Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следы ног человека очень часто являются одорологическими (запаховыми) следами для применения служебно-розыскной собаки.



2019-07-03 251 Обсуждений (0)
Следы ног человека очень часто являются одорологическими (запаховыми) следами для применения служебно-розыскной собаки. 0.00 из 5.00 0 оценок




Информация, заключенная в следах ног, образуется из двух информационных источников, а именно: анатомических признаков строения тела человека и функциональных признаков (навыков походки).

Поэтому в трасологии отдельно изучаются единичные следы, связанные с анатомическим строением ступней ног человека и групповые следы, отображающие, в основном, двигательные навыки.

Когда следы ног представлены одним или несколькими отпечатками, не отражающими элементов походки челове­ка, их называют единичными. В единичном следе могут отображаться внешние особенности подошвенной поверхности обуви.

След обутой ноги отображает следующую информацию:

- размеры подошвы: общая длина, максимальная ширина, подме­точная часть, ширина (минимальная) промежуточной части, ширина и длина каблука;

- форму частей подошвы — носка, наружного, внутреннего и зад­него среза подметки, переднего среза каблука;

- особенности рельефа поверхности подошвы (износ, гвозди, шпильки, набойки, сколы, разрезы, изломы и т.д.).

По следу босой ноги и обуви можно определить рост человека, так к у пропорционально развитого человека длина босой ступни со­ставляет примерно 1/7 часть роста.

Рост человека может быть примерно установлен по формулам или при помощи таблицы.

Для следа босой ноги формулы следующие:

- для женщин: Д. с. х 100 / 15,5

- для мужчин: Д. с. х 100/ 15,8 , где

Д. с. — длина следа в мм.

Для использования данных применительно к следам обуви из его длины вычетают 15—20 мм.

 

Рис. 1. Части подошвы обуви и измерение следа обуви.

1 — носок; 2 — подметка; 3 — задний край подметки; 4 — промежуточная часть; 5 - передний край каблука; 6 — каблук; АБ — длина следа; АИ – длина следа подметочной части; ВГ — ширина следа подметочной части; ДЕ — ширина следа промежуточной части; ИК — длина следа промежуточной части; КБ — длина следа каблука; ЖЗ — ширина следа каблука;  

А

 

 

1

 

 

В                                Г

 

3

2

                                   И

 


4

Д                    Е

 

 

К

 


5

 

Ж                      З

 


Б             6


2.2. Начертить схему дорожки следов. Произвести условные замеры всех элементов дорожки следов.

Если следы ног представ­лены не менее чем тремя последовательными отпечатками обеих ног, т.е. связанными шагами, характеризующими походку человека, такое сочетание следов называют груп­повыми или дорожкой следов.

Элементами дорожки следов являются:

— линия направления движения — воображаемая прямая, проле-гающая на ровном расстоянии между следами правой и левой ног в сторону движения человека;

— линия ходьбы человека — ломаная линия, соединяющая по-переменно центры следов пяток или каблуков правой и левой ног;

— длина шага — это величина размаха переносимой вперед ноги (из­меряется между центрами следов пяток или каблуков для каждой ноги отдельно по линии, параллельной линии направления движения);

— угол разворота ступни — угол, образуемый прямой, проходя­щей через ось стопы, и линией направления движения (определяет положение правой и левой ступней в момент их соприкосновения с поверхностью);

— ширина шага — поперечное расстояние между центрами пяток или каблуков следов правой и левой ног.

 

Рис. 2. Дорожка следов.

         
 
   


Направление

движения

 


                                    Г                                     В

 

 

 


              В              в  

                                                           Б                                 Б                  а

 

               б              Б    

 

 

              А                                                 А                                     А

 

                                         

 

АБВГ – линия ходьбы,

Аб – длина шага,

Бб – ширина шага,

БАа; АБВ – угол шага.

Изучение дорожки следов позволяет установить наиболее устойчивые элементы, характеризующие осо­бенности походки: а) длину шага; б) ширину шага; в) угол шага.

Длина шага определяется расстоянием между двумя последовательно оставленными следами правой и левой ног. У нормально идущего мужчины сред­него роста длина шага колеблется в пределах от 65 до 90 см, а у женщин и стариков от 50 до 70 см. Длина шага у бегущего человека увеличивается до одного метра и более.

Ширина шага представляет собой поперечное рас­стояние между следами правой и левой ног. У разных лиц она колеблется от 6 до 12 см.

