Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Редактирование и форматирование текста



2019-07-03 252 Обсуждений (0)
Редактирование и форматирование текста 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выполнения большинства операций по обработке текста редактируемый фрагмент следует предварительно выделить. После выделения фрагмента операцию можно выполнить следующими способами:

1. с помощью команд меню;

2. с помощью команд контекстного меню;

3. с помощью кнопок на панели инструментов Стандартная;

4. используя левую кнопку мыши;

5. используя правую кнопку мыши; 6. с клавиатуры.

Для того чтобы скопировать фрагмент текста в другую точку документа, надо:

1. Выделить фрагмент текста.

2. В меню Правка выбрать команду Копировать или щелкнуть на командной кнопке Копировать. В результате копия выделенного фрагмента будет помещена в буфер обмена Windows.

3. Используя клавиши перемещения курсора, установить курсор в ту точку документа, после которой должен быть вставлен фрагмент, скопированный в буфер обмена на предыдущем шаге.

4. В меню Правка выбрать команду Вставить или щелкнуть на командной кнопке Вставить.

Для того чтобы сохранить изменения, внесенные в документ, нужно щелкнуть на командной кнопке Сохранить. Форматирование текста заключается в изменении его внешнего вида, за счет изменения выравнивания, использования различных шрифтов и их начертаний. При формировании символов можно задать следующие параметры: гарнитуру, начертание, размер, толщину, цвет, анимацию, интервал, эффекты – верхний и нижний индекс, подчеркивание, зачеркивание. Для форматирования нескольких абзацев или всего документа выделите их и задайте параметры форматирования: отступы, выравнивание, интервалы, положение на странице. На панели инструментов Форматирование находятся кнопки, обеспечивающие форматирование символов и абзаца. По активной кнопке можно определить, какое выравнивание задано для текущего абзаца. Под маркированным или нумерованным списком понимают последовательность строк, в которых содержатся данные одного типа. Списки облегчают чтение и понимание текста. Word позволяет придать абзацам форму списка, где каждый абзац будет помечен определенным маркером или номером. В маркированных списках перечисляются пункты, связанные с одной темой. В нумерованных списках перечисляются пункты, следующие друг за другом в определенном порядке. Каждый пункт списка является отдельным абзацем и имеет свой маркер или номер.елить фрагмент текста. 2. В меню Правка выбрать команду Копировать или щелкнуть, используя правую кнопку мыши; 6. андартная; 4. ить следующими способами: 1. нт следует предварительно выделить.панели инструмент

2.4. Печать документа

При подготовке документа к печати обычно используют команды Предварительный просмотр (Print Preview), Параметры страницы (Page Setup), Печать (Print) из меню Файл (File). Команда Параметры страницы (Page Setup) из меню Файл (File) позволяет задать размер листа, на котором будет напечатан документ, размеры полей, расположение текста на листе и т.д. Чтобы просмотреть на экране, как будет выглядеть документ после печати, выберите команду Предварительный просмотр (Print Preview) в меню Файл (File) или нажмите кнопку Предварительный просмотр на панели инструментов Стандартная (Standart).

Документ можно напечатать несколькими способами:

1. выберите команду Печать (Print) в меню Файл (File) и задайте установки для печати в окне диалога Печать (Print) то есть задайте, на каком принтере будет печататься документ, количество копий и т.д.;

2. нажмите кнопку Печать (Print) на панели инструментов Стандартная. Будет распечатана одна копия всего документа в соответствии с установками, сделанными по умолчанию, без отображения на экране окна диалога;

3. в окне диалога Предварительный просмотр нажмите кнопку Печать или выберите команду Печать (Print) в меню Файл (File). Печать документов выполняется в фоновом режиме.


3. Лексикон

Лексикон для DOS предназначен для обработки не сложных документов с текстом на русском и английском языках.

Лексикон обеспечивает следующие функции редактирования текстов:

1. просмотр и корректировка текста;

2. автоматическое форматирование абзацев текста;

3. перенос фрагментов текста из одного места в другое;

4. создание оглавления разделов документа;

5. использование подчеркивания, курсива и полужирного шрифта для выделения частей текста;

6. одновременное редактирование нескольких документов.

