Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение, состав, основные функции процессора



2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Назначение, состав, основные функции процессора 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Челябинский юридический техникум »

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4

По предмету: Информатика

Студента 3 курса группы З – 50

Тактарова Александра Юрьевича

Шифр_____________

Домашний адрес:

Г . Челябинск, ул. Мартеновская, д., кв.

Место работы и должность:

ООО Фирма водитель- экспедитор

Оценка___________

« 17 » марта 2008 г.

Преподаватель

_____________________


Задание № 1: Процессор персонального компьютера

Состав ПК

Назначение, состав, основные функции процессора

Устройство ПК:

Всекомплектующие (по крайней мере, большая часть) проживают внутри корпуса системного блока – иногда его по старинке называют процессором, внешние устройства подключаются к системному блоку через особые разъемы – порты, это главные устройства ввода – вывода информации – монитор, клавиатура и мышь.

Процессор (микропроцессор)- это небольшая электронная схема, выполняющая все вычисления и обработку информации за доли секунды. Основные внутренние схемы процессора – арифметико-логическое устройство, внутренняя память (регистры) и Кеш – память (сверхоперативная память), а также схемы управления всеми операциями и схемы управления внешними шинами (схемы связи с внешним миром). Процессоры отличаются друг от друга двумя характеристиками: разрядностью и тактовой частотой.

Разрядность – это количество битов, воспринимаемых микропроцессором как единое целое(4,8,16,32,64). От разрядности зависит производительность и максимальный объем внутренней памяти компьютера.

Тактовая частота указывает, сколько элементарных операций (тактов) процессор выполняет в секунду, измеряется в мегагерцах (МГц). Один мегагерц – это миллион тактов в секунду. От нее зависит производительность компьютера. Чем более высокая модель микропроцессора, тем, как правило, меньше тактов требуется для выполнения одних и тех же команд. Процессоры выпускают несколько фирм –Intel, AMD, Cyrix, IBM и др.

Сопроцессор – дополнительный блок для самых сложных математических вычислений, используется, в частности, при работе с графическими и мультемидийными программами.

Кэш - память. Буферная память – своеобразный накопитель для данных. Когда что - то

считывается из общей памяти или записывается в нее, и заносятся в Кеш – память.

Кеш – память имеет 2 уровня:

1 уровень: Кеш – память самая быстрая по скорости, но малая по объему в ходит в состав кристалла процессора, измеряется всего – лишь десятками Кбайт, обеспечивая быстрый доступ к оперативной памяти.

2 уровень:Кеш – память располагается на том же кристалле процессора (в этом случае она работает с частотой ядра процессора), но может располагаться в отдельной микросхеме рядом с процессором (в этом случае она работает с половинной частотой ядра), измеряется в сотнях Кбайт.

Кеш – память располагается между микропроцессором и оперативной памятью, при обращении микропроцессора к памяти сначала происходит поиск нужных данных в Кеш – памяти.

Оперативная память – важный элемент компьютера, из нее процессор берет программы и исходные данные для обработки, в нее записываются полученные результаты. Измеряется в Мб (мегабайт). Название ‘’оперативная’’ она получила за то, что работает очень быстро и процессору не приходится долго ждать для обработки информации. Данные, содержащиеся в оперативной памяти, сохраняются пока компьютер включен, при выключении компьютера вся информация пропадает. Оперативная память бывает –

4, 8, 16, 32,64,128,256,528,1056 Мб и т.д.

Жесткий диск (винчестер) предназначен для постоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером. Данные с жесткого диска передаются медленнее, чем из оперативной памяти, зато остаются на нем после выключения питания.

Винчестер подключается к системной плате с помощью кабеля (I DE).

Системная плата (материнская) осуществляет обмен данными между процессором или оперативной памятью и контроллерами внешних устройств компьютера: клавиатуры, монитора, дисков и т.д. Состав материнской платы:

· Набор разъемов и портов для подключения отдельных устройств.