Угол шага образуется осью стопы и так называе­мой линией направления, т. е. прямай линией, прово­димой между следами правой и левой ног. У мужчин угол шага обычно составляет 18—25°, а у женщин 12—20°. Угол шага может быть положительным, отрицательным или нулевым.

Положительный угол образуется в случаях, когда ступни ног при движении разворачиваются носками наружу. Отдельные люди ступни ног ставят носками внутрь, угол шага в этих случаях бывает отрицатель­ным. Когда ступни ног ставятся параллельно одна дру­гой, носками вперед, угол шага вообще не образуется (будет нулевым). В отдельных случаях углы разворота у правой и левой ступ­ней могут быть разными.

Различия в элементах походки в первую очередь объясняются физическими особенностями людей: воз­растом, ростом, анатомическими ненормальностями (хромота, косолапость и пр.). Наряду с этим различия могут возникнуть и от темпа движения человека, на­личия у него ноши, утомленности. Имеет значение состояние дороги, по которой движется человек (ук­лоны, подъемы, обледенение, глубокий снег, вязкий грунт и т. д.), заметное влияние оказывает также ос­вещенность дороги.

По отпечаткам, составляющим дорожку следов, можно иногда судить о вероятной профессии человека. Так, например, заметно выделяются по ширине шага моряки, грузчики и другие лица, чья профессия свя­зана с необходимостью придания телу при ходьбе мак­симальной устойчивости.

Вывод о профессии будет, однако, всегда лишь предположительным, так как широкий шаг не яв­ляется исключительной принадлежностью подобных профессий. Такой шаг может быть, например, у чело­века, нагруженного тяжелой ношей.

Научно обоснованные выводы при изучении до­рожки следов возможны лишь на основе тщательного изучения совокупности отпечатков, которая отобра­жает все ее элементы и тем самым отчетливо выявляет закономерности походки.

Изучая дорожку следов, нельзя забывать об ухи­щрениях, к которым иногда прибегают преступники. Пытаясь обмануть тех, кто будет изучать следы, пре­ступники в некоторых случаях имитируют следы жи­вотных.

 

 

2.3. Фрагментарно описать в протоколе дорожку следов и отдельный след на мягком грунте.

Изучение дорожки следов позволяет получить информацию, используемую при розыске «по горячим следам», в частности, о направлении, в котором двигался человек (двигался лицом или спиной вперед).

О направлении движения человека судят прежде всего по разме­щению следов обуви (носка и каблука), стопы, пальцев, пятки, а также по основным элементам дорожки следов и механизму образования. Механизм ходьбы обусловливает особенности обра­зования следов, объясняет, почему в следе слабо отображается промежуточная часть босой ноги и обуви, но зато отчетливо отображается вдавленный след пятки, каблука, подметки и т. д.

В процессе обычной ходьбы образование следа начинается с каса­ния следовоспринимающей поверхности задней частью пятки или каблука. Под действием силы веса человека происходит сдвиг грунта (в области пятки или каблука) вперед и образуется так называемая «поволока». В момент совершения толчка ногой для следующего шага происходит сдвиг грунта назад, а в области носка образуется динами­ческий след и образуется так называемая «выволока». Наряду с этим по следам ног определяются:

— принадлежность к мужскому или женскому полу.

— возраст. Между возрастом человека, длиной его шагов и длино ступней ног существует следующая зависимость: в возрасте до 9 лет длина шага в 2,5 раза боль ше длины стопы, от 9 до 14 лет — в 2,75 раза, в старшем возрасте - более чем в 3 раза. Возраст человека предположительно может быть установлен и по признакам походки: наличие и значительная величина сдвига почвы и глубина следов - признаки «энергичной» и быстрой походки, которая свойственна молодым, здоровым людям; у пожилых людей следы характеризуются короткими шагами, меньшей глубиной заднего толчка ног и наличием признаков их волочения;

— физическое состояние человека. У хромого человека длина шага ноги, на которую он хромает, всегда будет значительно короче длины шага здоровой ноги; у переутомленного, больного или раненого человека элементы дорожки следов будут разнообразны, поскольку ему трудно сохранять одинаковый ритм движения;

— соответствие размера обуви и стопы. Наличие наиболь­шего износа в средней части подметки свидетельствует о том, что раз­меры обуви и ноги соответствуют друг другу; при наличии износа зад­ней части подметки и непропечатки носка в следе можно сделать вывод о том, что обувь велика, а износ передней части подметки обра­зуется в том случае, если обувь мала.