3.1. Сохранение, чтение и печать документа

Для записи в файл (сохранения документа на диске) следует нажать на кнопку с изображением дискеты или выполнить команду Документ / Сохранить перед вами появится панель для управления сохранением файлов. Для чтения (открытия) документа следует нажать на соответствующую кнопку на панели инструментов или выполнить команду Документ / Открыть или нажать клавишу ALT и, удерживая ее, клавиши с русскими буквами д о. Вид документа в рабочем окне редактора близок к тому, что получится на бумаге. Но перед реальной печатью на принтере можно воспроизвести будущую распечатку на экране более точно, нажав кнопку Предварительный просмотр. Непосредственно из рабочего окна печать вызывается кнопкой с изображением принтера или командой Документ / Печать.


3.2. Шаблоны

Шаблоны – это заголовки для быстрого создания тех или иных документов. В комплекте Лексикона можно найти несколько образцов писем, актов, счетов и подобных служебных бумаг. Пополнить его или изменить имеющиеся шаблоны можно и самостоятельно. Доступ к образцам документов открывает команда Вставка / Шаблон. Шаблоны сгруппированы по нескольким общим темам, например, Бухгалтерия, Бланки, Письма и т.д.

3.3. Выделение фрагментов текста

С помощью мыши: подведите курсор к началу или концу фрагмента, который вы хотите выделить. Нажмите левую кнопку, и, не отпуская ее, движением мыши расширяйте выделенную область в нужную сторону. Как только вы отпустите кнопку – размер выделенного фрагмента будет зафиксирован. С помощью клавиатуры: установив курсор в нужное место, нажмите клавишу Shift и, удерживая ее, нажмите любые клавиши, передвигающие курсор. Выделение будет распространяться по тексту до того места, куда переместится курсор.

Действия с фрагментом

Удалить. Нажмите клавишу Del, и выделенный фрагмент исчезнет. Перенести на новое место. Укажите на выделенный фрагмент курсором мыши и нажмите левую кнопку. Не отпуская ее, ведите стрелку к нужному месту вставки и там отпустите кнопку мыши – вслед за курсором весь фрагмент переместится на новое место. Вырезать. Нажмите Shift+ Del, или Ctrl+X, или кнопку с изображением ножниц или дайте команду Правка / Вырезать. Фрагмент исчезнет из текста, но при этом переместится в буфер, откуда его затем несложно будет извлечь. Скопировать. Нажмите Ctrl+Ins, или Ctrl+С, или кнопку копирования на панели инструментов, или дайте команду Правка / Скопировать. Фрагмент останется на месте, а в буфер будет помещена его копия. Вставить. Содержимое кармана можно вставить в текст с помощью кнопки вставки, клавиш Ctrl+Ins, или Ctrl+V или команды Правка / Вставить. Делать это можно многократно, так как находящийся в кармане текст сохраняется так до тех пор, пока его место не займет другой фрагмент.

3.4. Поиск и замена

Чтобы найти в тексте определенное слово или любую комбинацию символов (поисковый контекст), используйте кнопку с биноклем или команду Правка / Найти. Для замены служит команда меню Поиск / Заменить.

3.5. Проверка орфографии

Лексикон оснащен системой проверки орфогра

фии, причем автоматически проверяет и русские, и английские слова. Система проверки не дает предупреждающего сигнала непосредственного при наборе, как это делает Лексикон для DOS. Зато при обнаружении подозрительного слова вы сразу или по запросу увидите предлагаемые системой варианты его исправления. Для проверки текста дайте команду Сервис / Орфография.

3.6. Шрифты.

Лексикон в полной мере использует богатейшие возможности шрифтового оформления текста, предоставляемые системой Windows. Кроме шрифтов, входящих в комплект самой Windows и Лексикона вы можете использовать сотни и тысячи шрифтов, созданных дизайнерами всего мира. Левее кнопок выбора начертания на панели находятся два раскрывающихся списка с названиями и размерами шрифтов.

Абзацы

Лексикон различает три типа абзацев: заголовки, пункты списков (перечней) и любой другой текст. Характеристики абзаца можно установить, выполнив команду Оформление / Абзац.