· Шина – информационная магистраль, связывающая их воедино. Именно по шине передаются сигналы между всеми видами компьютерной «начинки» и именно через шины подается информация процессору.

· Базовый набор микросхем – «чипсет», с помощью, которой материнская плата и осуществляет контроль над всем происходящим внутри системного блока. Чипсет – набор микросхем, необходимых для взаимодействия процессора со всем остальным электронным хозяйством.

· Микросхема BIOS – координационный центр системной платы, управляющий всеми ее возможностями.

· Встроенные (или интегрированные) дополнительные устройства.

Блок питания – стабилизатор для преобразования электропитания в сети в постоянный ток низкого напряжения, можно использовать сетевые фильтры «Пилот», блоки бесперебойного питания – UPS.

Видеоадаптер – микросхема, которая сформировывает сигнал, отображающий на мониторе определенную область памяти, а также выдает сигналы синхронизации – горизонтальную (строчную) и вертикальную (кадровую) развертки.

Звуковая плата отвечает за качества, воспроизведение, запись, синтез звука. «Колонки или наушники».

Дисковод для гибких дисков - устройство для чтения, хранение информации, не используемой постоянно на компьютере, записи гибких дисков (дискет).

Дисковод CD – ROM , как и звуковая карта, относится к мультимедийному оборудованию. Мультимедиа – это специальная технология, позволяющая объединить на ПК обычную информацию со звуком и движущимися изображениями. CD – ROM предназначен для считывания информации с лазерных дисков. Отличаются CD – ROM друг от друга скоростью чтения информации. Эта скорость зависит от скорости вращения диска.

К системному блоку компьютера можно подключать различные устройства ввода – вывода информации, расширяя тем самым его функциональные возможности, они подсоединяются через гнезда (разъемы). Кроме монитора и клавиатуры мы ниже перечислим все возможные дополнительные устройства.

Монитор - устройство для вывода текстовой и графической информации. Система отображения компьютера состоит из двух главных компонентов: Монитора (дисплея) и Видеоадаптера (видеоплаты или графической платы). Мониторы бывают цветными и монохромными, с электронное – лучевыми трубками и жидкокристаллическими экранами.

Клавиатура – устройство для ввода информации в компьютер и управления работой программ.

Клавиатуру можно разделить на 4 «классических» группы:

· Клавиши пишущей машинки или алфавитное – цифровой блок;

· Служебные клавиши, управляющие вводом с клавиатуры, в том числе в форме изменения смысла нажатия других клавиш;

· Функциональные клавиши (F1 – F12), смысл нажатия которых зависит от используемого (активного) в данный момент приложения;

· Дополнительная двухрежимная клавиатура. Она находится в правой части клавиатуры и может служить как для ввода символов (цифр), так и для управления. Режим работы переключаются с помощью клавиши Num Lock.

 

Клавиши Действие
Esc (от Escape – отменять) действия.
Enter запуск, какой либо операции, выполнение команды, окончание ввода строки, переход на следующий абзац.
Caps Lock включение/ отключение режима ввода заглавных (прописных) букв
Shift (удерживая нажатой) ввод заглавной буквы, знаки препинания
Tab режим табуляции применяют при редактировании текста
Page Up/Down «пролистывание» изображения вверх/ вниз
Backspace удаление последнего символа
Delete клавиша удаления выделенного текста, файла и т. д
Insert клавиша для вставки и создания текста, файла
Home/end возвращает курсор в начало / в коней строки
Alt + Shift меняет русский на английский язык
Ctrl + Alt + Del Перезапуск компьютера

Мышь устройство, облегчающее ввод информации в компьютер.

Сканер – перевод изображений в цифровой, компьютерный вид.

Принтер - служит для вывода на печать текстовой и графической информации.

Джойстик – манипулятор в виде укрепленной на шарнире ручки с кнопкой применяется при компьютерных играх.

Модем – устройство, предназначенное для передачи данных от одного компьютера к другому через посредство телефонных линий.




2019-07-03 181 Обсуждений (0)
Назначение, состав, основные функции процессора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение, состав, основные функции процессора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)