теплопотребление коммунально-бытового сектора после некоторого снижения вновь начало расти, правда, главным образом, децентрализованных систем, а также из-за подключения новых потребителей в местах нового строительства. Проекты обновления и развития энергетической инфраструктуры в основном реализуются в области топливодобычи (освоение новых месторождений и применение новых технологий при разработке старых), в меньшей степени — трубопроводного транспорта и сооружения экспортных терминалов, в еще меньшей степени — инфраструктуры систем централизованного теплоснабжения (за исключением Москвы и отдельных объектов в других регионах) и строительства или реконструкции ТЭС. Что касается электроэнергетики, то завершено строительство трех энергоблоков на Балаковской, Ростовской и Калининской АЭС и продолжается сооружение еще нескольких аналогичных объектов. В гидроэнергетике после периода многолетней консервации продолжено строительство Бурейской ГЭС на Дальнем Востоке и решается вопрос о возобновлении строительства Богучанской ГЭС на Ангаре. Более подробный анализ проблем российской электроэнергетики и теплоэнергетики будет представлен в следующих статьях.

 



2019-07-03 141 Обсуждений (0)
Особенности социально-экономических процессов использования энергетических ресурсов в мире и в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности социально-экономических процессов использования энергетических ресурсов в мире и в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (141)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)