Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Здоровье населения как показатель состояния окружающей среды



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
Здоровье населения как показатель состояния окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Деятельность человека приводит не только к изменению естественных биохимических циклов, нарушению экологического равновесия в биосфере, но и сказывается на нём самом. Для оценки здоровья населения Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела специальный показатель – «Продолжительность здоровой жизни». В России в 2007 г. он составлял 56,1 года для мужского и 66,4 года для женского населения при средней продолжительности жизни 59 и 72 года соответственно (По данным на 2008 г. средняя продолжительность жизни в России увеличилась на 3 года, в Москве – на 5 лет). По числу смертей на 1000 жителей наша страна занимает 29 место в мире.

По экспертным оценкам, факторы окружающей среды на 18-20% определяют состояние здоровья и находятся на втором месте после образа жизни. Особенно явно эта зависимость проявляется в городах. Из данных о росте генетического груза среди населения Европы следует, что с 1987 по 1997 г. его объём увеличился в 2 раза, каждый десятый европеец отягощён наследственной болезнью или серьёзным пороком развития. При этом 2-3% пороков обусловлены загрязнением окружающей среды.

Значительную долю в общей заболеваемости во индустриальных странах мира составляют заболевания, обусловленные загрязнением атмосферного воздуха. По данным ВОЗ, только заболеваемость астмой за последние годы увеличилась на 30%.

В России заболеваемость, относимая за счёт загрязнения воздуха, составляет в среднем для детского населения 17%, для взрослого 10-20%. Этим же фактором обусловлено 20-40% заболеваний органов дыхания, 16% – эндокринной системы, 9% – системы кроветворения, 2,5% – онкологических заболеваний у лиц возраста 30–34 года и 11% у лиц 50–55 лет.

Наиболее загрязнен атмосферный воздух вблизи автомагистралей и крупных промышленных предприятий. Влияние промышленных объектов на здоровье населения отмечается в радиусе более 10 километров. В результате в целом ряде городов отмечается значительная кратность превышения среднего уровня заболеваемости населения.

Одним из наиболее распространенных и сильных канцерогенов, содержащихся в атмосферном воздухе, является бензапирен. В городах, где его концентрации превышают ПДК в 2–4 раза, частота онкологических заболеваний у лиц старше 40 лет повышена на 12–20%, а при превышении 4 ПДК – на 22–24% по сравнению с городами, в которых концентрации бензапирена ниже 2 ПДК.

Уже двукратное превышение ПДК по промышленной пыли, диоксиду азота, диоксиду серы вызывает онкологические заболевания. Это обстоятельство заслуживает особого внимания, так как устойчивое повышение содержания диоксида азота в воздухе городов обусловлено ростом парка автомобилей, выбросы от которых более чем в 150 городах России превышают промышленные.

Опасность загрязнения атмосферы наглядно показывает статистика глазных болезней: травмы глаз, вызванные наличием в воздухе летучей золы и других загрязнений, составляют 30-60% всех глазных заболеваний. При этом, если в зёленых зонах городов они составляют лишь 1,08%, то в зонах промышленных предприятий – 22,95%, а около ТЭЦ – 30,3%.

Аналогичное влияние на здоровье населения оказывает качество потребляемой воды. По данным ВОЗ, использованием некачественной воды обусловлено до 80% болезней на планете. Постоянное пользование питьевой водой с высоким уровнем загрязнения химическими веществами является одной из основных причин заболеваний органов пищеварения, почек и мочевыводящих путей. Ежегодный ущерб от потери здоровья населением России, вызванный употреблением некачественной воды, в середине 90-х гг. достигал 30 млрд руб.

В городах высока степень загрязнения почв: 13,8% селитебных территорий не отвечают гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов, пестицидов и полихлорированных бифенилов. Только в Санкт-Петербурге высокий уровень загрязнения химическими соединениями имеют22% почв. В Москве 50% почв имеют опасно высокий уровень микробиологического загрязнения.

