Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебная одорологическая экспертиза.



2019-07-03 192 Обсуждений (0)
Судебная одорологическая экспертиза. 0.00 из 5.00 0 оценок




Определяющим признаком криминалистической экспертизы как твердых тел, так и материальных образований, не имеющих устойчи­вых пространственных границ (куда относятся и запаховые следы), служит решаемость ею задачи индивидуальной идентификации[4]. Методика лабораторного одорологического исследования, разработан­ная и применяемая ЭКЦ МВД России, позволяет решать задачи иден­тификации субъектов по их запаховым следам, изъятым с мест проис­шествий.

Предмет одорологического исследования, как разновидности крими­налистической экспертизы, составляют факты отождествления субъек­тов по их запаховым следам. Кроме того, природа специальных по­знаний эксперта, выступающего субъектом одорологической эксперти­зы, определяется специфичностью изучаемых объектов (запаховых проб) и системой методов, используемых для решения стоящих перед экспертизой задач. Предмет, объект и методическая основа проводи­мого в ЭКЦ МВД России одорологического исследования в комплексе составляют сущность одорологической экспертизы. Проводимые «одорологические исследования не только по предметно-объектно-методному основанию, но и по характеру требуемых специальных по­знаний, своему объему и структуре соответствуют разря­ду экспертных»[5].

 В них представлены все основные стадии экспертной идентификации:

- подготовительная стадия - ознакомление с материалами дела, изучение и препарирование представленных запаховых объек­тов, уяснение поставленной задачи и определение общих контуров ис­следования; подготовка средств исследования (вспомогательных запаховых проб и собак-детекторов, расчет их оптимального использова­ния);

- аналитическая стадия - раздельное исследование пред­ставленных для сопоставления объектов, анализ и учет общих и неко­торых частных признаков запаховых проб (определение пригодности для исследования, наличия запаха человека, выявление запаховых по­мех и характерных фонов и т. д.) в условиях постоянного контроля за функциональным состоянием применяемых собак-детекторов;

- сравнительная стадия - сопоставление запаховых проб, изъятых с места происшествия, со сравнительными образцами, полу­ченными от проверяемых лиц; воспроизведе­ние получаемых результатов в измененном запаховом поле (перемещение проб в сравнительном ряду), при смене собак-детекторов и контроле нацеленности биодетекторов на поиск заданного запаха;

- заключительная стадия - оценка полученных результатов; определение соответствия сведений, полученных при анализе сигналь­ного поведения собаки, обстоятельствам следообразовании; синтез выявленных данных; оценка достаточности полученной информации, фор­мулирование выводов и ответов на вопросы, поставленные инициато­ром исследования.

Необходимо особо подчеркнуть, что результаты одорологического исследования не имеют односторонней обвинительной направленности: на основании получаемых результатов причастность конкретного ли­ца к расследуемому событию может быть исключена.

При недостаточности материала для проведения полного исследова­ния (запаховых веществ в собранных пробах), плохих сравнительных запаховых образцах или при возникновении в ходе исследования не­преодолимых препятствий (появление плесени на увлажнённых запахоносителях, наличие неустраняемых запаховых помех) может быть сформулирован вывод о невозможности ответить на вопрос, поставлен­ный инициатором одорологического исследования.

Для вывода о наличии в представленной на исследование запаховой пробе индивидуального запаха конкретного человека (помимо пра­вильного сбора, хранения и организации исследования) необходимо следующее:

- установить отсутствие у собак-детекторов повышенной ориентиро­вочной реакции на исследуемый запах (отсутствие запаховых помех);

- определить наличие запаха человека в исследуемой пробе (видо­вой признак);

- выявить наличие сигнальной реакции узнавания собакой-детекто­ром индивидуального запаха проверяемого лица в одорологической пробе, изъятой с места происшествия, при контроле адекватности ее функционального поведения (индивидуальный признак);

- воспроизвести полученные результаты с применением другой соба­ки-детектора (собак-детекторов).

Кроме категорических, могут формулироваться выводы и вероятно­стного содержания: например, при невозможности воспроизведения по­лученного результата вследствие истощения (расходования) исследо­вавшейся запаховой пробы или при получении невыразительных сигна­лов от собак-детекторов.

Юридическим основанием производства одорологической эксперти­зы служит постановление о ее проведении, вынесенное в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством России.

Запаховые следы человека, находясь в причинно-следственной свя­зи с расследуемым событием, обладают совокупностью признаков, характеризующих их как полноценное вещественное доказательство и могут эффективно использоваться следствием.

Заключение.

      Итак, успешное использование ольфакторной информации решающим образом зависит от правильности действий субъектов расследования, верной предварительной оценки, своевременности изъятия и упаковки объектов-следоносителей, оперативности их направления в экспертно-криминалистические подразделения для сбора, сохранения и исследования пахучих следов.

        О распространении данного вида исследований говорит то, что в настоящее время экспертизу пахучих следов человека можно произвести в четырех экспертно-криминалистических подразделениях ОВД России. Так, специалистами ЭКЦ МВД России с 1995 г. по 2003 г. по заданиям органов внутренних дел и прокуратуры проведено около 2000 таких экспертиз и исследований. Судебная экспертиза пахучих следов по методикам ЭКЦ МВД России производится также в экспертных подразделениях МВД Республики Татарстан (с 2000 г.), ГУВД Волгоградской области (с 1998 г.), ГУВД Алтайского края (с 2000 г.), которыми в 2003 г. проведено около 700 экспертиз и исследований. Начальные мероприятия по организации произ­водства экспертизы пахучих следов по собственной инициативе проводятся в ряде других регионов России, например в МВД республик Коми, Башкортостан, УВД Краснодарского края, Самарской области.

 

           

                

Список использованной литературы.

Белкин Р.С. Частные криминалистические теории. М.: Юридическая литература, 1978;

Использование возможностей экспертизы запаховых следов человека при раскрытии и расследовании краж из квартир. Гр. Авт. Киров: 2004;

Строгович М.С. О криминалистической одорологии Иркутск: 1970;

Шляхов А.Р. Судебная экспертиза: организация и проведение; М.: Юридическая литература, 1979;

Юридический энциклопедический словарь. М.: Юридическая литература, 1987.

 


[1] Строгович М.С. О криминалистической одорологии Иркутск: 1970; стр. 56.

[2] Использование возможностей экспертизы запаховых следов человека при раскрытии и расследовании краж из квартир. Киров: 2004; стр. 5.

[3] Там же, стр.7.

[4] Белкин Р.С. Частные криминалистические теории. М.: Юридическая литература, 1978; стр. 264.

[5] Шляхов А.Р. Судебная экспертиза: организация и проведение; М.: Юридическая литература, 1979; стр. 17.



2019-07-03 192 Обсуждений (0)
Судебная одорологическая экспертиза. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебная одорологическая экспертиза.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)