Изучение дорожки следов позволяет определить, например, еще и такие обстоятельства:

— человек шел с грузом, который располагался у него спереди или сзади, в правой или левой руке, или в двух руках;

— последовательность передвижения на месте происшествия;

— насколько лицо или лица знакомы с данной местностью и рас­положением заинтересовавших их объектов;

— оставлены следы одним или разными лицами;

— где и в связи с чем делались остановки.

Работа со следами ног на месте происшествия, так же как и с другими следами, выполняется в несколько этапов. Это обнаружение, фиксация, исследование, изъятие. Обна­ружение затруднительно лишь тогда, когда отыскиваются невидимые или маловидимые следы (например, след обуви на ворсистом материале и т.п.). При этом используют косо падающее освещение, увеличительные приборы, ультрафиолетовое освещение, возможно применение порошков, а также дру­гих методов и средств.

Чем пластичнее следовоспринимающее вещество, тем совершеннее в нем отображается внешняя форма и микрорельеф следообразующего предмета. Поэтому след, возникший в мягком глинистом грунте, в мокром снегу, во влажном мелком песке и т. д., отобразит рельеф подошвы обуви или ступни ноги лучше, чем след, возникший в сухом снегу или сухом песке.

Обнаруженные следы ног фиксируют путем описания в протоколе следственного действия, фотографирования, за­рисовок, моделирования, составления схем. По времени фиксации на первом месте стоит фотографирование, однако главным и всегда обязательным способом фиксации явля­ется описание их в протоколе. При этом фиксируют результаты измерений следов и их отдельных частей.

В следах обуви измеряются общая длина следа по линии, проходящей через крайние точки закруглений каб­лука и носка; длина подметочной, промежуточной частей и каблука; наибольшая ширина подметочной части, наимень­шая промежуточной и ширина каблука. Если след объем­ный, то измеряется и глубина этих частей (рис. 1).

В дорожке следов наряду с фиксацией отдельных сле­дов ног измеряются и ее элементы: длина шага — расстоя­ние между двумя последовательно оставленными следами по линии направления движения между центрами пяток (каблука) правой и левой ног; ширина шага — расстояние между параллельными линиями, проведенными через цен­тры каблучной (пяточной) части одноименных ног (средняя ширина составляет 6—12 см).

Для получения более точных данных о дорожке следов желательно измерить ее элементы не менее 2 — 3 раз на различных участках (рис. 2).

Фотографируя единичные следы ног, фотоаппарат располагают так, чтобы его задняя крышка была параллельна плоскости следа, а оптическая ось объектива направлена в центр следа. Съемку дублируют в разных условиях. Объемные следы на снегу фотографируются с желтым или оранжевым светофильтром. Следы ног фотографируются по правилам масштабной съемки. Масш­табная линейка помещается в одной плоскости со следом.

Дорожка следов фотографируется либо способом линей­ной панорамы, либо по правилам измерительной съемки (с глубинным масштабом).

 

2.4. Сформулировать вопросы эксперту, которые могут быть разрешимы экспертизой следов ног.

В практическом руководстве к русскому уголовному судопроизводству, изданном в 1852 г., Н. И. Стоянов ской писал, что следователь обязан «открыть и сохра­нить... все следы, преступлением или преступников оставленные, каковы, например, следы ног на песке или снеге, возле места совершения преступления и т. п.».

Изучение следов ног человека позволяет судить о том, откуда пришел и куда ушел преступник, как он передвигался на месте преступления. В некоторых случаях следы приводят прямо к месту, где скрывается преступник, в других случаях дают следователю улики, помогающие обнаружить преступника в ходе дальней­шего следствия. В качестве таких улик выступают от печатки, отображающие особенности строения ступш ног преступника или обуви, которая находилась него на ногах.

Трасологическая экспертиза позволяет в результате сравнения следов, обнаруженных на месте происшествия, и обуви, изъятой у подозреваемого лица, ответить на вопрос о том, данной ли обувью оставлены обнаруженные следы. Иногда эксперт может также ответить на вопрос о том, носил ли данную обувь подозреваемый, определить вид и размер обуви и т.д.

Предварительное исследование не заменяет экспертного. Оно необходимо как для решения вопроса о необходимости экспертизы и ее виде, но прежде всего для получения криминалистической информации об обстоятельствах происшедшего события, для производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.



2019-07-03 251 Обсуждений (0)
Следы ног человека очень часто являются одорологическими (запаховыми) следами для применения служебно-розыскной собаки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следы ног человека очень часто являются одорологическими (запаховыми) следами для применения служебно-розыскной собаки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)