Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимоотношения с кредитными организациями



2019-07-03 169 Обсуждений (0)
Взаимоотношения с кредитными организациями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Денежные расчеты пронизывают все сферы хозяйственных отношений предприятия. Основная часть денежного оборота осуществляется в форме безналичного платежного оборота, когда движение средств происходит в виде перечислений по счетам в кредитных учреждениях.

Задача по проведению безналичных расчетов между юридическими и физическими лицами возложена на банки. С этой целью банки осуществляют РКО клиентов. Чтобы стать клиентом банка и встать на РКО, юридические и физические лица должны открыть в банке счет и заключить договор на РКО. Банковский счет служит для хранения денежных средств, принадлежащих клиенту — владельцу счета, а также для учета поступлений и выбытий денежных средств.

Виды счетов:

• расчетный счет — для юридических лиц и резидентов (или для индивидуальных предпринимателей). Предназначен для зачисления выручки, полученных кредитов, расчетов с поставщиками, выплаты налогов, зарплаты, отчислений в фонды;

• временный расчетный (накопительный) счет — для вновь создаваемых юридических лиц. Для аккумулирования взносов учредителей в УК. Платежи со счета не производятся;

• текущий счет — для организаций, не занимающихся предпринимательской деятельностью (религиозные, благотворительные). Для расчетов в соответствии с уставными целями деятельности организации;

• бюджетные счета — для предприятий и организаций, которым выделяются средства за счет федерального и местного бюджетов для целевого использования; • текущие валютные счета — для предприятий, организаций и предпринимателей в уполномоченных банках;

• транзитные валютные счета — предприятиям и организациям-экспортерам для зачисления в полном объеме поступлений в валюте с условием обязательной продажи части этой валюты на внутреннем рынке РФ; • корреспондентские счета банки открывают друг для друга и в ЦБ (Ностро и Лоро).

Одним из основных видов операций, проводимых с помощью банковского счета, является осуществление безналичных расчетов.

Формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями (ПП), расчеты по инкассо, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками и др. 1. Расчеты ПП. ПП — это письменное распоряжение плательщика банку оплатить указанную сумму в данном распоряжении лицу, обозначенному получателем денежных средств, за счет средств плательщика на расчетном счете. Банк зачисляет денежные средства на расчетный счет получателя. 2. Расчеты по инкассо — это форма проведения безналичных расчетов, когда клиент дает банку поручение осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа в пользу клиента. Расчетные документы:

инкассовое поручение, платежное требование-поручение.

3. Расчеты по аккредитиву. Банк, действуя по поручению плательщика, обязуется провести платежи получателю. Банк-эмитент — банк плательщика, выставивший аккредитив. Исполняющий банк — банк, обслуживающий получателя денежных средств. Аккредитив — самый сложный и дорогой вид безналичного расчета. Виды: покрытый, непокрытый, отзывной и неотзывной. 4. Расчеты чеками. Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодателю.

Иные формы безналичных расчетов:

1) с использованием пластиковых карт;

2) клиринг — зачет взаимных требований;

3) расчеты дорожными чеками — альтернатива наличных денег;

4) электронные расчеты.

Кассовое обслуживание: прием наличных денежных средств от клиента и зачисление на его счет, списание денежных средств со счета клиента и выдача их в форме наличности; инкассация денежных средств клиента. Основной риск при осуществлении РКО — невозможность своевременного проведения платежей клиента, риск потери ликвидности плюс операционный риск (сбои в компьютерной сети, неправильные зачисления); неграмотное управление активом и пассивом банка.

Другим важным направления взаимодействия организаций с банками является кредитование.

Банковское кредитование – это метод финансирования потребностей предприятия на условиях платности, срочности и возвратности.

Кредитные отношения могут принимать разные формы. Кредитные отношения могут быть организованы в форме банковского кредита, а также в форме коммерческого кредитования, когда отношения между предприятиями (заемщиком и кредитором) оформляются векселем. Коммерческий кредит может впоследствии трансформироваться в банковский посредством предоставления банком ссуды под залог векселя или посредством учета векселя.

Обычно выделяется прямое банковское кредитование, когда кредитные отношения предприятия изначально возникают как отношения с банком, и косвенное банковское кредитование, когда первоначально возникают кредитные отношения между предприятиями, которые впоследствии обращаются в банк в поисках способа досрочного получения денег по векселю-

Кредитные операции являются самой доходной статьей банковского бизнеса, за счет которой формируется основная часть чистой прибыли банков. Но с кредитными операциями связаны и основные риски банков, в частности риск непогашения заемщиком основного долга и процентов по кредиту.

Кредитование обычно осуществляется по укрупненным объектам. Такими укрупненными объектами, например, для предприятий промышленности, транспорта, связи, строительства, бытового обслуживания являются материальные запасы и производственные затраты, включаемые в нормированные оборотные средства: отгруженные товары, срок оплаты которых не наступил; выставляемые аккредитивы и т.д. Кредитование по укрупненным объектам значительно расширяет права предприятия, позволяет ему с учетом собственных потребностей маневрировать заемными средствами в пределах общей суммы предоставленного кредита Банковским кредитом, однако, не должны покрываться финансовые потребности предприятия, вызванные убытками, неснижаемыми запасами товарно-материальных ценностей и затратами производства, которые должны покрываться собственными оборотными средствами, произведенная сверхплановая продукция, имеющая ограниченный сбыт, сверхплановые и неиспользуемые остатки товарно-материальных ценностей.

Предприятие имеет право на получение кредита и в том банке, где ему открыт расчетный счет, и в любом другом банке. Такой порядок дает предприятию возможность, ориентируясь на собственные интересы, выбрать банк, где кредитная политика отличается большей гибкостью, быстрее и четче выполняются операции, лучше информация, шире перечень предоставляемых услуг.

Кредитование предприятий производится на основе кредитного договора. В договоре определяются права и обязанности предприятия-заемщика и банка с учетом характера предоставленного кредита и финансового состояния предприятия, устанавливается ответственность сторон за нарушение условий договора. В кредитном договоре в качестве необходимых условий также определяются: цели кредитования, размер кредита; сроки и основные условия выдачи и возврата ссуды; способы обеспечения кредитного обязательства; процентные ставки за кредит; перечень расчетов и сведений, необходимых для кредитования, а также сроки их представления.

 



2019-07-03 169 Обсуждений (0)
Взаимоотношения с кредитными организациями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимоотношения с кредитными организациями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)