Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебно-экспертные учреждения. Негосударственные судебно-экспертные учреждения в ветеринарии



2019-07-03 370 Обсуждений (0)
Судебно-экспертные учреждения. Негосударственные судебно-экспертные учреждения в ветеринарии 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебно-экспертные учреждения. Государственные судебно-экспертные учреждения в ветеринарии

 

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений по организации и производству судебной экспертизы регулируется Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», процессуальным законодательством Российской Федерации и осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей посредством организации и производства судебной экспертизы.

Организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться также экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В случаях, если производство судебной экспертизы поручается указанным экспертным подразделениям, они осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения. Государственные судебно-экспертные учреждения в обязательном порядке производят судебную экспертизу для органов дознания, органов предварительного следствия и судов, расположенных на территории, которая определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти. В случае невозможности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем указанную территорию, в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований судебная экспертиза для органов дознания, органов предварительного следствия и судов может быть произведена государственными судебно-экспертными учреждениями, обслуживающими другие территории.

В системе государственной ветеринарной службы отсутствуют специализированные судебные ветеринарные экспертные учреждения. В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ (ст.41) их функция, как правило, исполняется учреждениями, подведомственным федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным в сфере ветеринарии или учреждениями, подведомственным органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Если государственное учреждение, осуществляет судебную экспертную деятельность на постоянной основе, то в соответствующих видах экономической деятельности ему присваивается специальный код: 71.20.2 «Судебно-экспертная деятельность».

В Новосибирской области функции государственных ветеринарных судебных экспертных учреждений чаще всего возлагаются на Аккредитованный испытательный центр Федеральное государственное бюджетной учреждение «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория» и Государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Управление ветеринарии города Новосибирска».

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Судебно-экспертные учреждения. Негосударственные судебно-экспертные учреждения в ветеринарии

 

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях) и Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ (ст. 41) судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. Если негосударственное учреждение, осуществляет судебную экспертную деятельность на постоянной основе, то в соответствующих видах экономической деятельности ему присваивается специальный код: 71.20.2 «Судебно-экспертная деятельность».

В качестве негосударственных ветеринарных судебных экспертных учреждений могут выступать хозяйствующие субъекты, имеющие в своем штате ветеринарных специалистов с высшем или среднем ветеринарным образованием, а также индивидуальные предприниматели, имеющие диплом о высшем или среднем ветеринарным образованием, зарегистрированные в органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченном в сфере ветеринарии. Перечисленные субъекты должны обладать достаточной материально-технической базой для проведения судебной экспертизы.

В связи с отсутствием эксперта конкретной специальности, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований судебной экспертизы, негосударственное экспертное учреждение вправе отказаться от проведения судебной экспертизы, при этом обязанности перенаправить материалы для производства судебной экспертизы, в отличии от государственного экспертного учреждения, на негосударственное экспертное учреждение не возлагается.




2019-07-03 370 Обсуждений (0)
Судебно-экспертные учреждения. Негосударственные судебно-экспертные учреждения в ветеринарии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебно-экспертные учреждения. Негосударственные судебно-экспертные учреждения в ветеринарии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)