4. PageMaker

Широкий спектр возможностей программы позволяет создавать высококачественную продукцию, начиная с маленьких рекламных листков и кончая огромными плакатами и толстыми фолиантами (предел – 999 страниц).

Основные средства программы PageMaker, с помощью которых формируется документ:

1. автоматическое «перетекание» текста через все страницы документа;

2. слияние и переплетение нескольких текстовых файлов внутри одного документа;

3. газетный стиль «перетекания» текста по столбцам;

4. форматирование и отбивка любой части абзаца, предложения или слова;

5. глобальное форматирование текста и заголовков;

6. мощное управление границами страницы, включая автоматическую нумерацию страниц;

7. генерация содержания и предметного указателя;

8. различные способы обтекания текста вокруг графики;

9. топографические средства управления точным размещением каждого символа на странице.

4.1. Назначение, характеристики и основные объекты программы PageMaker

Процесс создания публикаций в программе PageMaker состоит из следующих шагов: создание файла, включение текста и графики, форматирование, сохранение и печать публикации. Имеется несколько способов включения текста в документ программы PageMaker: печать публикации.

Имеется несколько способов включения текста в документ программы PageMaker:

1. Набрать его прямо на странице или монтажном столе программы PageMaker.

2. Набрать его в редакторе материалов.

3. Создать текстовый файл в любом текстовом процессоре или текстовом редакторе и импортировать его в программу PageMaker.

4. Набрать текст с помощью любой другой программы, скопировать его в буфер Clipboard системы Windows и затем переслать текст из программы Clipboard в программу PageMaker.

Графические элементы входят в любую публикацию. Их можно включать в публикацию следующими способами:

1. Простейшие геометрические фигуры, такие, как прямоугольники, окружности и линии, можно рисовать внутри программы PageMaker.

2. Фон и линейки можно добавить в текст с помощью различных команд форматирования программы PageMaker.

3. Более сложную графику можно создавать с помощью других программ рисования и затем импортировать в программу PageMaker.

4. Многие виды графических элементов можно переносить через редактор Clipboard в программу PageMaker.

В программе PageMaker имеется два набора команд форматирования: один для символов, другой – для абзацев. К формату символов относится гарнитура, кегль и начертание шрифта выбранного текста. В опции форматирования абзаца включены выравнивание, отступы, отбивка и перенос. Параметры печати выбираются на диалоговой панели Print Document, появляющейся после набора команд File – Print.

С помощью кнопок данной панели можно задать следующие параметры:

1. Печатать публикацию в обратном направлении и выполнять печать с подборкой копий.

2. Выбрать для любой ряд страниц, включая отдельные страницы.

3. Объединить в одном проекте несколько публикаций.

4. Установить ориентацию страницы.

5. Изменить параметры печатающего устройства.

6. Определить размер бумаги и выбрать источник бумаги (способ подачи бумаги).

7. Изменить ориентацию публикации.

8. Задать любой масштаб документов и другие.

При нажатии кнопки мыши на параметре Print программа PageMaker передает документ для печати системе Windows.


5. Таблицы

5.1. Вставка и формат форматирование

Для того чтобы вставить в документ таблицу надо установить курсор в то место документа где должна быть таблица, и в меню Таблица выбрать команду Вставить / Таблица. На экране появится диалоговое окно Вставка таблицы, в полях которого надо задать количество строк и столбцов таблицы. Числа в поля Число столбцов и Число строк можно ввести обычным путем (щелкнуть в поле мышью и набрать значение на клавиатуре) или при помощи кнопок Увеличить и Уменьшить. Щелчок на кнопке Увеличить увеличивает значение поля на единицу, на кнопке Уменьшить – уменьшает. В результате щелчка на кнопке ОК в документ будет вставлена таблица со столбцами одинаковой ширины. Под форматированием таблицы понимается процесс изменения внешнего вида таблицы. Форматирование осуществляется путем: изменения шрифта; изменения способа выравнивания содержимого ячеек; прорисовки границ ячеек; изменения цвета заливки ячеек.



2019-07-03 252 Обсуждений (0)
Редактирование и форматирование текста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Редактирование и форматирование текста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)