Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника и ее роль в развитии общества



2019-07-03 621 Обсуждений (0)
Техника и ее роль в развитии общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Данная проблема имеет отношение к такому направлению философских исследований, как философия техники. В рамках этого направления техника и технологии исследуются в различных аспектах: методологическом, социальном, политическом, эстетическом, аксиологическом.

Например, методологическое направление исследований техники и технологий акцентирует внимание на изучении последствий внедрения во все сферы жизни компьютерной техники. Это принципиально меняет не только производство, но и сферу образования, профессиональной подготовки, политические структуры общества, отношения индивида и общества. Аксиологический, культурологический аспекты ориентированы на изучение причин противоречий, возникших в современную технотронную эру, например, глобальные проблемы и пути их разрешения.

Техника (от греч. techne — искусство, мастерство) — совокупность средств деятельности, направленных на изменение мира (предметов, вещей) в соответствии с потребностями и желаниями человека.

По функциональному признаку выделяют следующие основные виды техники: производственная техника, техника транспорта и связи, науки, военная техника, техника образования, культуры, быта, медицинская техника, техника управленческого аппарата.

Существуют разные точки зрения по поводу роли техники в развитии общества. Можно выделить четыре основные позиции по этому вопросу.

1. Отрицательное отношение к технике. Иногда оно выступает в виде технофобии. Это понятие означает, что мир техники воспринимается человеком как угроза его бытию. Имеется в виду, что техника не является абсолютным благом, она порождает множество побочных негативных эффектов. Например, французский философ Ж. Эллюль и представитель Франкфуртской школы Т. Адорно еще в первой половине XX в. обращали внимание на то, что машинная цивилизация подавляет гуманистические идеалы и нравственность, ведет к утрате человеческой индивидуальности.

Возрастающий страх перед войной и возможностью применения в глобальных масштабах ядерного оружия привел к тому, что техника часто рассматривается как враждебная человеку сила. Она все более выходит из-под контроля человека. Более того, она начинает угрожать существованию всего человечества (например, возникновение глобальных проблем современности). Представители такой точки зрения называют технику «демонической» или «апокалипсической» силой. Термин «апокалипсический» означает период времени, когда человеческому существованию угрожают различные могучие и страшные силы (например, атомная бомба, загрязнение окружающей природы). Употребляя этот термин, часто имеют в виду четырех апокалипсических всадников, о которых говорится в шестой главе Откровений Иоанна: чума, война, голод, смерть. Таким образом, поскольку техника — это демоническая сила, способная уничтожить человечество или изменить человеческую природу, постольку она способна вызывать экзистенциальный страх — страх за существование. Причем от этого страха практически невозможно избавиться, если цивилизация будет и далее развиваться по пути развития техники. Этот страх превращается в настоящую болезнь.

2. Положительное отношение к технике как главной помощнице человека начало формироваться с конца XVII в. и имеет много приверженцев сегодня. Представители этой точки зрения обращают внимание на то, что развитие техники способствует: 1) повышению производительности труда; 2) замещению техническими средствами многих трудовых функций человека; 3) постепенному, но неуклонному вытеснению человека из самых опасных, трудоемких процессов материального производства, когда он перестает быть «механическим орудием»; 4) усилению многих человеческих возможностей (физическая сила, быстродействие, счет, память).

Так, например, создание параллельных суперкомпьютеров позволило использовать современную вычислительную технику для проведения виртуальных ядерных испытаний, контроля над имеющимся ядерным оружием, прогнозов глобальных климатических изменений, создания новых лекарственных препаратов без лабораторных испытаний, решения ресурсоемких вычислительных задач в таких областях, как генетика, астрономия, биржевые расчеты.

3. Технологический детерминизм представляет собой совокупность взглядов, объединенных постулатом, что техника играет определяющую роль в общественном развитии. Представители этой позиции, например, американские социологи Д. Белл, У. Ростоу, О. Тоффлер, французский социолог Р. Арон, считали, что решающее значение в общественной жизни принадлежит технической и технологической сторонам производства. Эта теория используется в концепциях индустриального, постиндустриального, информационного общества. В рамках этих концепций обосновывается суждение о том, что созданная человеческим разумом техническая цивилизация обладает независимостью от человека и общества, и техника ставится в ряд с природными явлениями как надчеловеческая данность, обладающая своими собственными внутренними, независимыми от общества законами.

4. Техника помогает человеку, но она не должна быть главным условием его развития. Эту точку зрения можно изложить на примере взглядов русского философа Н. Ф. Федорова (1828-1903), который считал, что человек главное внимание уделял созданию искусственных орудий, «приставок» к своему телу, то есть технике, увеличивая таким образом свою силу, скорость и другие возможности. Это ведет к тому, что разрыв между мощью техники и слабостью человека постоянно увеличивается. С точки зрения Н. Федорова, такой разрыв может и должен быть преодолен. Считая техническое развитие лишь временной и боковой ветвью развития общества, философ был уверен, что в дальнейшем эволюция человека пойдет другим путем. Этот путь он назвал «тканетворение». Имеется в виду, что человек всю силу своего ума, творчества, смекалки обратит не на создание все более изощренных, новых «приставок» к своему телу (технических средств), а на совершенствование самого тела, что приведет даже к созданию новых органов для решения возникающих задач. Например, наряду с легкими — жабр (может быть создан человек-амфибия), наряду с руками — крыльев и т. п. Тем самым человечество покинет боковую, тупиковую ветвь своего развития, перестанет быть для природы грозной, внешней силой, как какой-нибудь завоеватель, а, наоборот, «тонко сольется с природой» как ее важная составляющая.


Вопрос № 4



2019-07-03 621 Обсуждений (0)
Техника и ее роль в развитии общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника и ее роль в развитии общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)