Особенного ярко просматривается зависимость от состояния окружающей среды здоровья детей. В определённой степени этот показатель может служить индикатором загрязнения и степени опасности внешней среды. В таких промышленных городах, как Новодвинск, Брянск, Коммунарск заболеваемость детского населения болезнями эндокринной системы повышена в 4, 4 и 7 раз соответственно; пищеварительного тракта – в 1,5, 2 и 5 раз; мочевыделительной системы – в 1,5, 2 и 2 раза выше показателей в среднем по стране.

Известно, что от 5 до 10% химических соединений, используемых человеком в хозяйственной деятельности, являются мутагенами и способны вызвать нарушения в генетическом аппарате половых и соматических клеток. Нарушение в половых клетках ведёт к бесплодию, гибели эмбрионов, рождению детей с наследственными дефектами. Нарушение в соматических клетках вызывает онкологические заболевания, нарушения в имунной системе, снижение продолжительности жизни.

С этой точки зрения одними из наиболее опасных промышленных отходов являются тяжелые металлы – хром, никель, цинк, свинец, кадмий и др., основными поставщиками которых в окружающую среду являются чёрная и цветная металлургия, а также гальваническое производство – непременный компонент предприятий машино-, авто-, авиастроения, электроники и др. Доказано гонадотропное, эмбриотропное и мутагенное действие тяжелых металлов. Специального внимания заслуживают тяжёлые последствия, обусловленные способностью тяжёлых металлов, накапливаться в организме человека и действовать непосредственно на функцию воспроизводства.

Медицинская статистика показывает, что происходящий в стране рост частоты рождения детей с аномалиями развития и наследственными заболеваниями связан с загрязнением окружающей среды городов. Медики и биологи неоднократно предупреждали, что неконтролируемое мутагенное действие тяжелых металлов создает высокую опасность здоровью нынешнего и последующих поколений, причем с каждым годом эта опасность увеличивается.

На здоровье населения оказывают существенное влияние физические факторы загрязнения окружающей среды: шум, вибрация, электромагнитные поля.

Основными источниками вибрации в городах является рельсовый транспорт, а также предприятия, использующие мощное компрессорное оборудование. Так, вибрация от метрополитена ухудшает самочувствие у 57,6% и нарушает сон у 45,7% жителей. Длительное действие вибрации приводит к снижению внимания и умственной работоспособности, функциональным нарушениям центральной нервной системы и нарушениям сосудистой регуляции.

Одной из наиболее острых проблем городских территорий является повышенный уровень шума. Шумовая нагрузка сопровождается сдвигами в структурах головного мозга и других системах организма. Длительное воздействие шума оказывает влияние на психологический статус, функциональное состояние физиологических систем организма, развитие приспособительных и регуляторных реакций организма. Воздействие шума нарушает сон, снижает работоспособность, приводит к неадекватной реакции на различные жизненные ситуации.

Основными источниками шума на территории городов являются транспорт, строительная техника, промышленные предприятия, инженерное оборудование зданий (в т.ч. вентиляционные системы) и т.д. Действию этого фактора подвержены от 30 до 60% жителей городов России. В Москве зона хронического акустического дискомфорта составляет 30,3% площади жилой застройки с населением более 4 млн человек.

Наиболее остро проблемы, связанные с акустическим дискомфортом, проявляются на территориях сложившейся застройки, поскольку в полном объёме шумозащитные мероприятия реализуются лишь при новом строительстве и реконструкции городских объектов. В настоящее время в Москве разрабатывается Концепция снижения шума на территории города.

В связи с бурным развитием науки и техники и всё более широким применением источников электромагнитной энергии в различных отраслях промышленности, науке, медицине, быту человек постоянно подвергается действию не только естественных, но и искусственных электрических, магнитных и электромагнитных полей. В 1980–1990-х гг. интенсивность неионизирующих электромагнитных излучений возросла по сравнению с фоном в 20–50 раз, особенно вблизи воздушных линий электропередачи сверхвысокого напряжения, радио-, телевизионных и радиолокационных станций. ВОЗ включила электромагнитное загрязнение среды обитания в число важнейших экологических проблем, так как, по мнению специалистов, магнитная компонента определяет риск онкологических заболеваний.



2019-07-03 179 Обсуждений (0)
Здоровье населения как показатель состояния окружающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Здоровье населения как показатель состояния окружающей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)